• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

РАЗДЕЛЫ ФОРУМА

SOS! Помощь догам
Содержание, воспитание и уход
Выставки – обсуждения
Здоровье Дога
Семейные веточки
Покупка/продажа дожиков
Торговая лавка
Генетика
Фотографии
Игры, шутки, конкурсы
Мемориал
Выставки будущие
Отчеты о прошедших выставках
Курилка

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь
 • Случайное фото
Hundershaft2016

Плюша Ярвит

 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Беременность, роды.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> Здоровье Дога
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ldiva55
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 19
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Вт Мар 25, 2014 6:00 am     Беременность, роды. Ответить с цитатой

Сука немецкого дога через сутки после родов 10 щенков . Озноб. Температура -39.8. Ночь. Что делать?Да после родов сразу сделали окситоцин по 0.5 2 раза с интервалом в 30 минут. Щенков кормит, но беспокойная, встает, ходит.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 2341
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Вт Мар 25, 2014 10:47 am     Ответить с цитатой

А выделения? Живот мягкий ?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Вт Мар 25, 2014 10:55 am     Ответить с цитатой

Первая возможная причина- эклампсия. Резкий недостаток кальция в организме- собака беспокоится, ее может бить мелкой дрожью, если не ввести срочно внутривенно кальций глюконат- может быть даже летальный исход.
Предлагаю вообще поговорить о всем этом поподробнее.
Потому например эклампсии в большинстве случаев можно избежать.

И особенно роды. Где-нибудь в глуши, в отсутствие какой-либо ветеринарной помощи... И потом. в первые несколько дней можно сделать кучу ошибок, приводящих к самым неприятным и опасным последствиям...

Что касается поставленного вопроса- срочное внутривенное введение кальция глюконата (всю ампулу 5 мл). И не верьте ветеринару, если он уговаривает сделать это внутримышечно. Это категорически нельзя!!!

Давайте будем пошагово проходить здесь весь путь от вязки до актировки. Дело то архиважное!

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

Введение кальция первая мера еще и потому, что если дело в другом- например в оставшемся последе или плоде- все равно введение кальция полезно, и даже стимулирует сокращение матки.

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 2341
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Вт Мар 25, 2014 10:58 am     Ответить с цитатой

почему нельзя в/м ?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Вт Мар 25, 2014 11:16 am     Ответить с цитатой

Ларис, ну ответ простой- потому что в аннотации- только внутривенное введение.

Но ответ гораздо глубже. Ветеринары почему то хором заявляют, что колите де внутримышечно. Все мои ответы- из практики. ВСЕ внутримышечные введения кальция, с которыми сталкивалась лично я, ВСЕГДА заканчивались катастрофой. И не потому, что я такая криворукая- колола не всегда я.

Случай первый - когда то давно мы спасали ужасно запущенных дожат, в возрасте месяца хозяин их нам в клуб скинул и свалил.. Искать у них вены было... сложно. Внутримышечно вводили кальций по рекомендациям ветов. В итоге у малыша разнесло ногу страшно, плакал, нога синяя огромная полная гноЯ. Возили к хирургу, в больницу, намучились, думали перелом или еще что... Пару недель щенок страдал очень.. Мы лечили , ведь оказалось- абсцесс в ноге в месте укола! Через пару недель после бесконечных отсасывающих компрессов извиняюсь из щенячьей мочи- прорвало и весь ээтот жуткий кальций вышел в виде белых хлопьев в перемешку с гноем.

Случай второй. Была у нас в пскове очень красивая сука ротвейлер. Выигрывала самые крутые их монопороды, в том числе за рубежом, под немцами. Крутышка в общем и красавица. Хозяйка - медик. Чего она решила ее кальцием уколоть... И почему она, медик, не сделала это по правилам, внутривенно?!!! Абсцесс лавинообразно протекал, моментально перешел в сепсис, и через буквально несколько дней двухлетняя абсолютно здоровая красавица УМЕРЛА. И никто ничего сделать не смог. Страшная трагедия. Я представляю как до сих пор кусает локти та, кто ввел ей этот укол, сама- медик!

Случай третий- Еженка. Тоже - эклампсия, собаку колотит, ночь, укололи кальций внутримышечно, по расхожей схеме, дескать собакам кальций внутримышечно можно. Абсцессс, две недели с температурой, почти пропало молоко, с ума сходили все! Так росли наши Жешки. Жу Шоу ай, Жоффрей, Ляля, Шилозадова - это про их невеселое детство.
В итоге выгнила в попе дырка с яйцо, вышел кальций опять же нерастворившимися белыми хлопьями, дыра потом еще долго на попе зияла.

Больше на моей практике случаев не было, вот они все перед вами.

