• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

РАЗДЕЛЫ ФОРУМА

SOS! Помощь догам
Содержание, воспитание и уход
Выставки – обсуждения
Здоровье Дога
Семейные веточки
Покупка/продажа дожиков
Торговая лавка
Генетика
Фотографии
Игры, шутки, конкурсы
Мемориал
Выставки будущие
Отчеты о прошедших выставках
Курилка

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь
 • Случайное фото
Vanessa

Внедорожник ))))

 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Дискриминация серого мрамора и палевых выщепенцев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> Генетика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lansa
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 29, 2014
Сообщения: 251
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Чт Май 31, 2018 11:32 pm     Ответить с цитатой

А мрамор на мрамор так и не пропустили... А серо-мраморных меж собой вязать можно будет, или как - интересно ?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 2341
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пт Июн 01, 2018 9:34 am     Ответить с цитатой

Очень формальный подход к решению вопроса , только ИМХО , не продуманный , и по отношению к вязкам мрамор на мрамор , и про серомраморных . И здесь напишу - начнётся ....
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crazzzy_Aleks
Предупреждений: 4
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Jul 18, 2016
Сообщения: 1130
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик

Сообщение Вс Июн 03, 2018 3:45 am     Ответить с цитатой

Лиса, я вот тему почитал... И вот вопрос — ладно, выщепенцы... (а почему, кстати, их сразу в ведро не убирают). Но иногда разведенцы вяжут черт знает что с черт знает чем, лишь бы на дога было похоже... И ЭТО дальше пускать в разведение?!!! Мы так, извините, породу нахер угробим. И слюни типа «это же тоже дог, у тебя что, сердца нет?!!!» не канают. НЕ КАНАЮТ!!! Лично я «ЗА» то что было в скане на первом посте.

Селекция и рождает, и продолжает породу. СЕЛЕКЦИЯ!!! Жесткая. Конкретная. Думающая.

Такое вот мое мнение...

З.Ы. Где-то еще надеюсь жив серо-мраморный Данька...






Но в разведение я бы его не пустил...

Серьезный парень этот Данька )))

З.Ы. Antiangel хотела серомрамор...

_________________
Улыбаемся...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГалинаЧенз
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Jul 13, 2015
Сообщения: 134
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Вс Июн 03, 2018 12:53 pm     Ответить с цитатой

Вы бы его не только бы в разведение не пустили бы, вы бы его в ведро бы опустили.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 20, 2016
Сообщения: 276

Сообщение Вс Июн 03, 2018 7:23 pm     Ответить с цитатой

Crazzzy_Aleks писал(а):
Лиса, я вот тему почитал... И вот вопрос — ладно, выщепенцы... (а почему, кстати, их сразу в ведро не убирают).


Алекс, серый мрамор это просто окрас, он не связан с аномалиями здоровья или психики (в отличии от слишком забеленного мрамора, у которого недостаток меланина может выражаться в дефектах нервных волокон и вызывать глухоту и проблемы со зрением).

Crazzzy_Aleks писал(а):
Селекция и рождает, и продолжает породу. СЕЛЕКЦИЯ!!! Жесткая. Конкретная. Думающая.


Те экстремальные экстерьеры что получаются сейчас - это тоже результат селекции, вопрос в каком направлении селекция ведется, какие признаки в тренде...
Основная проблема, что выставки - это шоу, все в любом случае зацикливается на экстерьере, без требований учета психики и здоровья производителей...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crazzzy_Aleks
Предупреждений: 4
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Jul 18, 2016
Сообщения: 1130
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик

Сообщение Пн Июн 04, 2018 9:35 pm     Ответить с цитатой

Саня!!! А я о чем говорю!!! Не только же о окрасе. Но когда ясны крови на три-пять поколений назад — то и характер, и психика, и вообще практически все уже ясно.
И повторяю — я не говорю про выщепенцев, хотя там тоже кого-то ногами попинать можно, а именно о том что происходит у многих в породе последнее время. Ессно та же Висконти или Образцова, или Салова — думающие заводчики. Но таких гораздо меньше тем тех, кто просто хочет заработать на породе...

