• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

РАЗДЕЛЫ ФОРУМА

SOS! Помощь догам
Содержание, воспитание и уход
Выставки – обсуждения
Здоровье Дога
Семейные веточки
Покупка/продажа дожиков
Торговая лавка
Генетика
Фотографии
Игры, шутки, конкурсы
Мемориал
Выставки будущие
Отчеты о прошедших выставках
Курилка

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь
 • Случайное фото
IRSULA-DIKS

Ирсула Дикс Вегас, 2,5 года

 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Экстренная помощь при завороте, если ветеринары недоступны

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> Здоровье Дога
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Ср Мар 26, 2014 2:50 pm     Экстренная помощь при завороте, если ветеринары недоступны Ответить с цитатой

Я писала уже об этом давно, но в архивах старого форума все это ухнуло в небытие. А информация очень важная, такая, что может спасти жизнь в экстренной ситуации.
Поэтому здесь я еще раз пошагово опишу все, что надо делать, чтобы спасти свою собаку, если ветеринары недоступны.
В последствии, если случится несчастье и мне будет нужно кому-то помогать, я приложу все усилия, чтобы снять пошаговую помощь на видео.

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Ср Мар 26, 2014 4:23 pm     Ответить с цитатой

Если вы можете обратиться к ветеринарному врачу- ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ и бегом к доктору!

Я пишу для тех случаев, когда ветеринарная помощь недоступна.

Итак, признаки тревоги: собака явно испытывает дискомфорт, позывы к рвоте, не лежит долго на одном месте, кажется объемнее в ребрах и животе, чем обычно. Обычно острое расширение и заворот случаются после еды, поздно вечером. Но бывают случаи всякие.
Это симптомы несколько смазанные, и чтобы уточнить картину- срочно померяйте сантиметровой лентой собаку в ребрах в самом широком месте, запишите итог. Померяйте еще раз через какое -то время 15-30 минут. Если показания увеличились- увы, видимо это заворот или предваряющее его острое расширение.

Если собаку раздуло мгновенно и явственно - тут все ясно, не тратьте время на измерения, нужно срочно оказывать помощь.

Повторюсь- мои рекомендации- для крайних экстремальных ситуаций, когда помочь собаке некому, или вы- или никто и собака погибнет.
От момента появления симптомов до оперативной помощи ветеринара должно пройти не более 2-3 часов! Иначе прогноз неблагоприятный. Поэтому если вы явно не успеете за это время доехать до операционного стола-
мои методы и для вас тоже- необходимо снять резкое сдавление органов. Если вы сделаете прокол, который я опишу здесь- напряжение несколько спадет, и вы выиграете время, то есть вы выиграете жизнь.

Собаки при завороте умирают из-за резкого сдавления внутренних органов и возникающего из-за этого необратимого некроза тканей. Если снять это сдавление- прогноз на спасение хороший.
Часто (два расширения из трех) в моей практике вообще выпустив воздух через прокол, мы купировали ситуацию и сиюминутная помощь ветеринара уже не требовалась.
Но если расширение было, и вы с ним с помощью прокола справились и собака внешне опять здорова - проблема вернется! У вас есть время в спокойной обстановке отвезти вашу собаку к ветеринару и подшить превентивно,то есть чтобы наперед больше такое никогда не случилось.

Итак, вы убедились, что собаку явно дует, она явно угнетена, все признаки налицо.
Вам необходима игла для внутривенных инъекций, размером побольше. Чем больше диаметр иглы, тем быстрее будет выходить воздух, тем скорее наступит облегчение.

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ustavka
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 49

Сообщение Ср Мар 26, 2014 10:30 pm     Ответить с цитатой

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Ср Мар 26, 2014 11:01 pm     Ответить с цитатой

Прокол надо делать слева, за последним ребром. Если встать сзади собаки - вам нужен ее левый бок!

