• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

РАЗДЕЛЫ ФОРУМА

SOS! Помощь догам
Содержание, воспитание и уход
Выставки – обсуждения
Здоровье Дога
Семейные веточки
Покупка/продажа дожиков
Торговая лавка
Генетика
Фотографии
Игры, шутки, конкурсы
Мемориал
Выставки будущие
Отчеты о прошедших выставках
Курилка

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь
 • Случайное фото
IRSULA-DIKS

Ирсула Дикс Византия(Виза)

 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Дегенеративная миелопатия
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> Здоровье Дога
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Чт Янв 31, 2019 2:58 pm     Дегенеративная миелопатия Ответить с цитатой

Эта тема здесь вроде еще не поднималась.
Она, к сожалению, тоже существует. Просто не всегда определяется.
Лечения как такового нет.
Но может кому-то есть, что сказать по этому поводу?
Может у кого-то есть опыт, свой или чужой.

Спасибо gretdain за перевод. И вообще за то, что напомнил об этом.

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Чт Янв 31, 2019 2:59 pm     Ответить с цитатой

DM (Degenerative myelopathy, дегенеративная миелопатия) зарегистрирована у всех крупных пород собак, однако заболевание относительно часто встречается у немецких овчарок, что свидетельствует о генетической предрасположенности немецких овчарок к развитию DM. Возраст начала проявления симптомов болезни составляет от 5 до 14 лет. ДМ причисляется к аутоиммунным заболеваниям, при котором атакуются собственные нервные клетки, приводя, таким образом, к прогрессирующему повреждению нервной ткани. Во многих отношениях ДМ схожа с тем, что обнаруживается в патогенезе рассеянного склероза (РС) у человека. Фактически, DM теперь известен как РС у собак.

Причина этих заболеваний не известна. Есть доказательства того, что это может быть неподходящим иммунным ответом (на нейронный антиген).

Способ наследования был определен как аутосомно-рецессивный в ряде пород, а также мутацией, которая отвечает за развитие СД. Относительно высокая доля немецких овчарок, боксеров, и пемброк вельш корги имеет предрасполагающие мутации, но заболевание не редкость и в ряде других крупных и средних пород, включая немецкого дога.

Болезнь поражает собак в возрасте 5 лет и старше. Изменения развиваются медленно и изначально могут быть похожи на дисплазию тазобедренного сустава. Первыми признаками являются слабость и отсутствие координации задних конечностей; эти признаки особенно заметны, когда собака идет по гладкой поверхности. Одна сторона может страдать сильнее, чем другая. Состояние не является болезненным, собаки сохраняют способность контролировать мочеиспускание и дефекацию, хотя по мере того, как они становятся все слабее, животные не смогут найти соответствующее место или принять необходимую позу. Это происходит из-за ухудшения структур спинного мозга, отвечающих за проведение нервных импульсов (в частности, потеря миелина и дегенерация аксонов в белом веществе). Хотя изменения могут быть обнаружены в любом месте спинного мозга, они наиболее значительны в нижнем (поясничном) отделе позвоночника.

Эти признаки постепенно нарастают до тех пор, пока собака не перестает ходить, как правило в период от нескольких месяцев до года после того, как неврологические проблемы впервые появились.

Несмотря на отсутствие специального лечения этого заболевания, поддерживающая помощь обычно может предоставляться в течение нескольких месяцев. Можно предложить способы, чтобы помочь приспособиться к постепенно возрастающим ограничениям вашей собаки, и признать существование момента, в котором эвтаназия становится лучшим вариантом. Это, как правило, происходит в течение года после постановки диагноза, когда ваша собака больше не может ходить.

Некоторые считают, что лечение с сочетанием физических упражнений, витаминные добавки и аминокапроновая кислота могут замедлить прогресс этого заболевания, но не было никаких контролируемых исследований, доказывающих или опровергающих эффективность этих методов.

Диагноз должен исключать спондилез, миелит, протрузии межпозвоночных дисков, позвоночника и неоплазию. Анализируются отклонения при неврологическом тесте на прохождение нейронного импульса в зоне T3-L3, ухудшение пространственной координации и непрологические реакции задних конечностей, от нормальных до выраженных рефлексов разведения надколенника и задних ног, тонус анального сфинктера.

