• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

РАЗДЕЛЫ ФОРУМА

SOS! Помощь догам
Содержание, воспитание и уход
Выставки – обсуждения
Здоровье Дога
Семейные веточки
Покупка/продажа дожиков
Торговая лавка
Генетика
Фотографии
Игры, шутки, конкурсы
Мемориал
Выставки будущие
Отчеты о прошедших выставках
Курилка

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь
 • Случайное фото
Завулон

 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кожные проблемы - ДЕМОДЕКОЗ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> Здоровье Дога
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Ср Dec 09, 2015 7:37 pm     Кожные проблемы - ДЕМОДЕКОЗ Ответить с цитатой

Давным давно я ухаживала за дожонком одного бизнесмена, и малыш четырех месяцев подцепил демодекоз, очень быстро перешедний в генерализованную форму (большинство тела щенка было поражено, живого места не было, более двух третей поверхности было лысое, в прыщах, шелухе и красноте). Хозяин очень любил свою собаку, мне на передержку иногда надолго сдавал. Каких только докторов мы ни посетили- все напрасно. Все говорили- поражено более двух третей тела, щенок умрет. Ничего не помогало. Причем кушал он исключительно лучшее мясо, лосятину, конину, питался отменно, почему щенок так был поражен- странно. Ведь демодекоз обычно поражает ослабленных, запущенных, беременных и так далее, в общем, в момент ослабления иммунитета.
Вообще демодекоз в норме в мини количествах присутствует в каждой собаке, но вот развиваться и поражать кожные покровы начинает именно в момент ослабления.

Мы уже не знали, что и делать, и тут каким то чудом нас занесло на конюшню, и там вет-доктор старой школы, которой мы показали щенка, хмыкнув, как бы отмахнувшись сказала- типа ерунда какая, да намажьте вы его мазью ЯМ и все пройдет! Объяснила как и что надо делать. Все пройдет!

Так и вышло! Щенок, приговоренный всеми врачами, был намазан нами два или три раза, и все!!! Вырос в прекрасного дога, дал потомство.

Теперь история не таких давних дней- моя Маруся так же очень болела кожными заморочками месяцев с восьми. Как на работу мы ездили к знаменитому дерматологу, кандидату наук, в Питер. Каждую неделю мы катались туда, сколько анализов сдали... Сколько препаратов съели, сколько дерматологических нампуней смылили... Ничего не помогало! Собака была полностью покрыта кровавыми болячками. Вернее, сначала образовалась припухлось как прыщик, затем это пятно лысело, потом отваливалась круглая блямба, и оттуда текла кровь. И так по всей собаке! Несколько месяцев мы возили деньги в ветеринарки Питера, пичкали собаку то глистогонными в троекратных дозах да еще и несколько дней подряд, то еще чего нибудь. Если честно, опускались руки уже...
Однажды, мне пришла в голову идея (где она раньше была!) - я вспомнила про мазь ЯМ!
Почему она раньше не пришла? Уж очень сильно я доверилась знаменитому светиле, башку свою забыла включить. Авторитетом задавили, убедили, что демодекоз на фоне лямблиоза, и все такое...

На меня нашло озарение- попробовав, мы ничего не теряем! Мазь худа не сделает- это серно-дегтярная смесь, которой лошадники, сильно не заморачиваясь, мажут лошадям любую подозрительную кожную проблему, и все проходит! Причем даже если намазать животное полностью, как мы мазали того пресловутого щенка- никакой интоксикации нет, уж очень мазь натуральная, и в чем то коже даже полезная.
Я тут же раздобыла мазь, и намазала собаку. Мазь ядреная, сильно пахнет, сильно пачкается, поэтому мазала я перед прогулкой, а поскольку дело было зимой- я надела легкий комбинезон, и в нем Маруся так и дома ходила, чтобы все не перемазать.
Одеть можно просто футболку например.

История третья- нашим друзьям с лабрадором псковские веты поставили диагноз демодекоз, и назначили в качестве лечения курс уколов ивомека.
Они уже и лекарства купили! Если вы помните, ивомек- это очень жесткий препарат, который некоторые породы приводит к летальному исходу. Ивомек убивает печень.
Каких сил мне стоило уговорить их не делать уколы, не демодекоз это! Поехать в Питер полностью обследовать собаку. Уговорила!
Оказалось, у собаки гепатит и серьезно поражена печень! Ивомек ее сразу же убил бы! Вылечили песу, прожила до глубокой старости, без ивомека!