Поясняю картинкой


_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Чт Мар 27, 2014 11:00 am     Ответить с цитатой

Укладываем собаку на бок, так, чтобы нам была доступна ее левая сторона. Делаем прокол слева за последним ребром, в наиболее раздутом месте, но примерно тут:



Добавлено спустя 7 минут 35 секунд

Иглу вводим в этом месте не под углом, а точно внутрь. Игла должна быть для внутривенных инъекций, они длиннее других. И все равно немножко может не хватить длины. В общем, вводим иглу полностью до самой муфты, прикладываем ухо к игле, слушаем, идет ли воздух. Если не идет- не достали-до желудка, немножко еще ее утапливаем, как бы вдавливаем. Аккуратно, спокойно, ничего страшного в этом проколе нет.
Если вы полностью утопили иглу, торчит только муфта, в немножко нажимаете ее внутрь, но воздух так и не пошел - аккуратно чуть чуть попробуйте наклонить иглу в одну сторону, в другую. Вокруг- абсолютная тишина! Воздух идет с тонким свистом еле слышным. Поэтому никто вокруг не разговаривает, не грохочет, ухо у самой муфты.
В 9 случаях из 10 воздух начинает с тонким свистом выходить после первого же прокола в указанном мной месте.
Очень редко приходится переколоть сантиметр в сторону. Колем не в ребра, а ЗА последним ребром в мягкую часть ближе к спине а не к низу живота.При завороте, остром расширении эта область у собаки слева особенно раздута.

(продолжу позже)

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Чт Мар 27, 2014 12:53 pm     Ответить с цитатой

После того, как мы нашли воздух, и он стал с тонким едва слышным свистом выходить (иногда в первые секунды прокола он звучит довольно громко, вырывается с шумом, место прокола даже пузырится)-
наша задача добиться полного спасения
а это наступит тогда, когда собака начнет выпускать газы через задний проход!
Это произойдет не сразу, у вас затечет спина - вы над собакой закорюкой будете долго висеть, выгоняя этот гадский воздух наружу. Но ваше упорство, уверенность и спокойствие- вам помогут!
У вас все получится!
Поначалу воздух будет выходить довольно активно, потом начнет затихать... Но собака еще не пукает, и ни в коем случае не прекращаем! Чуть утопите снова иглу, добивайтесь одного- чтобы воздух снова тонко засвистел в игле.
Больше не свистит? Попробуйте, не вынимая иглу (она полностью утоплена) чуть ее наклонить на миллиметр.Еще чуть-чуть. Засвистел? Ждем, пусть идет! Теперь в другую сторону наклоняем. Ищем, ищем те положения, когда воздух опять начинает выходить.
Помочь можно если и как бы массажем - подгоняйте аккуратно воздух к месту прокола, ну так, если бы вы сдували мячи через тонкую дырочку.
Вы выгнали много воздуха, так и эдак немножко наклоняли утопленную иглу, но воздух больше не идет и собака не пукает?
Приглядитесь к опавшему боку в этом месте- надо чуть переколоть иглу на пару см в сторону примерно в этой области, там, где больше раздуто.

Параллельно очень хорошо, если кто-то делает собаке массаж - руками- не поглаживая, а именно массируя довольно сильно как бы выгоняя воздух из под ребер и от живота- в пах, и к выходу. Это тоже очень помогает!
Один массирует массирует и массирует, второй постоянно выпускает воздух через прокол.

Я еще повторю- если все делать в первый час- все получится! Я имею в виду собака пропукается и станет практически здорова.
Потом- уже 50х50
Почему? Думаю потому, что внутренние органы, испытывая страшное сдавление и нагрузку- отекают, и если времени прошло многовато- они уже не могут вернуться в нормальное положение.
Но даже в этом случае- делая прокол, вы убираете критическое состояние и можете везти собаку к ветеринару хоть за 500 км- довезете! Но с иголкой в боку и с человеком, неустанно у этой иголки сидящим, выгоняющим воздух постоянно.