Именно поэтому я и согласен с выпиской из протокола 14-го года в первом посте...

_________________
Улыбаемся...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 20, 2016
Сообщения: 276

Сообщение Вт Июн 05, 2018 10:56 am     Ответить с цитатой

Crazzzy_Aleks писал(а):
Саня!!! А я о чем говорю!!! Не только же о окрасе. Но когда ясны крови на три-пять поколений назад — то и характер, и психика, и вообще практически все уже ясно.
<...>
Именно поэтому я и согласен с выпиской из протокола 14-го года в первом посте...


Алекс, я согласен по психике и здоровью, но это как раз те параметры которые официально не отслеживаются - нет требований теста психики и здоровья (кроме дисплазии, не знаю требуется ли она официально).
Прочитай ту выписку еще раз внимательно - там говорится только о окрасе!
То есть собака с идеальной анатомией и психикой, но имеющая предков не соответствующего окраса (или серомраморная), согласно этому решению не может принимать участие в разведении...
Ну и в чем выигрыш для психики и здоровья породы?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igrig
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Jul 26, 2014
Сообщения: 143

Сообщение Ср Июн 06, 2018 2:45 pm     Ответить с цитатой

Для меня серый мрамор всегда останется браком, но я бы купила для себя рыже-мраморного, хотя это тоже бак.
На вкус и цвет...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crazzzy_Aleks
Предупреждений: 4
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Jul 18, 2016
Сообщения: 1130
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик

Сообщение Чт Июн 07, 2018 3:59 am     Ответить с цитатой

ГалинаЧенз писал(а):
Вы бы его не только бы в разведение не пустили бы, вы бы его в ведро бы опустили.


Да, ведро, нашатырь... И рука бы не дрогнула. Да. Именно так. По крайней мере раньше не дрожала...

Но бабы жалостливы, завистливы, меркантильны.
От того и зло в мире...
Яблоко жрал не Адам... )))

Мало кто из баб старается сделать мир лучше. Но сделать его под себя — стремится каждая... )))

От того и зло в мире. Шерше, как говорится, ля фам... )))

DaneSoul писал(а):
Crazzzy_Aleks писал(а):
Саня!!! А я о чем говорю!!! Не только же о окрасе. Но когда ясны крови на три-пять поколений назад — то и характер, и психика, и вообще практически все уже ясно.
<...>
Именно поэтому я и согласен с выпиской из протокола 14-го года в первом посте...


Алекс, я согласен по психике и здоровью, но это как раз те параметры которые официально не отслеживаются - нет требований теста психики и здоровья (кроме дисплазии, не знаю требуется ли она официально).
Прочитай ту выписку еще раз внимательно - там говорится только о окрасе!
То есть собака с идеальной анатомией и психикой, но имеющая предков не соответствующего окраса (или серомраморная), согласно этому решению не может принимать участие в разведении...
Ну и в чем выигрыш для психики и здоровья породы?



Сань... Там все правильно. Назови это собачьей евгеникой, назови это как угодно. Но здоровая и правильная собака это СОВОКУПНОСТЬ качеств. Одним из которых является окрас.

Да, соглашусь, мои слова похожи на то чем занималась Германия совсем недавно.

Но мы говорим не о людях и нам решать — какими мы хотим видеть своих собак.

Процент выщепенцев вседгда одинаков. Как в той же неметчине, когда они в 30-е всех «альтернативно думающих» повывели. Годам к 50-м их процент в обществе восстановился. Но говорю не о них.

А о плембраке. Как в Спарте. Разбежавшись нахер со скалы... Иначе породу не удержать!!! Кто будет со мной спорить?

З.Ы. Какому-нибудь, задумывающемуся о покупке дога, но не имеющего на это денег человеку — хватит того, что иной раз разводят. Зато дешево.

А я — против!!! За свой выбор и желания надо отвечать. А не оставлять по осени, наигравшись, кошек-собак за забором...

Я за качество. Да, оно не может быть дешевым. Серо-мраморным, мраморно-палевым и иным другим.