Это я к чему- если вам веты ставят демодекоз- в первую очередь перепроверьте диагноз, и ни в коем случае не колите ивомек и т.п.
А если уж действительно похоже на демодекоз- используйте старинную замечательную распрекрасную и идеально работающую мазь ЯМ.

Вот классический пример демодекоза и бессилия врачей, найден мной в интернете: здесь очень хорошо описана генерализованная форма демодекоза:
"12 декабря 2004 г. – в доме появился собачий детеныш - мопс по кличке Сан (Санька). Веселый, жизнерадостный – само очарование! Нашей (Мы – это супруги: Сергей и Галя) радости не было предела.

04 марта 2005 г. – на задней правой коленке у мопса 4-х месяцев от роду, появилось маленькое красное пятнышко с залысинкой, которое стало расти.

14 марта 2005 г. – пятно продолжает расти. Появились пятна на лбу на морде, в районе правой брови. Мы забеспокоились и обратились в ветеринарную лечебницу по месту жительства – вызвали ветеринара на дом. И с этого момента начался цирк под названием «лечение».
Пришел молодой, холостой, весь на пальцах ветеринар (здесь и далее, из этических соображений, не сообщаются имена и фамилии лечащих врачей и названия лекарств). «У вашего пса аллергия на что-то...?!» безапелляционно заявил он: «Надо лечить!». Анализов никаких не делал. Просто потрогал пальцем шкурку, выписал кучу лекарств, взял пятьсот рублей и ушел, правда оставив свои координаты.
Мы, как сознательные и доверчивые обыватели, купили и начали давать эти лекарства, включая уколы.

25 марта 2005 г. – пятен становится все больше. Появились обширные покраснения с залысинами на груди, на голове и в районе спины. Звоним «ветеринару». Долгое молчание в телефонной трубке: «Я думаю, что дело серьезное, надо делать узи внутренних органов».
Узи было сделано в тот же день прямо на дому. Вердикт по результатам узи: «У вашей собаки маленький желчный пузырь. Из-за этого все беды. Будем лечить еще интенсивнее!!!». Количество выписанных лекарств перевалило за 20 наименований.
Каюсь публично - ярость наших сомнений в обоснованности применяемых методов лечения достигла предела. На семейном совете было принято решение отвезти Саньку в альтернативную (в другом районе города) ветлечебницу. Отвезли. Сделали глубокий соскоб. У вашей собаки - ДЕМОДЕКОЗ заявил врач. Клеща ОЧЕНЬ много, но будем лечить, хотя в успехе лечения сомневаюсь.
Позвонили первому ветеринару и сказали, что в его услугах больше не нуждаемся.

30 марта – 20 апреля 2005 г. - лечение проводится с применением иммунопрепаратов, но улучшения не наступает.

22 апреля 2005 г. – делаем первый укол спецсредством против демодекоза. Улучшений нет.

30 апреля 2005 г. – наступает полный апофигей. Передо мной на диване, на окровавленных простынях, лежит маленькое, тщедушное тельце, все покрытое черными кровоточащими корками. Поражение кожи – 90 %. Смотрю на него и у меня, 50-летнего мужика с кожей носорога, на глазах наворачиваются слезы.
Звоню ветеринару. Задаю сакраментальный вопрос – что делать?
«Ну я не знаю…? Я Вас предупреждала. Организм не борется. Что делать – не знаю. Решайте сами…».
Для меня эти слова прозвучали как приговор.
После часового оцепенения и приняв стакан коньяку, решил – я этого пса буду лечить до потери пульса, либо его, либо своего. Сутки просидел в Интернете, изучая состояние вопроса лечения Демодекоза. Нашел антибиотик. На наш страх и риск стали давать по инструкции и обратились к другому ветеринару.

02 мая 2005 г. – пришел новый ветеринар. «Будем поднимать иммунитет суперсредствами и мазать корки. Все остальное отменить!». Начали колоть суперсредство в размере, как потом оказалось, в 3 раза превышающее человеческую дозу. После уколов Саньку начинало трясти. Мазь, выписанная врачом, так воняла, что приходилось спать с мопсом в отдельной комнате с полностью открытыми окнами.

05 мая 2005 г. – с антибиотиком мы случайно угадали. Корки перестали кровоточить, на голове даже подсохли и зажили, но общего улучшения не наступает. Все лекарства отменяем. Врача тоже.

