• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

РАЗДЕЛЫ ФОРУМА

SOS! Помощь догам
Содержание, воспитание и уход
Выставки – обсуждения
Здоровье Дога
Семейные веточки
Покупка/продажа дожиков
Торговая лавка
Генетика
Фотографии
Игры, шутки, конкурсы
Мемориал
Выставки будущие
Отчеты о прошедших выставках
Курилка

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь
 • Случайное фото
GDChronicles

xxx

 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Как должен или НЕ должен выглядеть немецкий дог
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 160, 161, 162, 163, 164  След.
20406080100120140160

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> Здоровье Дога
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DaneSoul
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 20, 2016
Сообщения: 276

Сообщение Вс Июн 02, 2019 11:57 pm     Ответить с цитатой

Подгорная писал(а):
Цитата:
Если нет словарика, то идете на сайт Google Translator и смотрите там.
Google Translator крайне не точный словарь, и это как раз тот случай, когда там перевод слова не правильный.
Посмотрите ради интереса в других словарях:
https://www.lingvolive.com/en-us/translate/de-ru/Oberarm
https://en.pons.com/translate?q=Oberarm&l=deru&in=de&lf=de&qnac=
https://en.langenscheidt.com/german-russian/oberarm
https://en.bab.la/dictionary/german-russian/oberarm
https://translate.yandex.com/?lang=de-ru&text=oberarm
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romanss
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
May 28, 2015
Сообщения: 37

Сообщение Пн Июн 03, 2019 12:07 am     Ответить с цитатой

У меня с немецким действительно плохо, что я и написал. Повторюсь, я отталкиваюсь от знания анатомии и английского (официального) варианта стандарта.
Поймите, чтобы переводить специфическую литературу, недостаточно в совершенстве знать язык оригинала, ещё нужно знать, в данном случае, анатомию и специфические термины.
Перевод должен быть не только дословным, но и правильно отображать суть написанного.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подгорная
Предупреждений: 1
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
May 17, 2019
Сообщения: 44

Сообщение Пн Июн 03, 2019 12:47 am     Ответить с цитатой

Все, поняла причину!
по-немецки плечо- Schulter то есть вот это:
состоит из Oberarm и Schulterblatt

По русски от кисти до локтя предплечье, а от локтя до подмышки- плечо. По русски у собаки часть кости, соединяющаяся с лопаткой- плечо, то есть по немецки было бы Schulter- но это неправильно. При этом Unterarm можно перевести как предплечье, а Oberarm- как верхнеплечье
Потому что Oberarm это часть плеча, а не плечо! И поэтому словарь выдает его как предплечье (слова верхнеплечье в русском языке нет)

Я помню, что меня напряг этот момент, но я решила оставить как есть, дословно. Вот и получилось два предплечья- одно настоящее (Unterarm), а другое Oberarm. Если б я делала литературный перевод, я бы конечно просто заменила слова. Но это дословный. Поэтому как есть: написано Oberarm, а не Schulter, значит на русский слово "плечо" не попадает.
Увы- перевод как женщина: если красивый, то неверный. Если верный- то некрасивый.

Но вы правы в ваших претензиях, с моей стороны это была не лучшая идея, переводить что-то, тем более что это никому и не нужно.

Просто меня тогда возмутил стандарт породы, опубликованный на сайте российского НКП.
Но это не мое дело, конечно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подгорная
Предупреждений: 1
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
May 17, 2019
Сообщения: 44

Сообщение Пн Июн 03, 2019 1:41 am     Ответить с цитатой

Romanss, это ДОСЛОВНЫЙ перевод, и это заявлено изначально. И да, он может быть довольно косноязычным, так как языки не эквивалентны. Например в случае со словом Rolllippe, которое на русский перевести невозможно, так как нет эквивалента. И я вообще оставила на немецком, чтобы не нарушать дословности.
Я не перевожу специфическую литературу. Вы, вероятно, не поняли, что я не зарабатываю переводами. Я просто знаю немецкий, так как давно живу в Германии и имею местное высшее образование. Cоответственно, немецкий на хорошем уровне. Переводы, опубликованные на Greadane.dog были дружеской поддержкой хорошего начинания, а не заработком. Приберегите пожалуйста сентенции для наемных работников, которым вы заплатите за их труд. Я лично вам ничего не должна. Не устраивает мой перевод- есть присяжные переводчики.
Ко всем недовольным относится.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подгорная
Предупреждений: 1
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
May 17, 2019
Сообщения: 44

Сообщение Пн Июн 03, 2019 1:47 am     Ответить с цитатой

Цитата:
Перевод должен быть не только дословным,

мой перевод вам ничего не должен
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подгорная
Предупреждений: 1
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
May 17, 2019
Сообщения: 44