Потому что я никогда не ввожу кальций внутримышечно и никогда этого не рекомендую.
Да, возможно при внутримышечном введении все и обойдется- 50 на 50.
Но почему то у меня никогда не обходилось, а заканчивалось ужасными последствиями.
Поэтому лучше заморочиться и попросить кого то сделать это по правилам, как инструкция велит.

Добавлено спустя 28 минут 3 секунды

Да, забыла важное. Ампула кальция глюконата вводится внутривенно МЕДЛЕННО - в течение пары минут!

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ustavka
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 49

Сообщение Вт Мар 25, 2014 11:50 am     Ответить с цитатой

Uzhas
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 2341
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Вт Мар 25, 2014 12:01 pm     Ответить с цитатой

Странно , знаю хлористый нельзя , а про глюконат такого не слышала ....будем учитывать .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ustavka
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 49

Сообщение Вт Мар 25, 2014 12:22 pm     Ответить с цитатой

Instruksija - da tolko vnutri venno
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Вт Мар 25, 2014 3:10 pm     Ответить с цитатой

Ну что начнем с начала?
Про вязку не будем- это отдельная история

А вот дальше беременность, в которой как правило делаются несколько основных ошибок.
Ошибка первая - перекорм. Наша цель- выносить здоровых щенков но таких, чтобы мама родила их без проблем. Сложно суке рожать очень крупных щенков. Поэтому не надо стремиться пичкать роженицу бесконечно.
Первый месяц- не прибавляем! Если только сука не демонстрирует явно откровенного голода. Все всегда индивидуально, мы же не знаем- сколько в ней малышей, а друг 20! Смотрим на суку, реагируем по ходу. Но принцип- без фанатизма, не усердствовать с пайкой.
Еда должна быть очень качественной и малообъемной.

Если кроме корма, очень хорошего дорогого корма - вы даете ей что-нибудь еще- витаминно-минеральная добавка обязательна! Не "собака-мама" и не "щенок" и не "фитокальцевит". Надо купить нормальный импортный препарат, я предпочитаю Bosh-Vi-Min (очень хорошо усваивается кальций), но в общем их сейчас много. Экономия здесь может выйти боком.

В первый месяц очень часто у повязанных сук может развиваться токсикоз. Лучше купировать это в самом начале. Есть отличное народное проверенное средство - за пол-часа до предполагаемого кормления мазните ей на язычек пол-чайной ложечки меда. Тошнота проходит и собака покушает.

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Вт Мар 25, 2014 9:00 pm     Ответить с цитатой

Все время беременности собака должна нормально двигаться. Пешие прогулки, довольно далекие- это тренировка и для матки собаки. Засидевшиеся на диване матроны рожают гораздо хуже, чем хорошо тренированные собаки с хорошим мышечным тонусом. Так что - ходим! Первый месяц вообще гуляем как всегда, главное, чтобы - достаточно! Во второй не провоцируем на резкие игры и пируэты, много ходим шагом!

Все время беременности желательно давать будущей роженице тертую сухую лесную малину в корм. Старушки в деревнях часто заготавливают эти природные БАДы. Если вы планируете щенков загодя- летом соберите в лесу лист сухой малины, засушите (время сбора и технология описываются в интернете) - и давайте весь срок беременности. Лист сухой малины - народное средство, известно, что роженицы, принимавшие его- всегда рожают легко, быстро, без проблем. Видимо содержащиеся там вещества крайне благотворно влияют на здоровье и функциональность матки.

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
margenis
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 25, 2014
Сообщения: 1315
Откуда: LT

Сообщение Вт Мар 25, 2014 9:08 pm     Ответить с цитатой

Чтоб небыло абвцесов и эклампсии, или послеродавой инфекции : в начале родов вставлю катетет в вену (новой паколении гибкий, силиконовый) и все лекарствы вважу через нево. У меня памёты всегда агромные 12 норма, часто гараздо больше. Даже при супер родовой деетельности после 5-6 щенка начинаю калоть Калцио пх и окцитоцин. Кальций также стимулирует роды, а от окситоцина сразу сакрощаетьса матка. Если сука после 5-6 щенов всё ещё как "балён" - не какова окситоцина, только Калцио пх. Калцио пх маленькими дозамы важу пачти после каждова щенка. В конце родов всегда окситоцин и Енрохил (по весу суки). Также 2 сутки после родов 3 раза в сутки окситозин и 1 зар Енрохил . Экламсии не кокда (не у догов), не у декорации не имела, то как не праизходит патpеля алция в крови при родах. Также не у каво не поднималась температура даже после сложных родов. Все препараты вводитьса через катетет МЕДЛЕНО! И маленькими дозами.

Последний раз редактировалось: margenis (Вт Мар 25, 2014 9:11 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Вт Мар 25, 2014 9:08 pm     Ответить с цитатой

Idiva, как там ваша роженица?

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

Да, Аушра, я тож всегда в процессе родов колю кальций!
Аушра, напиши подробно- с каким интервалом ПО СКОЛЬКО колешь!