10 мая 2005 г. – на свой страх и риск (терять нечего) сделали второй укол спецсредства против демодекоза. Поиск нормального врача продолжается. Два телефона в доме + мобильники звонят непрерывно. Смольный 1917 год.

16 мая 2005 г. – четвертый заход к врачу. К четвертому врачу. Никто не поверит. После долгих поисков и зряшного лечения - МЫ, НАКОНЕЦ НАШЛИ АЙБОЛИТА!!! НАСТОЯЩЕГО ДОКТОРА!!! Первого врача, которая не только правильно (с нашей точки зрения, а мы люди уже привередливые в вопросах ветеринарии, можем сразу и послать…) подошла к лечению, но что удивительно, просто приласкала несчастное, больное животное. «Татушки»: сказала она, погладив Саньку, и мы сразу же прониклись к ней доверием.

16 мая-28 июня 2005 г. – лечение продолжается под руководством АЙБОЛИТА. Каждые 10 дней приходим на прием. Анализы крови, глубокие соскобы с кожи. Прием лекарств и физиопрцедуры – согласно графику. Доверие к врачу полное.
Время прогулок увеличили до 4-х часов. В среднем в день, в быстром темпе, нахаживаем до 10-ти километров. Все овраги, подъемы и спуски - наши. Пища натуральная. Каши, сырое мясо, овощи и фрукты, курага. Прием лекарств превратили в вожделенное для Саньки мероприятие.
Результат – общее улучшение состояния. Корки зажили на всем теле. Кожа очистилась и начала обрастать шерстью. Демодекс, правда, есть – но мертвый и очень мало. Аппетит хороший. Санька веселый и красивый. Дай Бог Ему Здоровья.

28 июня 2005 г. – лечение продолжается…"

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Ср Dec 09, 2015 7:57 pm     Ответить с цитатой

Теперь про саму мазь ЯМ и как ею пользоваться:

В зоомагазинах и ветаптеках продается эта мазь в маленьких баночках по 20 г по цене в пределах 100 рублей за баночку. Однако в Зооветснабе (такая организация есть в каждом более менее крупной городе и поставляет препараты для всяких ферм, сельхозобъединений и проч, поищите свой Зооветснаб в интернете) в продаже та же мазь для крупного рогатого скота в банках по 500 грамм, и стоит около 200 рублей.
Если Зооветснаб найти не удалось- не беда., придется просто разориться на маленькие баночки.

Итак, если у собаки поражений на коже очень много- лучше первый раз намазать ее полностью всю. Потому что клещ под кожей может перемещаться, и он просто уйдет в ненамазанное место, не все очаги вы сможете выявить.
Первый раз мажем всю собаку, так: промазываем пальцами против шерсти сантиметр за сантиметром намазываем все тело собаки. Затяние довольно грязное- шерсть летит клоками, все болячки и шелуха начинают сваливаться вместе с нездоровой шерстью. Мажем именно против шерсти, по шерсти намажете на волосы, а не на кожу! А нам надо промазать именно всю кожу. Аккуратно мажем все, оставляем вокруг глаз, губ, носа буквально лишь сантиметр ненамазанной площади.
Одеваем легкую футболку (зимой легкий комбинезон можно) - и идем гулять часа два-три.
За это время самый острый запах уйдет, собаке полезно подышать свежим воздухом.
Пусть так в футболочке и ходит, чтобы не сильно испачкать мебель.
Не смывать!
На следующий день частой расческой счесываем катышки мази и живем дальше. Дня через три-четыре тщательно исследуем собаку, на которой уже практически нет мази- находим все прыщички и облысения, они теперь все на виду, так как плохая шерсть слезла вместе с мазью. Все очаги промазываем снова, тщательно, захватывая вокруг каждого прыщичка еще три см площади- чтобы полудохлый клещ, пытающийся уйти из очага поражения, сдох по дороге под действием волшебной мази. Если требуется- просто снова промазываем всю собаку.
И гулять, нарядившись в футболочку. Собственно, футболка нужна для спасения домашней обстановки, если на улице тепло- можно на улицу и не одевать ничего, если не боитесь прохожих напугать. Видуха та еще!

В период обработки мазью очень полезен свежий воздух и усиленное питание для повышения общего иммунитета собаки.