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд

Вроде все написала. КОгда собака начала выпускать воздух из правильного отверстия- все! Можно успокоиться, можно пойти с ней прогуляться на улицу, пройтись, проветриться не повредит и ей и особенно вам.
Но потом, в удобное для вас время- обязательно к доктору на превентивное подшивание. Многие хорошие клиники подшивают лазером, это отличная технология, без разреза

Если что непонятно- пишите, спрашивайте! По этому страшному поводу не стесняйтесь если что- звоните хоть ночью. Наши доги дороже нашего сна.
89095758289

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ustavka
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 49

Сообщение Чт Мар 27, 2014 3:36 pm     Ответить с цитатой

В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bakkapa
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Mar 27, 2014
Сообщения: 53
Откуда: Трехгорный, Челябинская область, Россия

Сообщение Чт Мар 27, 2014 5:49 pm     Ответить с цитатой

Поделюсь своим опытом. Слава Богу не на личных собаках тьфу-тьфу мильен раз!!!
Два года назад ездила с овчаром в Снежинск - на соревнования по многоборью со служебными собаками. В последний день соревнований крупный возрастной кобель немец по кличке Кайзер отработал как и остальные собаки кусачку. Он выступал последним, помню как довольный нес в пасти с поля свой трофей - рукав фигуранта. Оставили собак на питомнике и поехали на озеро отдыхать и отмечать окончание соревнований. Сабантуй наш закончился, я уехала в гостиницу. Мне звонит мой напарник - Кайзера раздуло. Чужой город, глубокая ночь, куда тут кинуться в поисках ветов - не знаю. Приехали за мной на машине, заехали в ночную аптеку, купили сульфу, эспумизан, кружку Эсмарха ( так как не было в продаже желудочного зонда ) и иглы. Когда приехали на питомник - Кайзер был как шарик раздутый, язык синий, периодически его тошнило белой пеной ( как яичный белок для безе взбитый ). Укололи сульфу, вели иголку за ребра, как Лера выше описывала, спустили воздух. Сразу собака ожила, повеселела, вспомнил что он вообще то злой пес и даже попытался нас строить начать. Но пукать не начал. Никак. И массажировали, и гуляли, и снова ставили иголку - никак. причем через какое то время его начинало опять дуть. Не быстро, но живот увеличивался в размерах. Пришлось мальчикам сделать две петли из бинтов, на верхнюю и нижнюю челюсть, раскрыть пошире рот этому крокодилу - а мне засовывать ему в пищевод шланг от кружки Эсмарха . Не с первого раза, но получилось попасть в желудок. Тут же из шланга пошел воздух, потекла жидкость и частично каша. Но пукать по прежнему кобель не начинал. Залили в желудок эспумизан , чтоб уменьшить газообразование, обмотали конец шланга лейкопластырем, привязали к нижней челюсти - и в таком виде уже поехали с собакой в Челябинск. Прооперировали - оказался неполный перекрут желудка.
Второй случай - старая сука бордосс, глубокая ночь, звонят хозяева - собаку тошнит, но она не может выблевать ничего, живот увеличен. Делаем прокол за ребрами - выходит немного воздуха - но живот по прежнему очень плотный. Вставляем зонд - не идет. Приходится оперировать - оказалось что собака наглоталась льна ( такие толстые желтые сухожилия шейные, их еще сушат и как погрызушку собакам дают), забила полностью желудок и он перестал работать.
Третий случай. Молодая крупная кавказиха. Тоже раздутый живот, рвота белой пеной. Зонд входит - но живот не уменьшается. Прокол желудка иглой не дает результата. Разрезали - желудок похож на рыбу-еж. Она досыта наелась сырой грудинки, каких то еще костей, сосисок и чем там ее еще угощали гости ( у хозяев какое то торжество было ).
Я про эти случаи рассказала к чему. Не всегда раздутый живот - это заворот, не всегда можно справиться проколом желудка. Если же заворот, если вы сделали прокол, но не смогли добиться чтоб газы выходили и пуканьем, и отрыжкой - попробуйте вставить зонд, особенно если собаку на операцию надо вести куда то далеко. Зонд в желудке надежнее удалит газы, чем ехать несколько часов с собакой у которой газы выходят только через иглу.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Чт Мар 27, 2014 6:43 pm     Ответить с цитатой