Чистый окситоцин в процессе родов тоже дело опасное- если щенок уже в путях на выходе- может матка порваться!
Поэтому удобна такая схема - кубик окситоцина разводится с 10 кубиками физраствора, и этот коктейль подкалывается суке кождые пол-часа по кубику. Таким образом она получает свой законный кубик окситоцина, но дробно, матка постоянно в тонусе и никакой опасности разрыва нет!

Аушра напиши подробней в дозах! Прошу, мне тоже очень надо знать

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд

Энрохил - ээто ты имеешь в виду Энроксил? Зачем?

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 2341
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Вт Мар 25, 2014 9:35 pm     Ответить с цитатой

А что такое калцио пх ?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
margenis
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 25, 2014
Сообщения: 1315
Откуда: LT

Сообщение Вт Мар 25, 2014 10:35 pm     Ответить с цитатой

CALCIO PH - уже раствор, а не голый калция глюконат. Усваеваетьса гараздо лутше и без абцесов, судорогов и таму падобнаму.
Суке дога можно до 50 мл. Я своим колю маленькими дозами по 3-5 мл после каждова щенка (через катетер в вену).

Состав: http://www.zoopharma.lt/Dokumentas/50owCD2RT4+w80ge6QojWw==

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды

ENROXIL - антимикробный антибиотик, каторый не влияет на имуную систему суки. Убивает микробов в матке и асобено через молоко шенков бережот от микробов первые сутки.
Доза суке в сутки 2,5 мл.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Вт Мар 25, 2014 11:14 pm     Ответить с цитатой

Аушра, а фирма кто производит этот препарат? Это ветеринарный?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд

Блин не заметила, ты же ссылку дала

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
margenis
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 25, 2014
Сообщения: 1315
Откуда: LT

Сообщение Вт Мар 25, 2014 11:18 pm     Ответить с цитатой

Fatro / Italija

Это ветеринарный.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Вт Мар 25, 2014 11:18 pm     Ответить с цитатой

Не знаю, найду ли такой в России, буду искать.
Энроксил у нас точно есть, я его никогда не колола, и между прочим у Маруси было что-то странное с родами. Знать бы раньше твою схему...
Она после пятого шестого щенка устала, дальше тяжело все шло, последние несколько щенков (четыре) были мертвые уже. Возможно твоя схема просто находка.
И кстати это выход для захолустий- поехал накануне родов поставил суке катетер в вену, если сам не можешь- и сиди рожай и вводи что надо.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

Аушра, а ты но-шпу никогда не вводишь? Бывает в начале родов гипертонус матки, когда живот очень тугой очень напряженный не просто в схватки, а постоянно, и суке из-за гипертонуса никак не начать рожать. У меня такое постоянно с йорком. Если схватки затянулись, гипертонус, и никак не проходит этот этап- я колю ей но-шпу- и у нее сразу все щенки вываливаются

Такое несколько раз было и с догами. Но-шпа снимает гипертонус, но не останавливает родовую деятельность, а можно сказать, даже стимулирует

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
margenis
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 25, 2014
Сообщения: 1315
Откуда: LT

Сообщение Вт Мар 25, 2014 11:22 pm     Ответить с цитатой

CALCIO PH магу купить и выслать, банки 500 мл / не дорогой.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

Я катетер в вену всем вставлю перед родами, а патом убираю 2-3 сутки спусьтя. И для капельници если нужно будет и для препаратов. Не панадобитьса, убирёш. Но не бывает не абцесов, не шишек от уколов.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Вт Мар 25, 2014 11:28 pm     Ответить с цитатой

Погоди, чего он будет стоять зазря
Как приспичит- обращусь!

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
margenis
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 25, 2014
Сообщения: 1315
Откуда: LT

Сообщение Вт Мар 25, 2014 11:29 pm     Ответить с цитатой

Не, ночпу не колю. Небылo у меня такова.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Вт Мар 25, 2014 11:30 pm     Ответить с цитатой

Да я не про себя, хотя катетер это точно удобнее чем без конца вену искать. Просто часто случаи- человек живет там, где ветеринары непутевые, да и ночью не выезжают. В общем, каждой роженице накануне родов, если сам вену заводчик не найдет- точно надо катетер ставить, а после родов снять.
_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bakkapa
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Mar 27, 2014
Сообщения: 53
Откуда: Трехгорный, Челябинская область, Россия

