• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

РАЗДЕЛЫ ФОРУМА

SOS! Помощь догам
Содержание, воспитание и уход
Выставки – обсуждения
Здоровье Дога
Семейные веточки
Покупка/продажа дожиков
Торговая лавка
Генетика
Фотографии
Игры, шутки, конкурсы
Мемориал
Выставки будущие
Отчеты о прошедших выставках
Курилка

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь
 • Случайное фото
gretdain

нейрон

 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Новомодная болячка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> Здоровье Дога
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Amuletschastya
Почетный Домосед
Почетный Домосед
Зарегистрирован:
Mar 30, 2014
Сообщения: 758

Сообщение Вс Фев 25, 2018 3:38 pm     Ответить с цитатой

doglist писал(а):
Amuletschastya писал(а):

А вот поговорить про случайных людей в породе надо, я что то не сильно не наблюдаю в питомниках со стажем целую тучу пометов, зато , что ни суслик, то агроном. Вяжут, вяжут, щенков море не понятно какого качества. Вот о чем надо говорить и не только говорить


Абсолютно ЗА!
Я, кстати, в одной из последних тем попыталась об этом поговорить, но меня не поддержали
Потом ещё в одной. Опять не поддержали
Ир, давай поговорим. Про "яжезаводчиков".


Я могу поговорить, только мне скажут , что я завидую( а я не хочу уже ни кому завидовать🤣) или а тебя собачка не продается , вот ты и опять нам завидуешь.вообщем как всегда , я плюнул и уйду , шоб не завидовать. Думаю по этой же причине и многие не хотят об этом говорить, ну сама понимаешь, шоб не завидовать😀

А вот нашей организации стоит обратить на это внимание и, а не шлепать пометы , потому что за них денежку плОтют

_________________
Добро пожаловать к нам в гости http://luckyamulet.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Вс Фев 25, 2018 5:30 pm     Ответить с цитатой

Да, Ир, понимаю. И, поверь, не осуждаю. Потому что, бывает, что за своих боишься, чтобы им рикошетом негатива не прилетело.
И поэтому я столько лет говорила об этом только в узких кругах.
А потом просто перестала бояться. Поняла, что пофиг на негатив. Не прилипнет он.
Но мне проще реально. Мне не надо продавать щенков, которых некоторые "яжезаводчики" могут обос...ть так, что потом так они у тебя и останутся.
Поверь, я это правда понимаю.
И поэтому некое молчание заводчиков простить могу.
Мне не приятно молчание владельцев. То есть молчание в открытом доступе. Потому что кулуарно-то недовольств можно услышать до фига.
Хотя понять так же могу по вышеуказанной причине.

А организация наша... Какая? НКП? Я тебя умоляю.... Что может сделать наш сегодняшний НКП? РКФ? А зачем ему это? Вон какой-то умник оттрактовал статью генетиков про серо-мрамор окрас как бог душу положил, и запретили его в нашей отдельно взятой организации к разведению. Перевели стандарт как бог на душу положил, а его, перевод этот, объявили официальным. И это глобальные вопросы, возникающие редко. А ты хочешь, чтобы они качество безумного количества помётов отслеживали?

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Oct 18, 2014
Сообщения: 243

Сообщение Пн Фев 26, 2018 9:35 am     Ответить с цитатой

doglist писал(а):

По поводу вязок возрастных кобелей - полностью поддерживаю!
И сук как минимум до трёх лет не трогать. Лучше до четырех. Не может вязаться/рожать в этом возрасте? Значит и не надо ей.