Лена, очень ценная инфа!
Лично я не имела случаев сдувания через зонд (я на игле руку набила, удавалось решать этим), но сдувание через зонд также очень распространенная практика!
Для того, чтобы собака рот не закрывала- между челюстей вставляется брусок, я знаю.

Ты когда про кружку Эсмарха написала- я испугалась, что для клизмы. Но ты по правильному назначению

КЛИЗМУ ПРИ ЗАВОРОТЕ ИЛИ РАСШИРЕНИИ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Ни в коем случае!
Как мне объясняли оперирующие заворот ветеринары- желудок имеет непроходимость, и когда еще делают клизму, кишечник как бы одевается сам на себя, и спасти собаку практически невозможно!

КЛИЗМУ- НЕЛЬЗЯ!
(не знаю, как сделать эти словаа большими и красными)

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bakkapa
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Mar 27, 2014
Сообщения: 53
Откуда: Трехгорный, Челябинская область, Россия

Сообщение Чт Мар 27, 2014 7:10 pm     Ответить с цитатой

"Для того, чтобы собака рот не закрывала- между челюстей вставляется брусок"
Если нет бруска - челюсти можно разжать полотенцами, поясами, бинтами и прочими приспособами. Лучше если будут тянуть два разных человека. Во всяком случае на моей практике все косяки случались, если разжимал челюсти один человек.
Бруском мне не очень удобно пользоваться - во рту и так места не очень много, плюс куча слюней - брусок скользкий, собака его пытается выплюнуть. Она и так не в восторге что ей шланг в рот вставляют, а тут еще и палку засунули. Видимо кому каким способом удобнее - тот так и разжимает и фиксирует рот.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Чт Мар 27, 2014 7:24 pm     Ответить с цитатой

Да, Лен, хотела еще повторить- чем раньше применять прокол или зонд- тем вероятнее успех. Органы очень быстро отекают при сдавливании, и им уже не вернуться в норму. В моей практике- если успеваем в первый час добраться до собаки - все кончается благополучно - собака начинает пукать, и все счастливы.

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таюшка
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Mar 29, 2014
Сообщения: 121
Откуда: Саратов

Сообщение Вс Июн 29, 2014 9:22 pm     Ответить с цитатой

Собак склонных к завороту лучше кормить сушкой или натуралкой?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Вс Июн 29, 2014 9:43 pm     Ответить с цитатой

Сушкой! Потому что надо кормить малообъемным кормом, а натуралка всегда более объемная. И кормить склонных лучше почаще. И еще- очень важно избегать торопливости, стрессов при кормлении, жадного поедания.
_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Розали
Почетный Домосед
Почетный Домосед
Зарегистрирован:
Mar 27, 2014
Сообщения: 779
Откуда: Россия г. Новосибирск

Сообщение Вт Июл 01, 2014 10:51 am     Ответить с цитатой

Kiys_Valeria писал(а):
Сушкой! Потому что надо кормить малообъемным кормом, а натуралка всегда более объемная. И кормить склонных лучше почаще. И еще- очень важно избегать торопливости, стрессов при кормлении, жадного поедания.

Валерия! А если поедает жадно и торопливо, что делать? Остановить процесс а если опять так ест?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Вт Июл 01, 2014 1:45 pm     Ответить с цитатой

Бывают такие, кто лопает жадно и торопливо, в этим почти ничего не сделаешь. Но можно не провоцировать- если едят две собаки, пусть едят порознь, чтобы не боялись, что второй отнимет. В общем всякие такие провокации исключить.
Кормить невкусной едой

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vanessa
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 27, 2014
Сообщения: 415
Откуда: Россия,Москва,Выхино

Сообщение Чт Июл 03, 2014 3:17 pm     Ответить с цитатой

Спасибо за ценную информацию. Даст Бог может не пригодится.
bakkapa писал(а):
.......Тут же из шланга пошел воздух, потекла жидкость и частично каша.......