Я хочу (сейчас говорю наверное как думающий заводчик) чтоб у моих детей было лучшее. А для этого они сами должны быть лучшие.

_________________
Улыбаемся...


Последний раз редактировалось: Crazzzy_Aleks (Чт Июн 07, 2018 4:27 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crazzzy_Aleks
Предупреждений: 4
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Jul 18, 2016
Сообщения: 1130
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик

Сообщение Чт Июн 07, 2018 4:35 am     Ответить с цитатой

ГалинаЧенз писал(а):
Вы бы его не только бы в разведение не пустили бы, вы бы его в ведро бы опустили.


Отдельно для барышни. Сейчас позволяют размножаться даже дебилам. Я говорю о людях.

Вытаскивают (стараются) всех. Это называется прогресс медицины и, в итоге, терпимость. Люди плодят дебилов. Выхаживают тех, кто еще 100 лет назад дох от естественных причин. А сейчас таких пускают в разведение. Это хорошо, или плохо?

Ась?

Лично я устал видеть вокруг себя людей которые на столько на «своей волне» что штампы ставить некуда!!! А ты с такими не встречалась? Встречалась. Так вот это то, к чему идем выхаживая всех...

Я не ребенок. Не идеалист. Но как сказано в старой шутке — количество разума на планете это константа. А население — растет...)))


DaneSoul думаю шутку поймет...


З.Ы. Даже не собаки... МЫ вырождаемся.

Я умею меньше чем мой отец. Мои дети умеют меньше чем я. Я это вижу и мне страшно за то, к чему можем прийти в итоге. Но хотя бы в собаках я качество терять не хочу. Что бы бабы не орали...

Еще раз З.Ы. ГалинаЧенз — бездумная любовь убивает... Не убивай, а развивай...

_________________
Улыбаемся...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Чт Июн 07, 2018 5:54 am     Ответить с цитатой

Саш, чота ты все в кучу свалил.
С какого перепугу серо -мрамор - это некачественно?
Может пострадать качество у забеленного, это да.
А серо-мрамор физиологическое некачество за собой потянуть не может.
При этом брак определяют ровно наоборот.
Вообще утверждение, что серо-мрамор хуже мрамора - от лукавого. А с шоу-мрамором и вовсе. "Красивенько" придумывают "бабы", даже если они по анатомии/физиологии мужики, выглядят вполне себе брутально и даже! гетеросексуальны. (Да простят меня женщины за термин "бабы". Это не означает, что умственные и душевные качества женщин я ценю ниже. Возможно, даже наоборот. Но термин есть.)
Некачественными (не применительно к здоровью) можно назвать только те окрасы, которые породе несвойственны. Например, черно-подпалый. Потому что, если даже собака супер-пупер здорова на все детали, включая голову, это не чистокровный дог.
Только и всего.
А уж серо-мрамор свойственен догу стопроцентно.

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.


Последний раз редактировалось: doglist (Чт Июн 07, 2018 8:14 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crazzzy_Aleks
Предупреждений: 4
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Jul 18, 2016
Сообщения: 1130
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик

Сообщение Чт Июн 07, 2018 6:08 am     Ответить с цитатой

Свойственнен. Но чем чище тем лучше. Раньше серомрамор (лет 20-30 назад) по улицам не гулял... И это было хорошо.

Ир, скажу больше. У очень многих людей дог ассоциируется только с мрамором.

Иду с палевым и тигровым. В одном, в палевом люди хоть и с трудом, но дога признали... А в Гавре (полосатик)... Даже дога не увидели... А на вид взрослые люди за 50...

А был бы серо-мрамор... Сказали бы это ВООБЩЕ НЕ ДОГ!!! )))

Вот такие у людей ассоциации... ))) И я с ними отчасти согласен... )))

З.Ы. Хвосты должны СООТВЕТСТВОВАТЬ тому, как их видят люди. Какими помнят. И это хорошо...

З.З.Ы. Еще зарисовка из жизни. Выгуливаю Тюху (Тибериуса).Битцевский лесопарк... Мимо проходят две пожилые женщины и говорят спасибо. Мы, говорит догов, лет 10 тут не видели... Спасибо что вы их держите...