Так как клинические признаки не развиваются до половой зрелости, невозможно избежать использование больных собак для разведения. В настоящее время существует ДНК тест, который может идентифицировать собак, которые являются нормальными, собак, которые являются носителями (одна копия мутировавшего гена), и собак, которые, скорее всего, проявят болезнь в более поздней жизни (2 копии мутировавшего гена). Заводчикам собак, у которых это состояние вызывает озабоченность, настоятельно рекомендуется проверить их племенное поголовье на мутацию DM.

Coates JR. Degenerateive myelopahy. In: Côté E, ed. Clinical Veterinary Advisor Dogs and Cats. Missouri: Mosby Elsevier, 2007:279-80.

Sargan DR. Deafness. In IDID - Inherited diseases in dogs:web-based information for canine inherited disease genetics. 2002-2011. Mamm Genome. 2004 Jun;15(6):503-6

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Чт Янв 31, 2019 3:01 pm     Ответить с цитатой






_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Чт Янв 31, 2019 3:05 pm     Ответить с цитатой

Несколько лет назад, когда я об этом еще не знала, у моей знакомой упала на задние ее догиня.
Вначале лечили суставы, убивая ЖКТ. Не помогало.
Потом подключили неврологические препараты. Тоже не помогло.
Когда узнала о существовании такой проблемы, подумала, что может ведь и оно.
И может быть можно было как-то оттянуть исход.

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия_Енчикова
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Jun 28, 2014
Сообщения: 158
Откуда: Москва

Сообщение Чт Янв 31, 2019 5:03 pm     Ответить с цитатой

Видео на эту тему.




_________________
Питомник "Адамант Дог" https://www.adamantdog.ru Профиль на ФБ https://www.facebook.com/anastasia.encikova
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 20, 2016
Сообщения: 276

Сообщение Чт Янв 31, 2019 6:50 pm     Ответить с цитатой

http://zoogen.org/rus/index.php/dogs/dog-inheritance-diseases/item/degenerative-myelopathy-dm-exon-2
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Чт Янв 31, 2019 8:49 pm     Ответить с цитатой

DaneSoul,
Саша, а в Шанс-био прописан отдельно зенненхунд и отдельно - без указания породы. Это принципиально?

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Чт Янв 31, 2019 8:51 pm     Ответить с цитатой

А есть хоть какие-то, хоть относительно четкие рекомендации по приостановке процесса?
_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 20, 2016
Сообщения: 276

Сообщение Чт Янв 31, 2019 9:08 pm     Ответить с цитатой

doglist писал(а):
DaneSoul,
Саша, а в Шанс-био прописан отдельно зенненхунд и отдельно - без указания породы. Это принципиально?

Шанс-био отсылал анализы в ЗооГен, не знаю, может что изменилось, но раньше сам анализ делал только зооген, остальные только собирали и пересылали материал.

Касательно анализа - на сайте зоогена указаны два варианта мутаций гена с соответствующими анализами, какой именно встречается у Догов (возможен вариант что какой-то не тестируемый третий вариант) я не знаю, это очень специфическая тема, нужно анализировать научные статьи, если они вообще есть.

Само указание пород на сайте зоогена основано на наиболее частых и хорошо исследованных породных аномалиях. Если порода не указана для заболевания, то это не гарантирует невозможность заболевания в породе, возможно просто нет проверенных данных.

По-идее, можно написать вопрос в зооген, у них должен быть специалист генетик, возможно он подскажет куда копать глубже.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Чт Янв 31, 2019 9:19 pm     Ответить с цитатой

В принципе догов тестируют. В других странах.
Значит, можно.

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angela
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Mar 31, 2014
Сообщения: 105

Сообщение Чт Янв 31, 2019 9:37 pm     Ответить с цитатой

doglist писал(а):
В принципе догов тестируют. В других странах.
Значит, можно.