Казалось бы, что все правильно, но нет - показалось.
Ирин, тут, видишь ли, есть свои подводные камни. Факт, доказанный еще в прошлом тысячелетии, - рожать, чтобы получить максимально здоровое и жизнеспособное потомство, необходимо в определенный период. Для женщин это (во второй половине прошлого века) возраст 18-24 года. Сейчас, возможно (только возможно, подробности надо у генетиков, на этом специализирующихся, узнавать), диапазон стал несколько шире. Но вот самый яркий пример, еще из школьной программы, - у пары после 35 лет в десятки раз возрастает риск появления на свет ребенка с синдромом Дауна.
На собак сама прикинь по возрасту.
У природы цели иные. Главное - быстро размножиться. А когда и как сдохнешь - личные проблемы конкретной особи. Природе по фиг. Правда, ей проще: чем больше родится, тем более сильные выживут, вид не пропадет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Пн Фев 26, 2018 10:19 am     Ответить с цитатой

Оль, ты видела собак с синдромом Дауна?
Есть исследования по собакам, что у более старших родителей щенки с генетическими мутациями рождаются?
Все-таки собаки и люди слегка отличаются друг от друга.
Я уж молчу, что в природе вяжется далеко не все, что родилось и выжило.
Особенно, это мужиков касается. Но и суки тоже.
А потом рожает не все, что повязалось.
Ты наблюдала за какой-нибудт бездомной стаей на протяжении нескольких лет? Я наблюдала. 15 лет за одной стаей, в которой собаки, ес-сно менялись. Так вот дети были у одной-двух сук. И глубоко беременными ходили одна-две суки. По два раза в год. Хотя свадьбы были с бОльшим количеством сук.
Природа лишнего не делает.
И, если собака вяжется сама, вынашивает сама и рожает сама, я такой собаке даже в приличном возрасте доверяю больше. чем двух-трехлетке, за которую все делают люди.

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Пн Фев 26, 2018 10:35 am     Ответить с цитатой

И, кстати, те, кому нужна вязка для себя (например охотники), вяжут свою суку уже на грани возраста. Чтобы смену подготовить.
Им не надо никого продавать. Им нужна собака для себя. Рабочая, заметь. То есть однозначно не больная и не слабая.

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Oct 18, 2014
Сообщения: 243

Сообщение Пн Фев 26, 2018 10:56 am     Ответить с цитатой

Ирина, это просто факты. Все живое как только перестает расти, начинает разрушаться. Данность такая.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Пн Фев 26, 2018 11:01 am     Ответить с цитатой

Оль, вот как-то так:

Акме (др.-греч. ακμή — высшая точка, вершина) — СОМАТИЧЕСКОЕ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ, психологическое и социальное состояние личности, которое характеризуется зрелостью её развития, достижением наиболее высоких показателей в деятельности, творчестве.[1] Считается, что данный период в жизни человека приходится на возраст от 30 до 50 лет.

Это если говорить о здоровых.

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
margenis
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 25, 2014
Сообщения: 1315
Откуда: LT

Сообщение Пн Фев 26, 2018 11:18 am     Ответить с цитатой

У собак чуть другой механизм. И от старых кобелей и юной суки (до 4 лет) - памёты не несёт не какова риска, родить патологию. От двух старых , когда и сука 5-6 павышеный риск родит не даразвитова, но такие аномалии видны при рождение и они не жизне спасобны, сама природа их уберёт в первые сутки! Те каторые от такой пары здаровые, очень крепкие.

Также, очень часто у владельцов кобелей есть сперма замароженая , когда кобелю было 2-3 года (как раз в таком возрасте и делаетьса замарозки на будущее) и после смерти използуют. Тогда уже ясно будет, ва сколько кобель умер и от чево.

Только мала кто этим интересуетьса. Вязка - комерция! А не атбор и падбор. Савременая разведение догов, не селекция, а комерция.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angela
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Mar 31, 2014
Сообщения: 105

Сообщение Пн Фев 26, 2018 2:52 pm     Ответить с цитатой

Дело в том, что у кобелей, впрочем как и мужчин, половые клетки вырабатываются ежедневно и появляются только в период полового созревания... Поэтому накопить мутации у них практически нет шансов. А у сук, первые половые клетки закладываются еще во внутриутробном возрасте, и их огромное количество. Накопить мутации шансов значительно больше. Поэтому у женщин с возрастом, особенно первая беременность, вероятность родить малыша с нарушениями возрастает многократно. Вот и делайте выводы сами.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Пн Фев 26, 2018 4:14 pm     Ответить с цитатой

angela,
А какой возраст Вы считаете поздним для первой вязки суки дога?
И какой по Вашему мнению должен быть последним?