Третий раз тщательно осматриваем, подмазываем если видим новые очаги. Но они вряд ли появятся! Но все же смотрим, особенно если лечим собаку после генерализованной формы демодекоза.

Повторюсь, демодекоз присутствует в каждой собаке но не развивается. Начинает расти в момент каких то ослаблений организма. Поэтому если вдруг замечаем на собаке очаг демодекоза (бугорок, который затем может облысеть и так далее- описано выше) - промазываем только все очаги, захватывая площадь вокруг радиусом около 3-4 см. Просматриваем и промазываем тщательно! И все.
Через неделю посмотрите еще раз- нет ли новых очагов.
Особенно внимательным стоит быть осенью-весной, в беременносить собаки, к щенкам в момент смены зубов, к пожилым.

Скажу по правде, я и с ребенком решала все проблемы с помощью этой мази- подозрение на лишай- мажем мазью ЯМ и забываем! Любой странный очаг (дети вечно то кошку лишайную погладят, то еще чего) - мажем и забываем.
Супер средство, старое, стопроцентно надежное, полностью забытое!

А может ветеринарам невыгодно про него знать? Прописать банку за 100 рублей как то грустно- тут аренду не отобьешь, суперприбыль не сделаешь...

Да, на дога взрослого на одну полную обработку потребуется банок десять по 20 грамм, поэтому лучше пошерстить Зооветснабы - банка на полкило будет служить вам вечно.

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Amuletschastya
Почетный Домосед
Почетный Домосед
Зарегистрирован:
Mar 30, 2014
Сообщения: 758

Сообщение Ср Dec 09, 2015 8:49 pm     Ответить с цитатой

Лера спасибо!!!
Сейчас человечку скину ссылку,пусть читает и начинает лечить

_________________
Добро пожаловать к нам в гости http://luckyamulet.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Ср Dec 09, 2015 8:54 pm     Ответить с цитатой

УДачи! Все точно получится, золотая мазь!
_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaryaM
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Apr 01, 2014
Сообщения: 10
Откуда: Республика Коми, Сосногорск

Сообщение Ср Dec 09, 2015 11:06 pm     Ответить с цитатой

Лера, действительно мазь замечательная! Вы нам ее советовали, когда у братца вся морда была в прищах + облысение. Где мы только не были, каких только врачей не посещали. Много всена прошли. Когда руки у меня опустились я написала Вам. Спасибо огромное!!! Мы раза три намазали и всё! красота.
P.S. мазь действительно ооооооочень вонючая, но она того стоит))))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Чт Dec 10, 2015 12:35 am     Ответить с цитатой

Даш, к сожалению, сначала народ проходит сто мытарств, только потом приходит к простому и самому лучшему. Так во многом!

Но еще надо учитывать, что демодекоз поражает в основном ослабленных животных. Правда есть еще индивидуальная склонность- одна собака вечно что то на шкуру цепляет, другая на мочеполовую и так далее...
Но, при демодекозе надо обязательно поискать глубинные причины поражения. У вас, Даш, это кажется был возраст юный, взросление формирование.
У других может быть и аллергия например, и гельминты, и всякое другое. Так что надо не только лечить демодекоз, но и заморочиться - почему он к собаке прицепился.

Счастлива была помочь!

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marisha
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Aug 05, 2014
Сообщения: 176
Откуда: сибирь

Сообщение Чт Dec 10, 2015 4:18 am     Ответить с цитатой

Когда лет 20 назад у моего первого дога был демодекоз и мы лечили ивомеком и мазались серной мазью и какой-то вонючей типа дегтярной или вишневского, и вроде бы в еду серу сыпала( желтый порошок)/// Нам тогда доктора в ветинституте говорили, что демодекоз передается щенкам от мамы
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
laufer
Почетный Домосед
Почетный Домосед
Зарегистрирован:
Mar 27, 2014
Сообщения: 802
Откуда: Омск

Сообщение Чт Dec 10, 2015 6:48 pm     Ответить с цитатой

К мази ЯМ(это и вправду оченно приятное в лечении средство:))) прописывали как раз ивомек,но не в коем случае не колоть,а внутрь лошадиную пасту от глистов с ним в составе. И витамин Е. Он работает эфективнее и практически не влияет на печень,если внутрь. Аглицкие врачи эту схему пользуют,только не с ЯМ,а что то типа ихнего аналога.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
laufer
Почетный Домосед
Почетный Домосед
Зарегистрирован:
Mar 27, 2014
Сообщения: 802
Откуда: Омск

Сообщение Чт Dec 10, 2015 6:49 pm     Ответить с цитатой

Случай этот был с коккером,жуть-нечто полуволосатое,в корках и с таким амбре от склееной местами шерсти жуть. После лечения здравствовал лет до 12...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Чт Dec 10, 2015 6:51 pm     Ответить с цитатой

А я говорю, что мазь сработает безо всяких ивомеков . Сто лет работал и еще сто лет будет лучшим средством от всего
Зуб даю.