Сообщение Пн Июн 03, 2019 8:39 am     Ответить с цитатой

DaneSoul, а теперь сходите по своим ссылкам и переведите русское слово "плечо" на немецкий. Вы увидите, что "плечо" по-немецки "Schulter". Поэтому если вы будете использовать проверку (а я в несовпадающих местах использовала) и переведете дословно обратно на немецкий, то увидите, что слова "Schulter" там нет. То есть дословность пропадет. Таким образом, на мой взгляд, правильным было выбрать другое русское слово для перевода Oberarm. Среди прочих значений есть "предплечье" оно и пошло в перевод. Что с точки зрения анатомии конечно не корректно. Но я переводила максимально дословно.
Конечно понятно, что тогда предплечий у собаки получается два. Но это следует понимать так: в немецком языке вся рука до запястья- предплечье, а соединение и верхняя часть руки- плечо. Именно комплект из этих частей- плечо, а не только та часть, которая присоединяется к лопатке.
Но если многоуважаемой публике больше нравится думать, что это "писатели стандарта" не знают анатомии/переводчик накосячил, то пожалуйста.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подгорная
Предупреждений: 1
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
May 17, 2019
Сообщения: 44

Сообщение Пн Июн 03, 2019 10:19 am     Ответить с цитатой

Romanss, я надеюсь, что достаточно понятно ответила на ваш вопрос "Это как?" (на ваше хамство пока не отвечаю)
А теперь вопрос к вам. Вы утверждаете, что читали стандарт породы в оригинале на английском языке. В таком случае вы знаете, что русский перевод стандарта породы, размещенный на сайте НКП, содержит умышленное искажение. Так вот вопрос к вам: вы по поводу этого искажения задавали вопрос "Это как?" в открытом форуме? Вы обьяснили переводчику, как именно надо правильно переводить? Если да, поделитесь пожалуйста ссылкой на эту вашу реплику. Если нет- потрудитесь обьяснить почему явная ложь у вас вопросов не вызывает.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romanss
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
May 28, 2015
Сообщения: 37

Сообщение Пн Июн 03, 2019 11:28 am     Ответить с цитатой

Уважаемая Елена Подгорная, видимо долгое время живя в Германии, Вы перестали правильно понимать русский язык. В чём проявилось моё хамство?
Попался мне на глаза перевод, позиционированный, как дословный. Решил его прочитать, увидел несуразность, точнее сказать, она мне глаз резанула, и указал на неё.
Скажите мне, любезная, зачем мне читать перевод стандарта на сайте НКП, если я могу его в оригинале прочитать? Честно скажу, сей опус не читал, и прокомментировать не могу.
Относительно Вашего дословного перевода, почему Вы перевели "Grautiger" как серо-мраморный, а не дословно. Я так понимаю, потому что дословный перевод Вам всё же глаз резанул, и Вы перевели как надо, а не как подсказывает тот он-лайн переводчики, ссылку на который, Вы любезно предоставили.
За сим, разрешите откланяться.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подгорная
Предупреждений: 1
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
May 17, 2019
Сообщения: 44

Сообщение Пн Июн 03, 2019 11:59 am     Ответить с цитатой

Grautiger, как и все прочее, я перевела дословно . Так называется этот окрас. А по-русски окрас называется серомраморный. Да, и палевый я назвала палевым, а что, надо было желтым, как в немецком? Вот не додумалась. Уж простите великодушно.
И тигровый окрас у меня именно тигровый, а не полосатый, как в немецком. И мраморный тоже не "бело-черный пятнистый" как в немецком, а именно мраморный. Как я могла? Ужс.
Да, и насчет владения русским языком: это вы стандарт на русском языке первый раз только сейчас прочитали, а не я.
Я, кстати, прекрасно поняла причину ваших наскоков. И приняла к сведению, ага. И могу точно сказать- зря вы так.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подгорная
Предупреждений: 1
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
May 17, 2019
Сообщения: 44

Сообщение Пн Июн 03, 2019 12:46 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
Я так понимаю, потому что дословный перевод Вам всё же глаз резанул, и Вы перевели как надо, а не как подсказывает тот он-лайн переводчики, ссылку на который, Вы любезно предоставили.

