• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

РАЗДЕЛЫ ФОРУМА

SOS! Помощь догам
Содержание, воспитание и уход
Выставки – обсуждения
Здоровье Дога
Семейные веточки
Покупка/продажа дожиков
Торговая лавка
Генетика
Фотографии
Игры, шутки, конкурсы
Мемориал
Выставки будущие
Отчеты о прошедших выставках
Курилка

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь
 • Случайное фото
НЛ_Люкс

Балтийский триумф-2015 года

 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кризис перепроизводства-2 или ностальгия о ДОСААФ
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> SOS! Помощь догам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olik
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 29, 2014
Сообщения: 162
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение Чт Апр 20, 2017 12:36 pm     Ответить с цитатой

Юлия_Войтехова, Юля, для моей породы например нет теста на ПРА. Я бы вот с удовольствием его сделала своей собаке. Остается только ежегодно обследовать глаза.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГалинаЧенз
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Jul 13, 2015
Сообщения: 134
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Чт Апр 20, 2017 1:03 pm     Ответить с цитатой

Юлия_Войтехова писал(а):
ГалинаЧенз писал(а):
И давно уже пора ввести запрет на разведение догов, на так называемые коммерческие вязки... Вязать только самых - самых, как было раньше Элиту. Только как? Но, если бы НКП занялось-бы этим вопросом, то может, чего-нибудь и получилось...


Кто, кто тот человек, который будет решать " самый, самый"?. Для вас ваша собака самая самая , для 90% может быть - ни о чем. Это невозможно сейчас увы, так что будет это перепроизводство, оно уже давно есть и будет, и отказников и выброшенных будет только больше.


Если это в мой адрес, то, как бы я не любила своих собак, но, всегда очень критично отношусь к их экстерьеру. И из пяти сук нем. догов, которые жили у меня в разные годы, вязалась только Фээриленд Ноу Хау 2 раза., и то, последняя вязка была сделана с целью оставить себе щенка. А насчет, кто этот человек, кто будет решать? Во времена ДОСААФ, вы наверное знаете, кто были эти люди и у вас в Москве и у нас В Ленинграде.. Так наверное можно что-то и сейчас , что-то сделать...( хотя понимаю, что это лишь мечты), Но над этим все-таки должен думать НКП.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ружич
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Jul 22, 2014
Сообщения: 336

Сообщение Чт Апр 20, 2017 1:10 pm     Ответить с цитатой

Все просто: президент НКП приглашается по графику на выставки по стране, на них свозится все поголовье потенциально племенных собак и президент решает" вязать нельзя кастрировать"-)).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
margenis
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 25, 2014
Сообщения: 1315
Откуда: LT

Сообщение Чт Апр 20, 2017 1:14 pm     Ответить с цитатой

Разве у догов ПРА проблема пароды. Я не знаю не каво, также слепых догов от ПРА думаю надо будет долго искать.

Я занимаюсь 10 лет папильёнами у них давно строгая праверка на ПРА и уже 3-4 лет строго генетический pap-ПРА1. Удаляет из разведение только бальных, а выявленые носители вяжетьса только с чистыми. Не вяжетьса носитель + носитель. Сделоть генетический тест просто и не очень дорого. Почта в каждом селе уж точна есть. И папильёны многие из России имеет генетику на ПРА даже из Сибири. Если хочет качества , а не количества делоет, то как от не правереных родителей на pap-ПРА1 прадать на Еуропу или харашо трудно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГалинаЧенз
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Jul 13, 2015
Сообщения: 134
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Чт Апр 20, 2017 1:41 pm     Ответить с цитатой

Ружич писал(а):
Все просто: президент НКП приглашается по графику на выставки по стране, на них свозится все поголовье потенциально племенных собак и президент решает" вязать нельзя кастрировать"-)).