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angela
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Mar 31, 2014
Сообщения: 105

Сообщение Пн Фев 26, 2018 5:38 pm     Ответить с цитатой

doglist писал(а):
angela,
А какой возраст Вы считаете поздним для первой вязки суки дога?
И какой по Вашему мнению должен быть последним?



Ирина, я думаю, не являясь заводчиком, что наиболее благоприятный возраст для щенность где-то от трех до шести лет. Хотя, наверное бывают исключения, когда суки в возрасте благополучно рожают крепких здоровых щенков. Но я бы, будь я заводчиком, не стала бы вязать свою собаку после этого возраста. Прежде всего из-за самой собаки.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
margenis
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 25, 2014
Сообщения: 1315
Откуда: LT

Сообщение Пн Фев 26, 2018 5:45 pm     Ответить с цитатой

Только личное мнение: первая вязка окало 3 , последьняя окало 5,5 - 6 лет. В итоге 2 хароших памётов или 3 если малаплодная сука. (я исключительно пра догов)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Милениум_Стайл
Предупреждений: 1
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Jul 12, 2016
Сообщения: 188

Сообщение Пн Фев 26, 2018 5:55 pm     Ответить с цитатой

Полностью поддерживаю!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Пн Фев 26, 2018 6:30 pm     Ответить с цитатой

Ну, я не сильно от вас ушла.
Я обозначила первую в три-четыре. Последнюю до семи продлила бы.
Так что ничего криминального я не предложила.
У меня суки и те родственницы, которых я знаю, росли до 2,5 лет, а потом еще формировались до 4-х.

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
judif1363
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Oct 12, 2016
Сообщения: 103

Сообщение Пн Фев 26, 2018 11:03 pm     Ответить с цитатой

Оптимальные сроки 3,4,5лет. В 6 и позже многие родят и сами.но я вижу собакам это тяжелее,молока меньше.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Вт Фев 27, 2018 6:44 am     Ответить с цитатой

judif1363 писал(а):
Оптимальные сроки 3,4,5лет. В 6 и позже многие родят и сами.но я вижу собакам это тяжелее,молока меньше.


А вот это, имхо, зависит от суки.
Я наблюдала три поколения сук, рожавших в последний раз в семь лет. Они сами отрегулировали процесс. При том, что в более молодом возрасте они рожали по 9-11 щенков, в семь они родили по шесть.
Молока хватало до трех недель без прикорма.
Прожили достойно: 9, 11,5, 10,5. Причем крайние умерли не без вины хозяйки. Очень не без вины.

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Oct 18, 2014
Сообщения: 243

Сообщение Вт Фев 27, 2018 9:44 am     Ответить с цитатой

doglist писал(а):
Оль, вот как-то так:

Акме (др.-греч. ακμή — высшая точка, вершина) — СОМАТИЧЕСКОЕ, ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ, психологическое и социальное состояние личности, которое характеризуется зрелостью её развития, достижением наиболее высоких показателей в деятельности, творчестве.[1] Считается, что данный период в жизни человека приходится на возраст от 30 до 50 лет.

Это если говорить о здоровых.

Ну е-мое, Ира! Речь не о творчестве, не о развитии личности и психики, а об элементарной физиологии. Сама говоришь, что генетику знать необходимо. Так вот гены (да, сами спиральки ДНК) начинают разрушаться и мутировать под действием внутренних и внешних факторов еще до 30 лет. И чем дальше, тем больше в них ошибок. Соответственно, в потомстве будет больше мутаций, больше болезней.
И я сейчас ни единой буквы не пишу о том, кого, когда вязать, надо ли вязать вообще, и кому когда детей заводить. Просто факт. Просто констатирую.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Вт Фев 27, 2018 10:29 am     Ответить с цитатой

Оль, я там специально крупными буквами выделила СОМАТИЧЕСКОЕ и ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ. Остальное просто убирать не стала.