Неправильно понимаете. Это вам так кажется, потому что вы не владеете иностранными языками в достаточном объеме. Я перевожу без словаря, для обычного литратурного перевода он совершенно ни к чему. Словарем (для дословного перевода) пользовалась исключительно для проверки эквивалентности слов там, где несоответствие было очевидным, и поиска синонима. Вам ссылку на гугл переводчик в случае с Oberarm дала, в ответ на ваше, "Это как?" Вот так. Вы перевели бы "плечо"? А где слово "Schulter"? Нету. Следовательно, тогда ваш перевод будет уже не дословным. Конечно, более правильным с точки зрения анатомии и русского языка, но не дословным. А целью был именно дословный и никакой другой. Поэтому не "cерый тигр" а серомраморный, не "желтый", а палевый. Не "полосатый", а тигровый. И даже, о ужас, не "цвет воздействия", а окрас. Потому что эти слова 100% эквивалентны в значении, в отличие от Schulter/Oberarm.
Я же старалась, переводила на совесть, а не просто в гугл-переводчик запихать. Хотелось что-то хорошее для соотечественников-дожатников сделать

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Пн Июн 03, 2019 4:36 pm     Ответить с цитатой

По существу:

Плечо и Предплечье- практически полярные вещи, одно слово нельзя заменять другим, не исказив до абсурда смысл.
Надо было написать слово на немецком, если так принципиально важен дословный перевод, а в скобках на русском "плечо"
А иначе- зачем такой дословный перевод, при котором смысл искажается до абсурда

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подгорная
Предупреждений: 1
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
May 17, 2019
Сообщения: 44

Сообщение Пн Июн 03, 2019 5:58 pm     Ответить с цитатой

Наверно
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подгорная
Предупреждений: 1
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
May 17, 2019
Сообщения: 44

Сообщение Пн Июн 03, 2019 7:08 pm     Ответить с цитатой

Только вот 2 года (а именно столько висит перевод на сайте) почему-то ни у кого недопонимания не возникло. Как-то вот все это время все всё прекрасно понимали. Даже соратники Хмелевской
Стоило мне ее задеть, так и перевод стал плохим, и жизнь моя- недолюбленной.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Пн Июн 03, 2019 7:49 pm     Ответить с цитатой

Перевод был так хорошо запрятан, что о его существовании на портале многие узнали только сейчас, при чем здесь Хмелевская и ваше пристрастие к ней.
Возникло предложение у Жени Корниенко Лауфер, ей ответили, что перевод уже есть, все пошли его искать и читать, возникли вопросы...
Или всех направляет и контролирует коварный Инь и Янь ?

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Подгорная
Предупреждений: 1
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
May 17, 2019
Сообщения: 44

Сообщение Пн Июн 03, 2019 8:35 pm     Ответить с цитатой

Kiys_Valeria,
Цитата:
Или всех направляет и контролирует коварный Инь и Янь ?
не, это точно нет.
К Хмелевской у меня пристрастия нет, чур меня. Ну то есть я хорошо к ней относилась, пока она вела себя как человек. Но это в прошлом.

Ладно, проехали, на вопросы я же ответила.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crazzzy_Aleks
Предупреждений: 4
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Jul 18, 2016
Сообщения: 1130
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик

Сообщение Пт Июн 07, 2019 12:37 pm     Ответить с цитатой

doglist писал(а):
Саша, согласна, надо... бы...
... Можно сказать, что сам пост о книге я написала именно как призыв это сделать



Это делается легко. Я, как человек обладающий всем небходимым, могу и отсканить, и в текст распознать (если надо) или тупо картинками. С совершенно «левого» аккаунта. Концов не найдут. Я ПИРАТ!!! ))) Но это надо делать не как они, для «денех», — это надо делать для породы...

З.Ы. Не палимся, посоны, не палимся... )))) Оцифровка — не проблема.

_________________
Улыбаемся...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
laufer
Почетный Домосед
Почетный Домосед
Зарегистрирован:
Mar 27, 2014
Сообщения: 802
Откуда: Омск

Сообщение Сб Июн 08, 2019 7:49 pm     Ответить с цитатой

Думаю,здесь это будет уместно.Вот на какой ништяк наткнулась на сайте РКФ. Москвичи,может кто сходит и выложит излагаемое по породе??????????

http://rkf.com.ru/den-seminarov-v-ijule/


Дорогие друзья!
15 июля мы приглашаем судей, заводчиков и всем, кому интересны обсуждаемые породы, посетить семинары, которые проведут для вас итальянские судьи Клаудио Де Джулиани и Иво Инграффиа.
Программа дня:
10.00. Вступительное слово от РКФ, представление спикеров
10.15. КЛАУДИО ДЕ ДЖУЛИАНИ:
Чирнеко дель’Этна
Вольпино итальяно
Малая итальянская борзая (левретка)
12.30. Перерыв
13.45. ИВО ИНГРАФФИА:
Немецкий дог
15.00. Перерыв
15.30. КЛАУДИО ДЕ ДЖУЛИАНИ:
Бракко итальяно
Спиноне итальяно
Лаготто романьоло
Сегуджио мареммано

Участие в семинарах бесплатное для всех категорий слушателей.
Запись строго предварительная по e-mail: conference@rkf.org.ru
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Ср Июл 10, 2019 4:14 am     Ответить с цитатой

https://www.facebook.com/anna.matusik.9/videos/2490311791029816/
_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Пн Сен 02, 2019 1:28 pm     Ответить с цитатой