Да, мне кажется , это был бы выход. Ну а кто считает что президент НКП, будет не объективна....то, недовольные будут всегда. Я переживу , если она мою суку не посчитает племенной, не для производства щенков я ее и брала. Может, тогда действительно выстроится очередь за щенками и будут их покупать, только, те, кто действительно, осознал, что не просто содержать такую гигантскую породу.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaGorshkova
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Jul 17, 2014
Сообщения: 431

Сообщение Чт Апр 20, 2017 2:02 pm     Ответить с цитатой

ГалинаЧенз писал(а):
Ружич писал(а):
Все просто: президент НКП приглашается по графику на выставки по стране, на них свозится все поголовье потенциально племенных собак и президент решает" вязать нельзя кастрировать"-)).


Да, мне кажется , это был бы выход. Ну а кто считает что президент НКП, будет не объективна....то, недовольные будут всегда. Я переживу , если она мою суку не посчитает племенной, не для производства щенков я ее и брала. Может, тогда действительно выстроится очередь за щенками и будут их покупать, только, те, кто действительно, осознал, что не просто содержать такую гигантскую породу.


Не может порода зависеть от мнения одного человека или узкого круга лиц. Что выдумывать велосипед, выставки (монопородки) определяют качество собаки, я понимаю, что у нас все, как минимум, чемпионы России, тем не менее.
Контролировать количество пометов(в клубах, питомниках) - это тема над которой нужно "долго думать" , действительно нужно. Определять параметры по которым будет выдаваться квота на вязки. Пусть у моей суки будет разрешение на вязку 1 раз в два года, а у Рады, например, гораздо чаще.
При этом , как мне кажется, необходимо жесткое отношение (законодательное ?) к разведению без документов, запрет на безумные вязки собачек с очхорами или просто с отлично (но здесь финансовая выгода РКФ, как это увязать).
Можно отталкиваться не от оценки очхор, а от отлично на монопородке... Я сейчас придумываю, но как направление ... Если бы мы могли разработать и попытаться внедрить ... но реально ли это.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 20, 2016
Сообщения: 276

Сообщение Чт Апр 20, 2017 2:07 pm     Ответить с цитатой

Olik писал(а):
Юлия_Войтехова, Юля, для моей породы например нет теста на ПРА. Я бы вот с удовольствием его сделала своей собаке. Остается только ежегодно обследовать глаза.


Смотрите, каждый тест - это проверка одной конкретной мутации, конкретного гена.
При этом данный здоровый ген у всех собак одинаков.
Отсюда следует:

1) Мы можем проверять любой анализ у любой породы или беспордной собаки.

2) У некоторых пород конкретная проблема встречается часто, поэтому им этот анализ рекомендован, как исследование на породную аналомалию. У некоторых пород эта проблема редкая и ее обычно не проверяют, но если есть желание и возможность - проверить можно.

3) Одна и таже симптоматика и название заболевания, могут быть вызваны разными мутациями разных генов или одного и того же гена в разных местах. Поэтому применяются разные абревиатуры и индексы у них.
Тех же атрофий сетчатки существует несколько. Поскольку определенные типы аномалий более характерны для определенных пород - эти породы указываются в описании анализа.


Почему у разных пород разные аномалии? Смотрите описание эффекта "основателя" и эффекта "бутылочного горлышка" в популяционной генетике, а также эффект повышение гомозиготности рецессивных аномалий при инбридинге.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юконда
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 22, 2016
Сообщения: 268

Сообщение Чт Апр 20, 2017 3:48 pm     Ответить с цитатой

IrinaGorshkova писал(а):

Да, мне кажется , это был бы выход. Ну а кто считает что президент НКП, будет не объективна....то, недовольные будут всегда. Я переживу , если она мою суку не посчитает племенной, не для производства щенков я ее и брала. Может, тогда действительно выстроится очередь за щенками и будут их покупать, только, те, кто действительно, осознал, что не просто содержать такую гигантскую породу.