В Новосибирске тестируют.

https://vetgenomics.ru/page3713845.html
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 20, 2016
Сообщения: 276

Сообщение Чт Янв 31, 2019 9:38 pm     Ответить с цитатой

doglist писал(а):
В принципе догов тестируют. В других странах.
Значит, можно.
Значит надо узнавать что именно тестируют (какой ген и каким тестом) и узнавать есть ли в зоогене.
Или, как вариант, можно попробовать отправлять материал в зарубежные лаборатории, если почта не завернет на таможне.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Чт Янв 31, 2019 10:11 pm     Ответить с цитатой

Понятно.
_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GreatDanesDog
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Apr 19, 2017
Сообщения: 219

Сообщение Чт Янв 31, 2019 10:56 pm     Ответить с цитатой

На дегенеративную миелопатию догов тестируют.
На крупных международных выставках присутствуют представители Laboklin, забирают материал сами.
Зооген и прочие лаборатории берут материал, затем его пересылают в европейские лаборатории, скорее всего в тот же Лабоклин.

Сухую кровь в конверте на почте не завернут, можно отправить самостоятельно.
В прошлом году Цейше был сдан анализ на "России", забор материала производился представителем Laboklin с идентификацией собаки. Стоимость анализа - 40 евро плюс 5 евро если нужен бумажный сертификат.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛ_Люкс
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 31, 2014
Сообщения: 11361
Откуда: СПб

Сообщение Чт Янв 31, 2019 11:14 pm     Ответить с цитатой

Инна, Вы - большая молодец!
Спасибо за информацию.

_________________
Ирина, Злато`А Брайт Кинг, Невский Легион Люкс (навсегда)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 20, 2016
Сообщения: 276

Сообщение Чт Янв 31, 2019 11:50 pm     Ответить с цитатой

GreatDanesDog писал(а):
На дегенеративную миелопатию догов тестируют.
На крупных международных выставках присутствуют представители Laboklin, забирают материал сами.
Зооген и прочие лаборатории берут материал, затем его пересылают в европейские лаборатории, скорее всего в тот же Лабоклин.

Спасибо за информацию о Laboklin.

У ЗооГена думаю своя лаборатория, так как:
1) Анализ делали за пару дней от момента получения, так быстро доставка в Европу не сработает
2) Цены сильно ниже, чем в Laboklin
3) Тестируют на меньшее количество заболеваний, чем у Laboklin
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
margenis
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 25, 2014
Сообщения: 1315
Откуда: LT

Сообщение Пт Фев 01, 2019 1:33 am     Ответить с цитатой

Degenerative myelopathy не так сильно распространена в нашей пароде. Не очень вижу смысл проверять всех. Ладно , есть смыс праверить кобелей, каторые много вяжет, чтоб знать об он не носитель. Ген.тест нужен если есть хоть один с ДМ в линие, хоть в одном памёте. Но без фанатизма, важно чтоб не встретелись два носителя в паре. Но удалять всех носителей, ошибка и вpед пароде.

Тагже, мне сильно под вопросом правдивость этих тестов, то как выделить гены и сделоть тест, нужно несколько больных собак в одной пароде. Об ДМ так много у догов ?

Обчий ДМ тест... всем пародам? Будет как с ПАП - ПРА1 у папильёнов... спусьтя пару лет всем надо было переделоть.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GreatDanesDog
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Apr 19, 2017
Сообщения: 219

Сообщение Пт Фев 01, 2019 2:36 am     Ответить с цитатой

Стоимость и процедура теста такова, что позволяет любому владельцу проверить племенных собак любого пола, не получив амфибиотропную асфиксию.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
margenis
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 25, 2014
Сообщения: 1315
Откуда: LT

Сообщение Пт Фев 01, 2019 3:15 am     Ответить с цитатой

Типо праверка так, на разлечение, не понимая зачем и даже не уверено, что тест падходит конкретной пaроде. Главное дёшево.



Весёлый народ
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Пт Фев 01, 2019 6:29 am     Ответить с цитатой

Я к тестам в принципе отношусь... скажем так: без религиозного фанатизма.
Мне вспоминается история с тестами на ДКМП с тем же Лабоклином.
Нет, если разработают точный тест - супер!
Но не вести статистику по ВСЕМ уже сделанным тестам... это уже не статистика по сути. Потому что выборка не случайная.
Меня в данном случае волнует вопрос невозможности точной диагностики по факту
Пожилую собаку по очереди убивают (разные специалисты) хондриками, стероидами, сосудистыми...
А не помогает ничего.
Безусловно, при обследовании 8-летнего дога обнаружат изменения и в сосудах, и в суставах, и еще бог знает в чем.
А если это все вторично? Собака двигается неправильно - суставы летят, мало - сосуды плывут и т.д.