Сообщение Чт Мар 27, 2014 6:59 pm     Ответить с цитатой

Мои суки все многоплодные. 12 щенков - это подарок, а не помет. А вообще 20-17-18-16 - вот наша "норма".
Первую половину беременности сука гуляет со всеми собаками вместе. Прогулки у нас в лесу, в том темпе, кому как удобно. Затем уже ориентируюсь на размер живота и насколько разошелся таз. Прогулки становятся более частые, но менее продолжительные. И уже не в компании энерджайзеров, а с теми кто у нас поспокойнее. Всю беременность сука получает листья малины. Если летом - то прямо на прогулке рву листья. мелко рву и засовываю мамашке в рот. Если в другое время года - значит добавляю в корм сушеные листья.
Над беременной сукой не надо трястись, сдувать с нее пылинки. Беременность - не болезнь, это нормальное состояние организма.
К родам на всякий случай закупаюсь заранее, исходя из принципа - лучше перебдеть, чем недобдеть, особенно в нашей глуши.
Окситоцином стараюсь вообще не пользоваться, если и ставлю - то только в одном шприце 1:1 с но-шпой и ставлю подкожно . Если хочу ускорить процесс рождения - лучше внутривенно глюконат кальция поставлю. Хлористый не люблю, очень тяжелый препарат, глюконат гораздо мягче, а действует примерно так же. Все время пока рожаем - то капаю на язык, то делаю уколы травматина . Если надо руками помочь кого то из петли достать или там послет оторвался - тогда использую травмагель - он и обезбаливает , и прекрасно увлажняет.
В самом конце родов, когда уже прощупала живот, погуляли, подождали часа 2 и опять прощупала и ничего не нашла - тогда ставлю окситоцин с но-шпой 1:1 подкожно. С но-шпой - для того чтоб не было судорожного сокращения матки. Подкожно - препарат медленнее всасывается, действует мягче но дольше. Если за время родов не пришлось ни разу уколоть окситоцин - значит этот коктейл поставлю 1 мл ( получится 0,5 окситоцина и 0,5 но-шпы). Если же приходилось ставить окситоцин во время родов - там придется дозу рассчитывать.
Поскольку мои суки многоплодные - я ставлю этот коктейль 3 дня после родов, по 0,5 3 раза в день. И матка быстрее очистится сократится, и молокоотдача стимулируется. Травматин тоже продолжаю ставить.
Если роды прошли без моего вмешательства ( не лазила я в суку руками ), если вышли все последы, если все щенки были живые - я не использую антибиотик.
Если же что то из выше перечисленного имело место быть - тогда однократно ставлю.
Если не трястись над беременной сукой как над хрустальной вазой, дать ей нормально двигаться, не пытаться ее откормить до безобразия - суки часто рожают сами. От хозяина требуется лишь моральная поддержка и присутствие рядом.
Щенков из под суки не убираю даже во время рождения очередного малыша. Мои мамочки на щенках помешанные, они забывают что надо рожать очередного и щемятся за теми, кого от них забрали. Щенки лежат под мамкой, сосут молозиво и прекрасно дополнительно стимулируют родовую деятельность. На столе всегда лежит блокнот, где я записываю время рождения очередного щенка, пол, окрас и вышел или нет послед. По этим записям можно проследить какой перерыв между рождением щенков, пора или нет как то ускорить процесс. И все ли последы вышли.
Сколько съесть последов - решает сука сама. Я не уговариваю ее обязательно съесть "это", но и не отнимаю - хватит, ты уже их съела достаточно. Всегда считала что суке виднее - есть их или нет, а если есть - то сколько.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Чт Мар 27, 2014 7:05 pm     Ответить с цитатой

Лен, очень правильные мысли! Слушай, у меня вопрос к тебе -
ты пишешь "сли надо руками помочь кого то из петли достать или там послет оторвался - тогда использую травмагель - он и обезбаливает , и прекрасно увлажняет. "
Ты его в петлю ? Обезбаливает- да, я тоже использую. Но вот этого момента не поняла- проясни! Ты его интравагинально?

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bakkapa
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Mar 27, 2014
Сообщения: 53
Откуда: Трехгорный, Челябинская область, Россия

Сообщение Чт Мар 27, 2014 7:17 pm     Ответить с цитатой

Набираю травмагель в шприц двадцатку , ввожу в петлю поглубже - и нажимаю на поршень. Шприц достала, петлю снаружи массажирую, чтоб смазка разошлась и куда ей там получится проникла - а потом уже манипуляции руками провожу. Кисть свою тоже смазываю этим гелем - и рука просто скользит , не причиняя дискомфорта суке
Раньше пользовалась левомиколью, синтомицинкой - но мне не нравилось что и щенки с этими антибиотиками "там" общались, и что сука себя вылизывая "это" все внутрь употребляла. Зачем ей или детям тот же самый левомицетин сдался?
Я перешла на бальзамы "спасатель" или "хранитель". Натурпродукт, тоже обезбаливают, противовоспалительные, маслянистые... Но как только познакомилась с травматином - перешла на него.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Чт Мар 27, 2014 7:25 pm     Ответить с цитатой

Спасибо!
_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> Здоровье Дога Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---