Владимир Тютюнников


Эту статью много лет назад я написал для газеты "ЗООЭКСПЕРТ". Уж очень хотелось остановить вакханалию кинологической самодеятельности и профессиональной безграмотности. Похоже, что не получилось. Глядя сегодня на рыже-мраморных и черно-подпалых догов, пепельных ньюфов, трехцветных бульдогов, пшеничных ризенов и черно-белых сенбернаров ... дух захватывает! И если раньше заводчик получив щенка не соответствующего стандарту честно говорил - "племенной брак". Через некоторое время, скромно потупив глазки, это уже называли "щеночки редких, ярких окрасов". А сегодня гордо подняв голову произносят: "эксклюзив" и не только продают в два раза дороже, но и официально пускают таких собак в разведение. И что будет дальше?!

ПРАВО НА ТВОРЧЕСТВО.

Светопреставление — это не конец света. Не смерть мира. Не взрыв. Не Армагедон. Это незаметный переход жизни в мир абсурда.

Братья Вайнеры.

«Племенное разведение — ремесло или искусство?».
Вопрос, поставленный в виде темы данной статьи, не так прост, как может показаться на первый взгляд. Да и определенный процент искушения в нем заранее присутствует. Какому нормальному человеку понравится всю жизнь оставаться скромным ремесленником, занятым
посильной дубликацией чужих кинологических шедевров? Ну, кому из нас, разведенцев, не хочется признать себя художником, творцом, человеком, привносящим в свою любимую породу что то новое, то, чего ранее в ней еще не было.
На протяжении всей многовековой истории собаководства, благодаря этой жажде творчества, постоянно изменялось уже имеющееся поголовье, и появлялись принципиально новые породы. Сегодня их уже более 400, и каждый день возникают все новые, новые и новые. Только в России «Московские драконы», «Невские орхидеи», «Шалайки», «Сарматы», «Русские каштанки», «Бурятские лайки», «Северокавказские волкодавы» выскакивают на просторы кинологии, как чертики из табакерки.

С моей точки зрения, все существующие в мире породы условно можно разделить на две группы:
1. «Авторские»: то есть человек задумал что-то вполне конкретное и осуществил то, что задумал. Например, бультерьер и его творец Джеймс Хинкс или доберман и его автор Фридрих Луис Доберман.
2. Породы, полученные методом «народной селекции»: небольшая группа людей проживающих на ограниченной территории выводят породу максимально пригодную для своих узкоспецифических нужд, поставив во главу угла рабочие качества в ущерб единству экстерьера. Например, кавказские и среднеазиатские овчарки.

Исходя из этой классификации видно, что у любого варианта кинологического творчества всегда есть цель. Захотелось Хинксу создать собаку с идеальной математической гармонией, он создал. Решил Доберман получить собаку с уникальными охранными качествами, он получил. Приказала Партия Мазоверу сделать универсальную овчарку, он сделал восточника. Обратите внимание, причинно-следственная цепочка везде одна и та же: ЦЕЛЬ — РАБОТА — РЕЗУЛЬТАТ.
И самое главное, результат всегда имеет собственное имя, отличное от исходного материала, использованного на его создание. Если результат этого кинологического творчества интересен, жизнеспособен и главное востребован, он становится новой породой. На нее появляется стандарт
— ряд требований к конституции и экстерьеру, которые считаются обязательными для собак данной породы. То есть, проводя юридическую аналогию, стандарт — это ЗАКОН. А законы, хоть человеческие, хоть кинологические, надо соблюдать. Соответственно, любой современный заводчик должен стараться осуществлять свою племенную деятельность строго в рамках этого породного закона.

А если рамки тесны? А где же простор для творчества? В таком случае Вы, как в свое время Хинкс, Доберман, ф. Штефаниц и многие другие, вправе взять на себя смелость создать новую породу. Породу, отвечающую лично вашим взглядам на идеальную собаку. Создать и выставить ее на суд кинологической общественности. Это ваше право! А вот чужую породу своими творческими потугами портить не надо. Это аморально. Не нравится «Джаконда», нарисуй то, что нравится. А пририсовывать на портрете брови, подкрашивать губы, переделывать шатенку в блондинку — не надо. Это уже будет не творчество, а вредительство.

И если отдельно взятый заводчик увлечется и выйдет за рамки дозволенного, не беда. Для того и проводятся выставки. Эксперт поправит, увидев, в чем данная собака отклонилась от стандарта своей породы. Беда, когда начинается подгонка стандарта под то, что умудрились наплодить. Даже не беда, катастрофа!

Я, к сожалению, не могу в этой статье достоверно привести примеры такой катастрофы по всем породам. Попробую лишь проиллюстрировать свой взгляд на эту общекинологическую проблему рассказом о ситуации с моей любимой породой — кавказской овчаркой.