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
margenis
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 25, 2014
Сообщения: 1315
Откуда: LT

Сообщение Пт Фев 01, 2019 10:30 am     Ответить с цитатой

Я делою дастаточно много тестов всем собакам , некатарых удолаяю из разведения, НО! Когда есть распрастранена проблема в пароде или в пагаловие а не 2-3 собаки в общем с такой проблемой. Когда есть разработаный точный тест! Не вижу смысла (хоть и дёшево) искать редкую генетическую болезь и ещё общим теском, для всех парод. А тест Degenerative myelopathy разработан на аснове ретриведов.
Теперь мода делоть ген.тесты и ими гордитьса ... "мой чистый" , но не очень важно что он чистый от болецней ретривера... Клиники прадают то что имеет.
И вобщем, нет "чистых" собак! Каждая носитель чево либо.
Гентесты супер, когда они разработаны на конкретныю проблему, конкретной пароды. Иначе - пустышка.

Очень хорашо знать о такой проблеме как Degenerative myelopathy, вовремя регировать и сразу остоновить распрастранение. Но тоже без фанатизма, а не убирая всех носителей.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Пт Фев 01, 2019 11:23 am     Ответить с цитатой

margenis,
Пока никто об убирании всех носителей и не говорит.
И, пока нет четкой диагностики и нормальной статистики, нельзя говорить о том, насколько она распространена в породе. Доводить до такого распространения, когда невооруженным глазом будет видно, вроде тоже не стОит.
В общем, да, предупрежден - уже хоть как-то вооружен.
И да, интересует, есть ли у кого какой опыт действий по замедлению процесса у конкретной собаки?

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
margenis
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 25, 2014
Сообщения: 1315
Откуда: LT

Сообщение Пт Фев 01, 2019 11:39 am     Ответить с цитатой

doglist писал(а):
margenis,
Пока никто об убирании всех носителей и не говорит.
И, пока нет четкой диагностики и нормальной статистики, нельзя говорить о том, насколько она распространена в породе. Доводить до такого распространения, когда невооруженным глазом будет видно, вроде тоже не стОит.
В общем, да, предупрежден - уже хоть как-то вооружен.
И да, интересует, есть ли у кого какой опыт действий по замедлению процесса у конкретной собаки?



Не знаю пpо замедлению процесса , то как в реале не знаю не одново дога с DM.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Пт Фев 01, 2019 1:32 pm     Ответить с цитатой

Согласна с Аушрой на все сто. Я тоже не знаю ни одного такого дога, очень много лет в породе, много с кем общаюсь, но подобной проблемы ни у одной собаки не встречала. Это не стеноз, картина движения собаки иная, таких точно не видела.
Я часто на выставках стою рядом с Зоогеном, болтаем иногда с представителями, в каждой породе свои тесты, и очень важно, чтобы тест был разработан именно на материале этой породы, иначе он не имеет никакого смысла.

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Пт Фев 01, 2019 4:29 pm     Ответить с цитатой

Я ничего не утверждаю и ни на чем не настаиваю.
Я просто пытаюсь разобраться.
Случаи, когда у дога постепенно слабеют задние, закачивается это параличом, и никакое лечение не восстанавливает чувствительность и подвижность, бывают.
Какой диагноз ставят? Если остеохондроз, то я могу абсолютно точно сказать, что при нем восстановление возможно.
Кроме более-менее спокойных примеров я могу назвать один выдающийся.
Сука 10,5 лет после операции (пиометра) не встала на ноги. Еремин, сделав рентген, сказал "...опа, позвоночника по снимку практически нет".
Хохлов на схеме "мексидол/мильгамма/актовегин/преднизолон/прозерин" собаку поднял. Собака прожила со "слипшимся" позвоночником еще почти год на своих ногах. Ходила до последнего. Умерла во сне. Это был классический остеохондроз.
Если не помогает эта схема. Если нет болей. Просто постепенно слабеют и окончательно отказывают ноги. Это что?
В приведенном мной раньше примере у собаки не было болей, и было здоровое сердце. Ее пришлось усыпить уже лежачую, когда начались сильные боли в убитом схемами ЖКТ.

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> Здоровье Дога Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---