Не может порода зависеть от мнения одного человека или узкого круга лиц. Что выдумывать велосипед, выставки (монопородки) определяют качество собаки, я понимаю, что у нас все, как минимум, чемпионы России, тем не менее.
Контролировать количество пометов(в клубах, питомниках) - это тема над которой нужно "долго думать" , действительно нужно. Определять параметры по которым будет выдаваться квота на вязки. Пусть у моей суки будет разрешение на вязку 1 раз в два года, а у Рады, например, гораздо чаще.
При этом , как мне кажется, необходимо жесткое отношение (законодательное ?) к разведению без документов, запрет на безумные вязки собачек с очхорами или просто с отлично (но здесь финансовая выгода РКФ, как это увязать).
Можно отталкиваться не от оценки очхор, а от отлично на монопородке... Я сейчас придумываю, но как направление ... Если бы мы могли разработать и попытаться внедрить ... но реально ли это. [/quote]
Простите, но мне смешно это читать. Особенно если учесть, что как минимум половина нынешних супер-пупер титулованных с оценками отлично собак при действительно строгом и непредвзятом судействе, отталкивающемся от стандарта породы, имели бы те самые очхоры - это в лучшем случае?
И как быть, если собачки, как вы написали, с "просто отлично" (и даже с "очень хорошо") вполне могут оказаться прекрасными производителями, если вязать их с умом? К тому же сейчас оценка "отлично", как и оценка "очень хорошо" ровным счетом ничего не говорит о реальном экстерьере собаки.
И про "президента НКП, ездящего по стране и определяющего, кого "казнить нельзя помиловать". Право слово, вообще обхохочешься. Покажите мне того заводчика, который абсолютно искренне, не кривя душой, скажет, что мнение президента НКП для него достойно уважения?
Раньше, при старой системе, за породу всегда или почти всегда отвечали люди, имевшие колоссальный авторитет и колоссальное уважение. И не менее колоссальные знания. Покажите мне таких сейчас?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Orlov
Предупреждений: 1
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Jun 26, 2014
Сообщения: 165
Откуда: Россия

Сообщение Чт Апр 20, 2017 5:06 pm     Ответить с цитатой

Все очень просто, внедрить керунг, как в Германии
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaGorshkova
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Jul 17, 2014
Сообщения: 431

Сообщение Чт Апр 20, 2017 5:22 pm     Ответить с цитатой

Юконда писал(а):

Простите, но мне смешно это читать. Особенно если учесть, что как минимум половина нынешних супер-пупер титулованных с оценками отлично собак при действительно строгом и непредвзятом судействе, отталкивающемся от стандарта породы, имели бы те самые очхоры - это в лучшем случае?
И как быть, если собачки, как вы написали, с "просто отлично" (и даже с "очень хорошо") вполне могут оказаться прекрасными производителями, если вязать их с умом? К тому же сейчас оценка "отлично", как и оценка "очень хорошо" ровным счетом ничего не говорит о реальном экстерьере собаки.
И про "президента НКП, ездящего по стране и определяющего, кого "казнить нельзя помиловать". Право слово, вообще обхохочешься. Покажите мне того заводчика, который абсолютно искренне, не кривя душой, скажет, что мнение президента НКП для него достойно уважения?
Раньше, при старой системе, за породу всегда или почти всегда отвечали люди, имевшие колоссальный авторитет и колоссальное уважение. И не менее колоссальные знания. Покажите мне таких сейчас?




Юконда, хотелось бы более корректного цитирования для начала. И по теме: я не претендую на истину, всего лишь говорю о возможностях совместного проекта. Как и и Вы предлагаю что-то. Я понимаю, что Ваш совет, более дельный: раньше были колоссальные авторитеты, сейчас их нет. Но не все же такие умные как Вы. Я со своим умом до такого и не додумалась бы.

Но смею предположить, что Ваш выпад имеет другую подоплеку
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaGorshkova
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Jul 17, 2014
Сообщения: 431

Сообщение Чт Апр 20, 2017 5:25 pm     Ответить с цитатой

Orlov писал(а):
Все очень просто, внедрить керунг, как в Германии


Да.