В связи с этим вопрос: стоит ли давать в таких случаях давать что-нибудь вызывающее рвоту:раствор с добавлением перекиси,соли,марганцовки?

_________________
Если хочешь изменить мир - начни с себя.


Последний раз редактировалось: Vanessa (Пт Июл 04, 2014 9:46 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olik
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 29, 2014
Сообщения: 162
Откуда: Нижний Тагил

Сообщение Чт Июл 03, 2014 5:12 pm     Ответить с цитатой

Лер, мы твоим методом Оскара Армада спасли... он после этого еще то ли 2 то ли 3 года прожил....
Прокололи его и в ночи в ливень по встречке с круглосуточную клинику... приехали, попа в мыле... а медсестра спрашивает, а откуда вы знаете что е него заворот, может он попил много... ппц...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Чт Июл 03, 2014 7:19 pm     Ответить с цитатой

Оль, я рада, что то, что я когда то по ужасной необходимости освоила помогает спасти и других собак. Даже не передать- как я рада
_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Вс Сен 07, 2014 10:14 am     Ответить с цитатой

Случилось точно так, как в заголовке темы. НИ ОДИН псковский ветеринар не взялся за заворот и не поехал к раздувшейся догине.

Хозяева и заводчик молодцы. Заводчик- что рассказывал владельцам об этой возможной катастрофе и что времени терять нельзя. Хозяева - что сразу после вздутия не теряя ни минуты стали бить в колокола.На бесполезные поиски ветеринарной помощи ушло примерно минут сорок.Еще минут пятнадцать на то, чтобы я добралась до них.
Все получилось, собака в порядке, ночь прошла спокойно, никаких повторных вздутий (когда я приехала собака была как шар, но в сознании).
ВОздух через прокол нашли быстро, потом пару раз перекололи, выпустили почти весь. Собака пропукалась, съела 20 таблеток угля, я отправила их еще час гулять в интенсивном темпе,чтобы завести желудок и стимулировать перистальтику.
Рецидивов нет.
Догиня кушала натуралку. Теперь будет кушать только сушку три раза вдень малыми порциями и соблюдать правила кормления. Догиньке около трех лет. И главное,что на сегодняшнее утро она жива и весела!
Без прокола при такой нашей ветеринарной помощи была бы уже утром похоронена.
Я с собой взяла еще и зонд - вдруг не получится только проколом снять напряжение и расправить органы. Но зонд не потребовался. С зондом я не умею, но приспичит- научишься всему. Примерные принципы мне понятны,но на практике пока получалось все с помощью венной иглы.
Да, догине еще между первым проколом (я обычно без нужды не перекалываю, но молодая хулиганка, почувствовав себя легче, решила попрыгать и пришлось ее арестовывать и перекалывать)
так вот, после первого снятия напряжения я вколола ей еще пару ампул но-шпы (4 кубика итого). И сразу на втором проколе очень быстро отчетливо собака пропукалась, осчастливив тем всех нас
Мы еще повыгоняли воздух- массируя и выпуская через иглу, и надавав команд- кому за углем кому гулять с собакой в поле, измеряя каждые десять минут сантиметром обхват ребер - я уехала домой.
Ждала, вдруг начнется снова, позвонят. К счастью- обошлось. Если бы рецидив был- я бы выпустила воздух и отправила их галопом ночью в Питер оперироваться, с иглой в боку. Но все тихо. Рекомендовала им превентивно подшиться лазером у Сотникова в Питере при первой возможности.

Я очень рада,что горе обошло этот дом стороной.