И еще раз повторюсь — в серомраморе они бы дога не признали... Вот так...

У нас все же ШОУ собаки... Хотя бы просто поэтому должны соответствовать... ))))

_________________
Улыбаемся...


Последний раз редактировалось: Crazzzy_Aleks (Чт Июн 07, 2018 6:20 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Чт Июн 07, 2018 6:16 am     Ответить с цитатой

Ну и к тому же, возможно введение в разведение серл-мрамора послужит для развития как заводчиков ярых сторонников чистого мрамора.
Возможно они вспомнят (а некоторые узнают ) такие кинологические термины как линия и семейство.
И перестанут называть громким словом "питомник" не только то, что вяжет все, что еще шевелится под боком. Но и то, что приобретает собаку (лучче за бугром ), вяжет где-то (лучче за бугром), потом опять приобретает, потом опять где-то вяжет... а в родухах его выпускников его собственное название встречается по разу - только в кличках самих выпускников.

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crazzzy_Aleks
Предупреждений: 4
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Jul 18, 2016
Сообщения: 1130
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик

Сообщение Чт Июн 07, 2018 6:22 am     Ответить с цитатой

Ир, нам с тобой давно не о чем в общем говорить... )))

З.Ы. Боюсь еще раз брать дога... Как же тяжело их терять...

_________________
Улыбаемся...


Последний раз редактировалось: Crazzzy_Aleks (Чт Июн 07, 2018 6:38 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Чт Июн 07, 2018 6:31 am     Ответить с цитатой

Crazzzy_Aleks писал(а):
У очень многих людей дог ассоциируется только с мрамором.
.....
Сказали бы это ВООБЩЕ НЕ ДОГ!!! )))
........
в серомраморе они бы дога не признали... Вот так...
)


Ну, это их проблемы.
Заводчик таки должен быть снобом. В хорошем смысле этого слова. И ориентироваться на факты, а не на мнение дилетантов.
А шоу-собаки... Так это во многих породах уже звучит как ругательство Давайте свою побережем от этого.
Ты же ведь сам за качество. А оценивать качество по шоу-победам не всегда (для моих драгоценных оппонентов: заметьте, я не написала "никогда" ) получается. Ты сам на Евразии это не только заметил, но и зафиксировал.

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Чт Июн 07, 2018 6:49 am     Ответить с цитатой

И опять к окрасу.
А давайте тогда и плащ уберем из разведения. Он же испортил черный окрас.
Гольфики до ушей, манишка до причиндал, проточина, делящая голову в лучшем случае пополам... это, конечно, мило... но ведь неправильно
В разведении вообще голову включать не мешает. И без серо-мраморных.

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crazzzy_Aleks
Предупреждений: 4
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Jul 18, 2016
Сообщения: 1130
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик

Сообщение Чт Июн 07, 2018 6:52 am     Ответить с цитатой

Изначально да — плащ брак.

Ну пусть догом будет любая собака от 50 в холке... К этому идем? ))) А?

Не считая черных терьеров и волкодавов... ))) К этому?

А к этому и придем... Только я надеюсь, до этого не доживу...

Даже когда палевый выщепенец выигрывает Евразию я могу это понять. Но не принять...

Хэндлер в балетной пачке... Как звали собаку? )))

З.Ы. Балетная «пачка» — короткая юбка под 90 градусов к телу...

Моя родная старшая сестра бывшая балерина Большого... понахватался... )))) В труппе Григоровича выступала... 20 лет ее не видел, как в Америку убежала... С Андреем Меланьиным на шашлыки ездили... )))

Тьфу... О чем это я... ))) О прошлом...

На всех «прогонах» перед премьерами был... Научили видеть пластику ЛЮБОГО тела... Тьфу... Забыли...