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karnashevskaya
Предупреждений: 3
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 01, 2014
Сообщения: 1582
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Чт Dec 10, 2015 7:16 pm     Ответить с цитатой

Kiys_Valeria писал(а):
А я говорю, что мазь сработает безо всяких ивомеков . Сто лет работал и еще сто лет будет лучшим средством от всего
Зуб даю.

Дык состав то какой - прочитала просто песня...
Фунгицидно-бактерицидный препарат, в состав которого входят: кислота салициловая (или кислота ацетилсалициловая, или фенацетин), окись цинка, сера, деготь, лизол (или креолин бесфенольный каменноугольный, или карболовая кислота), ланолин, скипидар, вазелин медицинский или ветеринарный.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
laufer
Почетный Домосед
Почетный Домосед
Зарегистрирован:
Mar 27, 2014
Сообщения: 802
Откуда: Омск

Сообщение Чт Dec 10, 2015 7:43 pm     Ответить с цитатой

Шо говорить,вещь убойная. Я еще уши присыпаю при надобности порошком ксероформа. Тож стописяттыщлетней давности средство. Всяку гадость в ушах,а так же мокнущие экземки убивает наповал.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaryaM
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Apr 01, 2014
Сообщения: 10
Откуда: Республика Коми, Сосногорск

Сообщение Пт Dec 11, 2015 2:29 pm     Ответить с цитатой

Да, Лер, был действительно возраст, как у подростка переходный период во всей красе. Морда в прыщах и настроение скверное)))) по поводу всяких паразитов, точно не было, проверен)) тем более дочка у меня тогда маленькой была (целовалась все с ним) да и сейчас целуется)))))
А сейчас он красавЕц, статный мужчина)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана-Котова
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Apr 06, 2014
Сообщения: 460

Сообщение Пт Dec 11, 2015 9:10 pm     Ответить с цитатой

У моей Риточки недавно была супер аллергия на коже и облезла и кровавые прыщики...очень помогло протирание 2% хлоргигсидином (он только в ветклиниках и обычно 4% надо разводить пополам водой) и мазь баксинованая-вет....очень люблю эту мазь прыщики , раны залечивает очень быстро .
Может кому то пригодиться. Но вначале мы поставили диагноз что это именно аллергия : сдавали кровь и соскобы что бы исключить как раз ДЕМОДЕКОЗ
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милениум_Стайл
Предупреждений: 1
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Jul 12, 2016
Сообщения: 188

Сообщение Вт Май 02, 2017 10:33 am     Ответить с цитатой

В связи с актуальностью для меня(уж извините) "взрывала" интернет по демодекозу...
А на форуме шикарная тема оказывается в запасниках!!!!
Огромное спасибо Валерии!
Однако и о том, что нашла хочу поделиться-
Причины заболевания

Главные причины демодекоза: заражение клещом и слабый иммунитет.

Получить паразита можно как непосредственно от зараженной собаки, так и через предметы ухода, игрушки или подстилку. Легко переносится он и на подошвах обуви. Клещ подвижен и расторопен: при попадании на шерсть, сразу устремляется к коже и внедряется в луковицу.

На некоторых животных колонии демодекса присутствуют, но никак не проявляют себя и не причиняют вреда хозяину. Следовательно, клещи сальных желез у собак могут быть частью микрофлоры кожных покровов, но только тогда, когда их иммунитет способен сдерживать рост популяции паразитов.

Защитные механизмы организма собаки формируются образом жизни, качеством пищи, но, главным образом − генетикой. Чаще болеют породистые питомцы (80% случаев), за которыми любящие хозяева тщательно ухаживают, подбирают качественные корма. Но внешние факторы никак не влияют на генетические мутации и бреши в иммунной системе животных, которые появились за десятилетия далеко не всегда грамотной селекционной работы. В погоне за экстерьером заводчики часто «забывают» о здоровье собаки.