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 2341
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Вс Сен 07, 2014 11:39 am     Ответить с цитатой

А как правильно ставить зонд ?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dantes
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
Dec 27, 2015
Сообщения: 48

Сообщение Ср Dec 30, 2015 7:02 pm     Ответить с цитатой

С зондом не все так гладко... В нашем случае зонд стал методом диагностики. Правда вет врач отказалась совать зонд крупной собаке. Только под наркозом согласилась...
ЗОНД НЕ ПРОХОДИЛ в желудок! никак. Сейчас после операции 4 сутки ждем пуки... вроде пару раз было но боюсь ошибиться... стула нет! можно ли сделать клизьму? или ждать? доктор говорит еще дня три не будет. и консультируйтесь с человеческими врачами по реанимации. Человеческий реаниматолог говорит уже пора клизмить. Что делать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Ср Dec 30, 2015 8:32 pm     Ответить с цитатой

Клизмы при завороте делать категорически нельзя! Если вы не уверены, что газы отходят через анальное отверстие- нет уверенности, что есть полная проходимость кишечника. В этом случае клизмы категорически опасны!
Может, он не ходит в туалет потому, что ему просто пока нечем? Он же не ел совсем...

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dantes
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
Dec 27, 2015
Сообщения: 48

Сообщение Ср Dec 30, 2015 8:48 pm     Ответить с цитатой

заворот прооперировали ведь? и сколько ждать? питаемся сегодня нутрилоном (он нейтрален жкт ) пьет воду с удовольствием (сушняк вроде прошел) уже отказывается от чистой воды. требует жрать!(иначе не назовешь) Как можно "запустить" кишечник?
обычно очень пахучий кишечник у нас был а теперь думаем как вернуть это счастье...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Вс Май 08, 2016 8:10 pm     Ответить с цитатой

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТИМПАНИИ (заворот желудка)!!!

This material was prepared by Dr. V. E. Kamyshko based on the article by Dr. F.S. Jacobs

Процедуры, описанные в этом документе должны использоваться, чтобы обеспечить первую помощь только собакам в состоянии тимпании. Они не предназначены для замены профессионального лечения квалифицированным ветеринарным врачом. Пожалуйста прочитайте, и поймите эти указания полностью прежде чем попытаться применить их на практике.

ПОМНИТЕ: ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ И ПОМОЩЬ ВСЕГДА ТРЕБУЮТСЯ ПРИ ТИМПАНИИ!

Рекомендуемое содержание комплекта для оказания помощи при Тимпании
Инструкция по использованию:
-Стетоскоп;
-Рулоны бумаги (примерно 3 рулона);
-Зонд для желудка (диаметром примерно 0,25-0,5 см.), скошенный с одного конца;
-Отверстие со скошенного конца должно быть несколько больше, чем с не скошенного.
Длина подбирается индивидуально для каждой собаки (см. ниже);
-Вазелиновое масло;
-Большие иглы (2 иглы, размер 1/2" и 14”) .

Комплект для оказания помощи при тимпании должен быть доступен везде, где достаточно долго живет Ваше животное (дом, дача, и т.д.).

Определение Стадий Тимпании:

A. Наблюдение за поведением собаки и сравнения признаков с теми, что перечислены ниже Начальный этап в этом процессе:
-Посмотреть на цвет десен;
-Определить скорость сердечного сокращения/пульса собаки;
-Обратить внимание состояние брюшной стенки.

B. Полезные советы для помощи при тимпании собаки (Попрактикуйте следующие действия на собаке заранее):
Смотрят на десна собаки. Вы надавливаете на десну пальцем и затем отпускаете. Если десна розово-красного оттенка и цвет десне возвращается немедленно — то собака здорова или у нее 1 стадия тимпании. Если десна темно-красные, серые, синие или белые, и при нажатие на десну ее цвет возвращается медленно или не возвращается — собака находится в критической ситуации (2 и 3 стадии). Вы должны обратиться за помощью немедленно!