Кавказец не является авторской породой. Он создавался методом народной селекции на протяжении 2–3 тысяч лет. По некоторым данным эти собаки имеют более чем 6-ти тысячелетнюю историю. Но кавказская овчарка, как порода, а не сообщество однотипных собак, появилась в тот момент, когда был принят и утвержден первый стандарт, в 1931 году. Казалось бы, все. Закон принят, и надо его соблюдать. Не тут то было. Захотелось улучшить. В результате, за два десятка лет племенной работы поголовье настолько отдалилось от исходного, что в 1954 году пришлось принимать новый стандарт, который узаконил то, что получилось. Все, прецедент создан. Дальше, уже проще.

Очередной новый стандарт породы принимается в 1972 году, затем в 1976, 1993, 1997, 2004 и последний в 2010. Но последний ли?
И вот, что в результате получилось.

Тип конституции. Это основополагающий параметр в любом стандарте любой породы. Как в свое время сформулировал А. А. Алексеев: «Конституция является мерой приспособленности организма к определенным условиям жизни». Кавказская овчарка попала в руки разведенцев, имея «крепкий» тип конституции. Оно и понятно, ведь
это пользовательная порода, главное для которой — функция. С другим типом конституции кавказец бы просто не выжил в суровых условиях приотарной жизни. Именно оптимальное функционирование сделало его лучшей караульной породой в мире.

Затем в стандарт было добавлено «крепкий и крепкий грубый» тип конституции. В следующей редакции — уже только «грубый». Я думаю, что тенденция изменения данного параметра уже очевидна. Сейчас, глядя на толпы сырых, аморфных кавказцев, с отвисшими веками, слюнявыми брылями, подвисами, но при этом с Чемпионскими титулами, в последней редакции стандарта уже нужно было бы честно писать: тип конституции «сырой». Но это был бы уже явный «кинологический беспредел». Собаку изначально крепкого типа официально превратить в сырую! Сделали проще. Понятие «тип конституции» вообще было удалено из стандарта! Теперь кавказская овчарка, наверное, единственная из 400 пород собака без конституции. Согласитесь, это шедевр кинологической подлости!!!

Но это еще не предел. Это только начало. В первых редакциях стандарта особо отмечалась «злобность и недоверчивость к посторонним», как основополагающий породный признак. В последних редакциях тип поведения указан, как «уравновешенный, спокойный». Зачем?

Вместо «ножницеобразного прикуса», который был всегда обязателен для любой рабочей породы, новый стандарт узаконил «прямой». Зачем?

Вместо «полной зубной формулы», разрешена «неполнозубость». Зачем?

Не смотря на все старания горе - разведенцев, в нашей породе было два типа собак, которые на протяжении всего периода издевательства над породой оставались в первоначально свойственном породе типе. Это короткошерстные кавказские овчарки и белые кавказские овчарки. Что только с ними не делали, они в своем большинстве все равно несли желательный для породы психотип и тип конституции. Этакие генетические породные матрицы. Последняя редакция стандарта и для них, наконец то, нашла решение. Теперь шерсть, короче 5 см, не допускается и коричневый нос, свойственный на протяжении веков белым собакам, вне закона. И опять — ЗАЧЕМ?

Ответ, к сожалению, только один. Что бы узаконить все то, что на сегодняшний день «наплодилось» в питомниках руководства НКП и придворных породников. Можете предложить другое объяснение? Видите ли вы иную причину, по которой в стандарт породы вносятся признаки, каждый в отдельности и в совокупности своей называемые только одним словом — ВЫРОЖДЕНИЕ.

Завершая разговор о кавказской овчарке, хочу позабавить вас цитатой из книги Ольги Зайцевой «КАК ВОСПИТАТЬ СОБАКУ, УДОБНУЮ ДЛЯ ЖИЗНИ». В разделе «Собаки для охраны» вот что написано о современной кавказской овчарке: «… бег и прыжки из-за очень тяжелой конституции этим собакам противопоказаны — соседский
кавказец Джерри, например, переломал ноги, спрыгнув с тахты…». Как говориться, комментарии излишни.