Дополнительные факторы, провоцирующие демодекоз у собак:

лечение антилимфоцитарными сыворотками;
применение иммунодепрессивных препаратов или кортикостероидов;
слишком частое мытье собаки или, наоборот, отсутствие гигиены.
У малоподвижных особей при обильном кормлении нарастает подкожно-жировая клетчатка, состояние которой выходит из-под контроля иммунной системы. В результате нарушаются процессы самоочищения, происходит скопление отмерших чешуек и сального секрета. А это благоприятная почва для размножения клеща.

Пик заболеваемости приходится на зимне-весенний период: тонус кожи и иммунитет собаки снижается из-за недостатка солнечного света. При прогулках в местах скопления бездомных животных, особенно около теплотрасс, шанс заразиться очень велик.

Сейчас появилась чудо таблетка-Бравекто. Действует и против демодекоза...
Вот, что нашла-Это с сайта импортёра-компании "Валта"
Лечение демодекоза легко и вкусно! "Бравекто" против клещей у собак
Новейшие исследования, проведенные компанией MSD ("Интервет") доказали 100% эффективность уничтожения клещей Demodex после однократного применения per os флураланера (Бравекто).
Демодекоз собак - заболевание, вызываемое клещами Demodex canis, Demodex injai и Demodex cornei семейства Demodecidae, которые паразитируют в волосяных фолликулах и сальных железах шерстного покрова собак. В норме являются комменсалами (присутствуют на собаках, не вызывая заболевания). При снижении защитных сил организма начинают активно размножаться, вызывая некротические поражения эпидермиса.
Различают чешуйчатую, узелковую, пустулезную и смешанную формы заболевания. При отсутствии лечения местные одиночные поражения сливаются, занимая практически весь кожный покров собаки. Генерализованной формой демодекоз считается при поражении более чем пяти участков тела. Хронической форма считается при наличии заболевания на протяжении шести месяцев и более.
Исследования проводились на 16 собаках с хронической генерализованной формой демодекоза. Животные обоих полов (7 кобелей и 9 сук) в возрасте старше 12 месяцев, массой тела от 3,5 кг до 13,7 кг, клинически (за исключением клинических признаков демодекоза) были здоровы. 16 животных были поделены на две равные группы по 8 особей. Каждая собака во время исследования не контактировала с другими животными. В качестве лечения пиодермии все животные получали антибиотик (цефовецин) по схеме за 14 дней, за 1 день до начала лечения и на 13 и 27 день лечения. Состояние животных оценивалось ежедневно на протяжении всего периода исследования и указывалось в стандартизированном бланке. Проводилась оценка восстановления шерстного покрова в процентном соотношении в сравнении с исходным состоянием очагов поражения.
Оценка эффективности рассчитывалась по формуле Аббота: Эффективность(%) = (Среднее количество клещей до начала лечения - Среднее количество клещей после лечения)/ Среднее количество клещей до начала лечения х 100.
Животные первой группы однократно получали флураланер (действующее вещество жевательных таблеток Бравекто) в дозе 25 мг на килограмм массы тела. Оценка состояния проводилась путем подсчета количества клещей методом взятия глубокого кожного соскоба до начала лечения и каждый 28 день на протяжении 84 дней (12 недель): на 28, 56, 84 день.
Результатом лечения явилось снижение количества клещей на 99,8% к 28 дню и на 100% к 56 и 84 дням. Распространенность эриматозных пятен снизилась с 62,5% до 12,5% через 12 недель после начала лечения. Распространение корок, фолликулярных пробок и шелушение кожи снизилась со 100% до 12,5% через 12 недель после лечения.
Вторая группа из восьми собак с генерализованной формой демодекоза трижды, с интервалом в 28 дней, обрабатывалась в соответствии с инструкцией препаратом "Адвокат" (Байер): имидаклоприд 10%, моксидектин 2,5%. Результатом лечения явилось снижение среднего числа клещей до 98% на 28 день, 96,4% на 56 день и 94,7% на 84 день. Распространенность эриматозных пятен снизилась с 87,5% до 0% через 12 недель после начала лечения. Распространение корок, фолликулярных пробок и шелушение кожи снизилась со 100% до 42,9% через 12 недель после лечения.
Данное исследование наглядно доказало высокую эффективность лечения собак, страдающих демодекозом, при помощи флураланера (жевательных таблеток "Бравекто"). Основной проблемой при лечении демодекоза является повторное заражение, которое чаще наступает спустя месяц после окончания лечения. Лечение флураланером позволило полностью избавить животных от наличия клещей на протяжении, по меньшей мере, трех месяцев.