Считают сердечные сокращения у собаки, используя стетоскоп. Если стетоскоп не доступен, используйте ваши глаза и уши. Сердечные сокращения можно лучше услышать с левой стороны груди собаки, позади локтя, обычно они достаточно сильны, чтобы быть видимыми (рисунок 1):




Нормальное сердечное сокращение нерегулярно у собак в покое и часто состоит из двойного удара (тук… тук… тук-тук… тук… тук, и т.д.). Используя часы посчитайте число сердечных сокращений в течение 10 секунд. Умножите число сердечных сокращений на 6, чтобы вычислить число ударов в минуту (12 ударов x 6 = 72 удара в минуту, и т.п.). Нормальная скорость пульса/частоты сердечных сокращений у собаки большой породы — 60-80 ударов в минуту

Считают частоту пульса собаки, прижимая пальцы изнутри тыльной стороны ноги собаки, немного ниже места, где нога соединяется с телом. В этом месте Вы можете почувствовать шнуроподобную бедренную артерию (рисунок 2):




Посчитайте пульс в течение десятисекундного периода, и умножите на шесть, чтобы определить частоту пульса собаки (та же самая процедура как описано выше). Вы можете также наблюдать силу пульса в этом месте

Стадии Тимпании.
ПЕРВАЯ СТАДИЯ.
- Беспокойство, одышка и повышенное слюноотделение.
- Безуспешные попытки рвоты (каждые 10-20 минут).
- Живот увеличен и продолжает раздуваться.

ВТОРАЯ СТАДИЯ.
-Сильное беспокойство, животное скулит, непрерывная одышка, сильное слюноотделение.
-Безуспешные попытки рвоты (каждые 2-3 минуты).
-Темно-красные десна.
-Высокая частота сердечных сокращений (от 80 до ударов в минуту) и пульса.
-Живот увеличен и напряжен, при легком ударе раздается “пустой” звук (как при ударе по футбольному мячу).

ТРЕТЬЯ СТАДИЯ.

- Десна белые или синие.
- Собака неспособна стоять или стоит расставив ноги в шаткой позиции.
- Живот очень сильно увеличен.
- Чрезвычайно высокая частота сердечных сокращений (100 ударов в минуту или больше)
и слабый пульс.

Рекомендуемые действия

A. Когда у вашей собаки проявляется любой из признаков тимпании, Вы должны сделать следующее:

- Попытайтесь определить стадию тимпании.
- Позвоните Вашему ветеринарному врачу, сообщите признаки и попросите консультацию
о необходимой помощи.
- Если Вы решили, что ваша собака находится в 1 стадии тимпании, и Вы можете добраться до ветеринарной клиники за 30 минут, не применяйте первую помощь. Идите непосредственно в ветеринарную клинику.
- Если Вы решили, что ваша собака находится во 2 стадии тимпании, и Вы не можете достичь Вашего ветеринарного врача за 10 минут, Вы должны попытаться вставить желудочный зонд перед отправлением к ветеринарному врачу.
- При 3 стадии тимпании если Вы не можете достичь Вашего ветеринарного врача в пределах 10 минут, применяйте первую помощь немедленно. Попытайтесь вставить желудочный зонд. Если это не возможно сделать быстро, Вы должны использовать иглу для процедуры троакаризации, чтобы уменьшить давление газа! Иначе смерть неизбежна!

СОБАКА МОЖЕТ ДОСТИЧЬ 3 СТАДИИ ТИМПАНИИ БЕЗ ВИДИМОГО ПРОХОЖДЕНИЯ 1 ИЛИ 2 СТАДИИ. ТРЕТЬЯ СТАДИЯ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К СМЕРТИ ЗА НЕСКОЛЬКО МИНУТ. БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

Первая помощь:
При 2 и 3 стадии тимпании попытайтесь ввести зонд через рот собаки в желудок. Обычно для этой процедуры требуются два человека.