Есть исследования о том, в каком возрасте у собак появляется заметное количество мутировавших генов? Есть статистика, говорящая о том, что часто вылезают дефектные гены у щенков от сук именно 6-7 лет, а не 8-10? Про какой именно факт ты говоришь: в 6-7 или в 8-10? Где этот факт зафиксирован?
А вот практика поздних вязок у фунционирующих собак (те же охотники) существовала, существует и будет существовать. И, повторюсь, они вяжут для получения отнюдь не диванных собак, которым можно и с дефектами прожить. Они вяжут для получения здоровых собак, которым работать придется.
Вся генетика основана на статистике. Глобально статистику, понятно, при нашей "открытости" не соберешь. Но для собственного понимания - вполне можно. Если плотно вариться в этой теме.
Есть такая статистика?

И я согласна с Аушрой: даже если вылезет "синдром Дауна", то он виден у новорожденного. Тут уж выбраковывать будет гораздо легче, чем "по шкурке".

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dainora
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 26, 2014
Сообщения: 150

Сообщение Вт Фев 27, 2018 11:23 am     Ответить с цитатой

Читаю вас и смешно становится от ваших разговоров. В многих странах сука в разведение идет с 18 мес. и сразу питомники их использывают.В других странах выставки даже не нужны... У нас в Литве клуб принял - с 2 лет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Oct 18, 2014
Сообщения: 243

Сообщение Вт Фев 27, 2018 8:23 pm     Ответить с цитатой

Ира, я о людях, не о собаках. Но не думаю, что в данном моменте собаки настолько сильно отличаются.
Про охотников. Так они не только подбирают, но и отбирают. Не будет работать собачка - все равно по какой причине - пойдет в расход без сантиментов.

Повторюсь еще раз. Можно, я обычным шрифтом? Я не говорю, плохо это или хорошо, Я ничего не рекомендую - права не имею. Я лишь озвучила факт.
Задуматься. Поискать информацию. Просто помнить. Или сказать "фигня" и забыть. Все это уже не ко мне, сами все взрослые.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Вт Фев 27, 2018 8:53 pm     Ответить с цитатой

Оль, когда охотники вяжут семилетнюю собаку в первый и последний раз, они планируют себе оставить щенка. Если всех рожденных в расход, то больше шансов на свою собаку не будет. Думаю, они знают, что делают. В отличие от нередких заводчиков декорации. Да и про "расход" - сильно преувеличено. Вполне себе они остальных недефектных продают/раздают.
Слышала такие вещи и про спортивных собак.

Я тебя услышала. Про мутации знаю. По людям в разных источниках данные о возрасте и частоте проявлений разнятся. По собакам не нашла. Остался вопрос: какой возраст у собак считать поздним и на основании чего?

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
margenis
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 25, 2014
Сообщения: 1315
Откуда: LT

Сообщение Вт Фев 27, 2018 9:31 pm     Ответить с цитатой

Я бы не сравнивала собак с человеком. Асобено наследсвеност. Собаки живут около 10 лет, человек около 80 лет. Синдром дауна у собак нет, а если и было им это не мешало жит.
Ум собаки как 3 лет ребёнка, дальше не думаю что вазможно. Всё больше на уровни рефлексов, инстинкта. Так вот, человеку не достаточна кушет, гулять, играть и хвостом велят, а собаке в полне. А все не доразвитие видны при рождение, они редкие и не савместимые с жизнью. Самаатбор природа урегулировала у животных просще чем у людей. Если какой то сбой генов, плоды пагибает в матке, даже без абортирования. Если что то не сраслось, пагибает в первые судки после рождения. Еcли радились и сосатильный, дыхательный апарат работает и какать, писать может, жить будет. Если какой то орган не даразвит - например сердце, умерает рано. Выживает жить способные особи.
Собака полнаценая выростает даже с 70г наварожденова (не дог конешно) , дастаточно кормить.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> Здоровье Дога Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---