А вот отзывы ветеринаров-
Когда препарат только появился, многие ветеринары начали активно рекомендовать «Бравекто», аргументируя это его эффективностью. Однако постепенно, когда владельцы собак стали привозить своих питомцев с отравлениями и другими побочными эффектами, возникающими после приема препарата, специалисты изменили свое мнение. Оказалось, что «Бравекто» может серьезно навредить здоровью собаки и даже вызвать летальный исход. Что касается зарубежных ветеринаров, которые знакомы с препаратом гораздо дольше, то большинство из них выступало против его применения. Дело в том, что данные исследований, которые предоставляет производитель, оказались спорными. Так, например, сравнивая внутренние органы здоровых собак и испытуемых, производитель обращал внимание на их вес, а не на концентрацию токсичных веществ и целостность тканей. Кроме того, даже во время испытаний были зафиксированы летальные исходы, что не увеличивает доверия к «Бравекто». Таким образом, по мнению специалистов, препарат является еще не до конца изученным, к тому же нет никаких свидетельств о том, как он может повлиять на организм животного в дальнейшем.

«Бравекто» при демодекозе:
отзывы Вопрос о том, помогает ли «Бравекто» при демодекозе, возникает, потому что в инструкции к препарату изначально не было прописано, что он предназначен для лечения этого заболевания. Однако постепенно ветеринары стали его назначать, и выяснилось, что лекарственное средство действенно и против этого недуга. Таким образом, очень хорошо зарекомендовал себя против демодекоза «Бравекто». Отзывы собаководов в этом отношении в основном положительные. Так, отмечается, что все симптомы заболевания прошли у собаки через 4 дня после приема таблетки. А отзывов о том, что препарат не смог справиться с демодекозом, практически нет.
А вот-
Отрицательные отзывы
Существует и множество отрицательных мнений, касающихся «Бравекто» от клещей. Отзывы, в частности, свидетельствуют о неэффективности препарата против борьбы как раз с клещами. Отмечаются случаи, когда паразит впивается в кожу собаки и успевает ее заразить. Это связано с тем, что препарат начинает действовать только после того как насекомое уже впилось в кожу, поэтому инфекция может проникнуть в кровь, прежде чем «Бравекто» убьет паразита. С блохами таких проблем не возникает, так как они не являются переносчиками тяжелых заболеваний. Однако это не самое страшное, о чем рассказывают владельцы. Отмечались случаи заболеваний желудочно-кишечного тракта после приема препарата, например, острый гастрит, панкреатит, рефлюкс-эзофагит. У некоторых собак возникали проблемы с работой желчного пузыря и печени. Владельцы собак пишут, что у питомцев начиналась рвота после приема «Бравекто», в моче появлялась слизь, кровь. Особенно много отрицательных отзывов можно услышать от владельцев собак небольших пород и щенков. Бывали случаи, когда у животного открывалась рвота и диарея, и остановить их не могли даже ветеринары, потому что до сих пор нет никакого антидота, который бы полностью нейтрализовал действие препарата. Можно заключить, что «Бравекто» совершенно по-разному влияет на организм собак. Однако не стоит давать препарат, если ваш питомец ослаблен или у него есть какие-то проблемы с желудочно-кишечным трактом. Кроме того, могут быть побочные реакции и у вполне здоровых собак, о чем также не стоит забывать.

А ваш опыт?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛенСергеевна
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Mar 03, 2016
Сообщения: 85
Откуда: г.Воронеж

Сообщение Вт Май 02, 2017 11:29 am     Ответить с цитатой

Мазь ЯМ вещь прекрасная, конечно, но у меня тоже имеется опыт лечения демодекоза как у людей, так и у животных....керосином! Очищенным керосином для осветительных приборов! Эффект - потрясающий и быстрый, запах выветривается через 7-10-20 минут, не пачкается, стоит копейки, расходуется экономно)
Я лечила сенбернару (взроооослому) демодекоз, сестре (девушке кинг-сайз), подруге и себе, а пузырёк все никак не закончится))))
Рекомендую обратить внимание и на это вещество)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> Здоровье Дога Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---