Жаль только, что не будет "а поговорить"
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ружич
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Jul 22, 2014
Сообщения: 336

Сообщение Чт Апр 20, 2017 5:52 pm     Ответить с цитатой

Ира, " поговорить" как раз будет.
Много и долго.
А вот толк будет вряд ли: все останется, как есть-).
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юконда
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 22, 2016
Сообщения: 268

Сообщение Чт Апр 20, 2017 7:33 pm     Ответить с цитатой

[quote="IrinaGorshkova"
Но смею предположить, что Ваш выпад имеет другую подоплеку[/quote]
Вообще-то я высказала свои соображения, всего-навсего оттолкнувшись от вашего поста. Мир отнюдь не вращается вокруг вас, чтобы мне хотелось "выпадать" в вашу сторону. То есть абсолютно.

Еще добавить хочу к своим мыслям. Даже во времена ДОСААФ и МГОЛСа ни один человек не руководил разведением, отбором и подбором в одиночку, каким бы авторитетом он ни был. Планы вязко составлялись коллегиально, а потом их еще нужно было защитить на плем совете МГОЛСа или ДОСААФ, что было задачей отнюдь не формальной.
Увы, но ренессанс этой системы контроля и отчетности невозможен. Ибо нет никакой централизации.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
laufer
Почетный Домосед
Почетный Домосед
Зарегистрирован:
Mar 27, 2014
Сообщения: 802
Откуда: Омск

Сообщение Чт Апр 20, 2017 7:34 pm     Ответить с цитатой

Вот если бы помечтать вот так: В обязаловку-купировка у заводчика(продажи соответственно не с 45 дней,а 2-2,5 мес.). Обязаловка-ДТБС,кардио. Обязаловка-тесты как минимум.Лучше ОКД или УГС. Керунг.

Вот тогда бы и доги снова стали бы похожи на правду.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaGorshkova
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Jul 17, 2014
Сообщения: 431

Сообщение Чт Апр 20, 2017 9:10 pm     Ответить с цитатой

Юконда писал(а):

Вообще-то я высказала свои соображения, всего-навсего оттолкнувшись от вашего поста. Мир отнюдь не вращается вокруг вас, чтобы мне хотелось "выпадать" в вашу сторону. То есть абсолютно.

Еще добавить хочу к своим мыслям. Даже во времена ДОСААФ и МГОЛСа ни один человек не руководил разведением, отбором и подбором в одиночку, каким бы авторитетом он ни был. Планы вязко составлялись коллегиально, а потом их еще нужно было защитить на плем совете МГОЛСа или ДОСААФ, что было задачей отнюдь не формальной.
Увы, но ренессанс этой системы контроля и отчетности невозможен. Ибо нет никакой централизации.


Ну и отлично! И к первому и ко второму.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IrinaGorshkova
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Jul 17, 2014
Сообщения: 431

Сообщение Чт Апр 20, 2017 9:12 pm     Ответить с цитатой

laufer писал(а):
Вот если бы помечтать вот так: В обязаловку-купировка у заводчика(продажи соответственно не с 45 дней,а 2-2,5 мес.). Обязаловка-ДТБС,кардио. Обязаловка-тесты как минимум.Лучше ОКД или УГС. Керунг.

Вот тогда бы и доги снова стали бы похожи на правду.

Жень, только наша ментальность внесет такие коррективы...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Снежанна
Предупреждений: 3
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 15, 2016
Сообщения: 1235

Сообщение Пт Апр 21, 2017 5:32 pm     Ответить с цитатой

Насчет тестов и дрессировок - вообще-то никто не мешает каждому начать с себя. Глядишь, остальные подтянутся.
Если что, я про Россию-матушку, где всё необязательно, а некоторым так хочется.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> SOS! Помощь догам Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---