А что происходит в других породах? Уверен, что каждый из породников на много лучше меня расскажет об этом. Но общие тенденции отметить можно. Большинство так называемых «лучших представителей породы»:
— не могут повязаться без инструктора;
— не могут рожать без помощи ветврача, (в некоторых породах «кесарево сечение» уже норма жизни, суки не способны правильно отгрызть пуповину и разорвать пузырь);
— не могут самостоятельно выкормить и сохранить потомство (отползший из гнезда щенок не находит мать, суки ложатся на щенков и не реагируют на их писк, щенки самостоятельно не держатся на соске, гнездо приходится искусственно подогревать, т. к. щенки не могут правильно сбиться в кучу и сами себя обогреть);
— не могут самостоятельно регулировать уровень внешних и внутренних
паразитов (глисты, блохи, клещи и комары начали представлять смертельную опасность);
— не могут с помощью собственного врожденного иммунитета противостоять инфекционным и вирусным заболеваниям;
— не могут существовать без специализированных искусственных
кормовых рационов;
— не могут обеспечить физическую защиту ни хозяину, ни даже самим себе.
— не могут…
— не могут…
— не могут

Как говорилось в старом анекдоте про чукчу, «тенденция, однако». И объяснять эту тенденцию можно самыми разными причинами. Но есть одно НО. В тот момент, когда принимался первый стандарт на вашу любимую породу, всех вышеперечисленных проблем у этих собак не существовало. Это факт. И появились они только благодаря тому, что мы, вместо стремления сохранить породы в их первоначальном виде, начали их усовершенствовать. Кто вольно, кто невольно. А результат то печальный.

Наверное, вам всем памятна очередная модная «страшилка» о конце света в 2012 году. Каждый в этот миф вкладывал какой-то свой смысл, видел свой вариант развития событий. То ли магнитные полюса в
очередной раз поменяются местами, то ли планета Нубира пересечет земную траекторию, то ли, изменив вибрации, мы ввалимся в новое измерение, то ли еще что. Предсказаний на этот счет было великое множество.
Но лично мне этот сюжет был интересен просто как тест: а смогут ли выжить собаки моего разведения если что-то случится? Смогут ли они приспособиться к миру без сухих кормов, прививок и электрогрелки? Смогут ли реально обеспечить мне и моей семье защиту от зверья и «лихих людей»? Ведь в этих требованиях нет ничего особенного,
запредельного. Большинство пород и выводили то именно для этого.

А ваши смогут?

И пусть конец света это всего лишь миф. Но мне кажется, что в любом случае уже пора задуматься, может в современном собаководстве наступает момент, когда необходимо заняться не творчеством, а реконструкцией?

Пока не поздно!

В заключении хотелось бы вспомнить об одном интересном документе. Несколько лет назад в самый разгар гуманистического ажиотажа, результатом которого стали изменения в стандартах многих пород (запрет на купирование хвостов, ушей и т. д.), мне на глаза попался интересный документ. В ответ на очередное требование FCI о ликвидации бровей у ирландского волкодава (в связи с тем, что собаки излишне напрягают зрение при попытке смотреть на мир сквозь нависающие брови), Ирландский Национальный Клуб породы дал следующий ответ: «…нашему стандарту уже более 200 лет и мы гордимся тем, что за это время в него не было внесено ни единого изменения и дополнения. Именно такую собаку мы получили от своих
предков. И именно в таком виде мы обязаны передать ее своим потомкам…».
Лично у меня этот документ вызвал чувство глубокого уважения к ирландским собаководам. Может быть, и нам пора начинать гордиться российским и советским собаководством? И хотя бы кавказскую, среднеазиатскую, южнорусскую овчарку, московскую сторожевую, черного терьера, русскую псовую борзую, русского тоя, русского спаниеля постараться передать потомкам в том виде, в котором они задумывались нашими предками!

Владимир Тютюнников
Газета "ЗООЭКСПЕРТ" №37. 2013г

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Пн Сен 02, 2019 6:13 pm     Ответить с цитатой

https://mobile.twitter.com/infomoscow24/status/1123191013953032192
_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Чт Сен 19, 2019 12:35 am     Ответить с цитатой

Andrew Brace.