Увы, я не шучу... )))

Гм... Блин... Яйца выкатил... Тьфу на меня... Но пока пьян — «можно»... ))))

_________________
Улыбаемся...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Чт Июн 07, 2018 7:42 am     Ответить с цитатой

Саш, ну какая связь естественного, повторюсь, окраса с ростом, костяком, здоровьем, нервухой?...
Когда заводчик говорит, что оценивает собак пр родословной, и при этом вяжет собаку, в родухе которой среди тех, о ком есть инфа, нет ни одной собаки, переживший шестилетие... Ну да, серо-мрамор в этом случае - самое страшное зло...
Да, собственно, пОфиг. На мой век думающих заводчиков еще хватит. А дальше пусть думают те, кто помоложе.
Если их устроит продолжительность жизни в 6-7, 5-6, 4-5... лишь бы до продуктивного возраста дожили и успели техминимум сдать - гранда закрыть... пусть это будет их выбором.

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.


Последний раз редактировалось: doglist (Чт Июн 07, 2018 8:03 am), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crazzzy_Aleks
Предупреждений: 4
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Jul 18, 2016
Сообщения: 1130
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик

Сообщение Чт Июн 07, 2018 7:45 am     Ответить с цитатой

Ир, я люблю ДОГОВ. И на мой, как и на твой век, думаю хватит таких собак, каких мы хотим... ))))


У меня сейчас ощущение что мы похожи на мамонтов... Таких как Ружич... )))

_________________
Улыбаемся...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Чт Июн 07, 2018 8:19 am     Ответить с цитатой

Знаешь, лучше быть мамонтом, чем вредителем.
Все, затыкаюсь.

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 20, 2016
Сообщения: 276

Сообщение Чт Июн 07, 2018 9:20 am     Ответить с цитатой

Алекс,
1) "Правильный окрас" - это сугубо условности, принятые в данный момент времени в данной породе. Есть породы у который окрас вообще практически не варьирует (ротвейлеры например), есть породы где любой окрас допустим (питбули, кажется) .
Тоже касается "прохожие не узнают" - дело времени и привычки, к не-купированным ушам привыкли и к разным новым окрасам также привыкнут без проблем.

2) Касательно евгеники, отбора, Спарты относительно собак - это все правильно по сути, но основной вопрос, по-каким критериям мы ведем этот отбор.
И очень важное дополнение - чем критериев больше, тем выбор меньше и отбор сложней.
И при выборе "красивый", но больной\психованый или менее красивый, с "не правильным" окрасом, но здоровый и анатомически корректный ты лично кого выберешь? А кого выберет тот заводчик у которого в приритете выставочные титулы?

3) Много критериев при маленькой популяции, означает что у нас в разведение пройдет очень мало производителей, то есть генофонд популяции обедняется, в перспективе будет идти увеличение инбредности и будут вылазить рецессивные генетические дефекты...
Как в анекдоте, не получается из букв Ж, О, П, А слово вечность...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Чт Июн 07, 2018 9:29 am     Ответить с цитатой

DaneSoul,
Саша!

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crazzzy_Aleks
Предупреждений: 4
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Jul 18, 2016
Сообщения: 1130
Откуда: Союз Советских Социалистических Республик

Сообщение Чт Июн 14, 2018 8:16 pm     Ответить с цитатой

Сань, лично я как ты понимаешь исходя из собственного опыта выберу в первую очередь гм... Здорового. Но не только. Здоровье, окрас-анатомия. Но в приоритете все же здоровье.
Я хочу ЖИТЬ с тем кого люблю, а не хоронить через 2-3-5 лет...
Да и не амбициозен лично я — всем все давно доказал, остальных не жалко... Так что здоровая собака на диване меня более чем устроит. А уж если и жопа с окрасом в порядке — тогда я не против и заводчика попиарить... Но это не в приоритете...

З.Ы. DaneSoul — еще лет 10 назад мы общались на тему породы и твой вывод увы, абсолютно обоснованный и логичный был одним — порода вымрет. Да, так рано или поздно случится. Но на наш век надеюсь хватит.

_________________
Улыбаемся...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Вс Авг 05, 2018 11:14 pm     Ответить с цитатой


_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IhVelichestvo
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Mar 27, 2014
Сообщения: 66

Сообщение Ср Авг 08, 2018 11:09 pm     Ответить с цитатой

Шикарно!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> Генетика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---