ПРИМЕЧАНИЕ 1: Предварительно необходимо измерить длину желудочного зонда для вашей собаки. Чтобы это сделать, посадите Вашу собаку, приложите зонд к боку собаки от передних зубов до последнего ребра, и отметьте эту длину.

Удалите от рулона ленты полосу примерно полтора метра длиной. Вставьте рулон ленты в рот собаки за передние зубы. Убедитесь, что отверстие рулона ленты направлено вперед и к глотке. Удаленную ленту используйте для сильного связывания рта с рулоном (рисунок 3):



Смажьте скошенный конец зонда вазелиновым маслом.
Тщательно вставьте зонд в рот собаки через отверстие в рулоне ленты (рисунок 4):



Будет чувствоваться некоторое сопротивление, когда зонд достигнет горла собаки. Однако, собака начнет сглатывать, поскольку Вы проводите зонд глубже, и тогда зонд должен войти в пищевод с небольшим сопротивлением. Если собака не сглатывает зонд или зонд кажется увязшим, мягко перемещайте зонд вперед и назад, пока он не войдет в пищевод.

Как только зонд войдет в пищевод дуньте в него, это расширит пищевод и позволит зонду двигаться более легко.

Зонд может столкнуться с сопротивлением, когда он достигнет желудка, из-за сжатой мышцы клапана желудка или из-за того, что желудок перекручен. Если это случается, дуйте более настоятельно в зонд и вращайте его по направлению часовой стрелки. Если зонд не входит в желудок, продолжайте дуть и двигать зонд вперед и назад.

Вы почувствуете ускорение движения зонда, когда он войдет в желудок. Внимание! Не вводите зонд слишком далеко в желудок, а не то проколите стенку желудка.

Немедленно уберите зонд из вашего рта! Газ будет выходит через зонд, жидкость будет идти за газом (рисунок 5):



После того, как прекратит идти газ и жидкость Вы должны сжать живот собаки, чтобы удалить как можно больше из оставшегося содержимого желудка. Для этого встаньте позади собаки, обхватите ее живот руками и мягко и сильно сдавливайте его. Давление должно быть направлено немного вперед. Продолжите удалять содержимое желудка в течение пяти-десяти минут (рисунок 6):



Обхватите конец зонда пальцами и удалите его. После чего немедленно транспортируйте собаку к ветеринарному врачу.

Примечание 2: Если Вам не удалось вставить зонд в желудок после пяти минут, то это вероятно не представляется возможным.

Если Вы неспособны вставить зонд в желудок или наблюдается 3 стадия тимпании, Вы имеете очень короткое время для действий, чтобы сохранить жизнь собаки. К этому времени собака обычно задыхается и неспособна стоять. Живот очень сильно вздут. Частота сердечных сокращений будет более чем 100 ударов в минуту а десна — белые, синие или серые.
Тогда должна быть выполнена немедленно троакаризация. Это действие может сохранять жизнь вашей собаки. Ветеринарный врач оценит тот факт, что Вы применили троакаризацию.

Определить место последнего ребра на левой стороне собаки (желудок расположен на левой стороне брюшной полости собаки под последними ребрами). У Вас не будет никакой проблемы найти желудок, потому что он будет очень надут.

Удалить защитный колпачок у иглы номер 14.

Крепко схватите тупой конец иглы и с быстрым движением, уколите иглой в живот собаки на левой стороне позади последнего ребра (рисунок 7):




Газ не медленно начнет выходить через иглу. Делайте это не беспокоясь относительно причинения вреда собаке, потому что она испытывает такую сильную боль от тимпании, что не будет замечать боль от иглы.

Сжимайте брюшную полость (см. выше), затем удалите иглу. Немедленно транспортируйте животное к ветеринару

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AstRA
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Sep 23, 2016
Сообщения: 93

Сообщение Пт Сен 23, 2016 9:57 pm     Ответить с цитатой

Разве можно лазером подшить желудок?
В какой клинике это практикуется?

можно в личку (чтобы не было рекламы)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> Здоровье Дога Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---