Quando cambia la razza del cane...
Ho fatto la mia scelta e non porto più i miei cani in show...perchè? Tanto gli allevatori che gli espositori che i giudici faticano ad ammettere che ci si abitua ai cambiamenti della razza.
In alcuni casi questi cambiamenti sono talmente fissati nella razza che vengono posti tra i carattere "da fissare" e desiderati, anche se nel modo più assoluto, non apportano nulla nè al tipo nè alla funzione della razza stessa. In genere questi cambiamenti iniziano con dei cani presentati da espositori o handler famosi che fanno risultati espositivi e di questi risultati tutti ne andranno fieri.
Come avvengono i cambiamenti? I cambiamenti iniziano presso l'allevatore che conosce perfettamente la razza esamina ogni cucciolo nel rispetto dello standard e reputa che il cucciolo è corretto.
Per la maggior parte delle razze la "modernizzazione" è posta più in alto della dignità. Cercare di valutare in modo obiettivo un animale sembra cosa impossibile.
Capita che un cucciolo abbia una caratteristica che salta all'occhio, una cosa particolare, “quel qualcosa” che è l’esagerazione di un carattere…un collo troppo lungo, una testa troppo fine, un’eccessiva angolazione dei posteriori…qui si annida il pericolo.
L’allevatore che conosce la razza ne rimane colpito e considera “quel qualcosa” che è l’esagerazione di un carattere che farà scartare il cucciolo perché non corrisponde al tipo.
Tuttavia molti altri penseranno che questa “esagerazione”, che salta inevitabilmente all’occhio, sicuramente salterà anche all’occhio del giudice quando il cane entrerà nel ring. Ecco che il cucciolo verrà tenuto dall’allevatore, verrà educato al ring.
Non appena un cane di tipo “deviato/differente” inizia a vincere il meccanismo ha inizio. Il cane farà il suo ingresso in ring d’onore ed altri giudici lo valuteranno rimarcando la sua ossatura, il suo collo lungo, le sue favolose angolazioni, il corpo ultra corto, il portamento della coda, anche quando queste caratteristiche non sono specifiche della razza.
Questo cane sarà un cane titolato e ad ogni ingresso la cosa sarà fatta passo passo. I neo allevatori, vedendo questo cane ricco di premi, penseranno di prenderlo come esempio. Si precipiteranno ad utilizzarlo negli accoppiamenti, e in pochi anni il tipo “deviato/differente” avrà la meglio sullo standard della razza. In poco tempo il giudice si trova di fronte a 6 cani, di cui 5 di “nuovo tipo” e solo 1 assolutamente corretto. Un giudice che conosce perfettamente lo standard di razza potrà affermare: “questo cane è corretto e gli altri 5 no”. Al contrario, molti altri giudici conoscitori approssimativi della razza sceglieranno la soluzione più semplice, penseranno che i 5 cani devono essere corretti poiché sono in maggioranza e il sesto cane avrà una valutazione negativa.
A questo punto l’allevatore del sesto cane, che tanto si è impegnato a mantenere il tipo e migliorarne le qualità, inevitabilmente si trova ad essere allibito di fronte a questa situazione. L’allevatore sa perfettamente che i suoi cani sono corretti ma il numero di cani che si discostano dallo standard è talmente elevato che i giudici e gli handler seguiranno la moda, così rimane da solo a nuotare contro corrente.
Questo è il risultato per tante razze in Gran Bretagna e altrove. Ho visto molti allevatori dei “tempi antichi” esporre sempre meno i loro cani. Semplicemente gli è sembrato non avere più significato presentare i propri cani a giudici non conoscitori della razza…DOVREBBERO ESSERE PROPRIO QUESTI ALLEVATORI AD ESPORRE IN MASSA al fine che il pubblico “vergine” possa vedere ed apprezzare i loro cani.
Invece,i cani con dei difetti (difetti evidenti) continuano a vincere ed a riprodurre. I nuovi allevatori non hanno alcun interesse a correggere o migliorare il cane…”perché farlo se questi cani vincono?” I proprietari di “cani alla moda” avanzano argomentazioni convincenti sull’evoluzione naturale spacciandola per “Evidenti miglioramenti”.
Poi ci sono gli ostinati che influenzano i club di razza, che chiedono revisioni dello standard per adattarlo alla “nuova moda”…un vero crimine. Senza scordare la potenza della pubblicità.
I numerosi cambiamenti hanno, purtoppo, a favore un pubblico principiante.
Cosa si può fare se un cane è pelone, o ha un pelo troppo dritto, troppo corto o troppo lungo?...Nulla, agli occhi dei giudici sembra carino e i giudici amano questa apparenza!
Ai giorni nostri lo scopo delle esposizioni è diventato solo una corsa al titolo piuttosto che la preservazione della razza e il ring la vetrina degli allevatori. Diventa triste pensare che il vero allevatore che alleva per presentare il vero tipo della razza non possa trovare dei cani capaci di trasmettere la loro bellezza alle generazioni future.
ANDREW BRACE

Перевод с итальянского корявый, но вполне понятный:

(ПОДПИШУСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ)

Когда меняется порода собак...
Я сделала свой выбор и больше не беру своих собак на шоу... Почему? Настолько заводчики, что участники, что судьи борются за то, чтобы признать, что вы привыкли к изменениям гонки.
В некоторых случаях эти изменения так исправлены в гонке, которые расположены между характером "быть исправлено" и желаемое, даже если самым абсолютным образом, они ничего не делают, ни тип, ни функции самой расы. Обычно эти изменения начинаются с собак известных экспонентов или куратора, которые делают результаты выставки, и эти результаты будут гордиться этим.
Как происходят изменения? Изменения начинаются у заводчика, который прекрасно знает гонку, рассматривает каждого щенка в соответствии со стандарт и считает, что щенок прав.
Для большинства рас "модернизация" выше, чем достоинство. Попытка объективно оценить животное кажется невозможным.
Бывает, что у щенка есть особенность, которая прыгает в глаз, какая-то вещь, "что-то" это преувеличение характера... Шея слишком длинная, голова слишком в порядке, избыточный угол заднего... Здесь да скрывается опасность.
Заводчик, который знает гонку, впечатляет и считает "что-то" - это преувеличение характера, который сделает щенка сбросить, потому что он не совпадает с типом.
Как бы многие другие не думали, что это "Преувеличение", которое неизбежно прыгает в глаз, обязательно также удар в глаз судьи, когда собака войдет в кольцо вот щенка будет держать заводчик, он будет вежливым В
Как только "Выродка / другой" тип собаки начинает выигрывать механизм. Собака сделает свой вход в кольцо чести, и другие судьи будут оценивать его, по его рамки, его длинная шея, его сказочные углы, ультра короткое тело, равновесие хвоста, даже когда эти характеристики не являются конкретных расы .
Эта собака будет в собакой и при каждом входе вещь будет делать шаг за шагом. Заводчики нео, увидев эту собаку богатой призами, будут думать, чтобы взять ее в качестве примера. Можно использовать его в в, и через несколько лет " на / другой " Тип будет иметь лучшее по стандарту за короткое время судья перед 6 собак, из которых 5 " нового типа " И только 1 абсолютно правильно. Судья, который отлично знает стандарт расы, может сказать: "эта собака правильная, а остальные 5 нет". наоборот, многие другие примерная судьи гонки будут выбирать самое простое решение, они будут думать, что 5 Собаки они должны быть исправлены, потому что их большинство, и шестая собака будет иметь негативную оценку.
На данный момент заводчик шестой собаки, который так много стремится поддерживать тип и улучшить свои качества, неизбежно оказывается в ужасе перед этой ситуацией. Заводчик прекрасно знает, что его собаки верны, но количество собак, которые отличаются от стандарта, настолько высоко, что судьи и куратор будут следить за модой, поэтому он остается один, чтобы плыть против нынешней.
Это результат для многих рас в Великобритании и в других странах. Я видел, как многие заводчики с "древних времен" разоблачить своих собак все меньше и меньше. Ему просто казалось, что больше нет смысла представлять своих собак судьям не знатоки расы... Именно этих заводчиков надо в массы в итоге раскрыть и оценить своих собак.
Вместо этого собаки с недостатками (очевидными недостатками) продолжают побеждать и воспроизводить. Новые заводчики не заинтересованы в коррекции или улучшении собаки..." зачем это делать, если эти собаки выигрывают?" владельцы " модных собак " заранее убедительные аргументы о естественной эволюции, что касается " явных улучшений ".
Затем есть упрямый, которые влияют на гонки клубы, которые просят изменить стандарт, чтобы адаптировать его к "Новой моде"... настоящее преступление. Не забывая о силе рекламы.
К сожалению, многие изменения, к сожалению, в пользу начинающего аудитории.
Что можно делать, если собака pelonne, или имеет волосы слишком прямые, слишком короткие или слишком длинные?... Ничего, в глазах судей выглядит мило, а судьи любят эту внешность!
В наши дни целью выставок стала только гонка к названию, а не сохранение расы и кольца демонстрации заводчики. Становится грустно думать, что настоящий заводчик, который породы, чтобы представить реальный тип расы, не может найти собак, способных передать свою красоту будущим поколениям.
Дубль, Эндрю

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
margenis
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 25, 2014
Сообщения: 1315
Откуда: LT

Сообщение Пн Сен 23, 2019 12:18 pm     Ответить с цитатой

Кагда парода паменена так, что даже тип конституции не тот, пароды как такой уже нет...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
margenis
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 25, 2014
Сообщения: 1315
Откуда: LT

Сообщение Ср Сен 25, 2019 3:05 am     Ответить с цитатой



Типо дог.
Шас прибежит знатаки даказивать пародность, и скажет замолкни.
Только пара картачку на шею павесить с записью какая здесь парода...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Ср Сен 25, 2019 10:47 am     Ответить с цитатой

My Princess and Multi Champion "Ascara" at 7,5 years who just became Rheinlands(Germany ) best Dane



Ascara - только что в 7,5 лет стала Лучшим Догом в Германии

Один из комментариев:
Ugljesa Stojkovic : School case of real deutche dogge
Школьный пример, как должен выглядеть настоящий немецкий дог

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
laufer
Почетный Домосед
Почетный Домосед
Зарегистрирован:
Mar 27, 2014
Сообщения: 802
Откуда: Омск

Сообщение Ср Сен 25, 2019 4:22 pm     Ответить с цитатой

Вот вроде все правильно.Все хорошо..Но не хватает лично мне некой неуловимой стильности и выразительности.Так,чтобы-АХ! Собаки дел Армида это имели...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> Здоровье Дога Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 160, 161, 162, 163, 164  След.
20406080100120140160
Страница 161 из 164

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---