• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

РАЗДЕЛЫ ФОРУМА

SOS! Помощь догам
Содержание, воспитание и уход
Выставки – обсуждения
Здоровье Дога
Семейные веточки
Покупка/продажа дожиков
Торговая лавка
Генетика
Фотографии
Игры, шутки, конкурсы
Мемориал
Выставки будущие
Отчеты о прошедших выставках
Курилка

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь
 • Случайное фото
Татьяна2

Харитоша и Ева

 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

О парадонтозе (у шелти). Подскажите, пожалуйста

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vasilek
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Mar 30, 2014
Сообщения: 16
Откуда: город Озерск, Челябинская область

Сообщение Ср Ноя 11, 2015 8:55 am     О парадонтозе (у шелти). Подскажите, пожалуйста Ответить с цитатой

Всем доброго дня. Пишу не о догах: недавно (с месяц назад) на ФБ увидела пост о пристраивающимся 4-х летнем кобеле шелти, и почему то "утонула" в его грустных глазах. Хотя это совершенно не моя и не мужа порода, но под каким-то гипнозом мы приняли решение дать ему дом, и съездили за 200 км, выкупили у заводчицы, вернее сказать у владелицы его папы. Грустная история, она уже не первый раз выкупает его на Авито, за 4 года мы - уже 4-е владельцы.

Мальчишка - чудо, прекрасный характер, спокойный, уравновешенный, не замечает кошку и подружился с нашим цвергом. Имеет один "недостаток", вернее сказать, проблему. У него запущенный парадонтоз. Камень мы сняли у ветеринара сразу же. Зубы чищу зубным порошком (где-то прочитала на собачем форуме) - это правильно или ошибка?
И теперь главный вопрос: подскажите схему лечения.
О метродил - денте говорила нам заводчица, у которой мы его забрали, что она его уже пролечила (у нее он где-то месяц жил).
Но запах изо рта все равно есть, пропадает только после чистки, но ненадолго. Согласна на все, буду обрабатывать сколько нужно, чтобы эта проблема ушла. Кто действительно с этим сталкивался и решил проблему? Отзовитесь!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 2341
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Ср Ноя 11, 2015 11:15 am     Ответить с цитатой

vasilek, вечером напишу , сейчас вообще нет времени.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Ср Ноя 11, 2015 11:17 am     Ответить с цитатой

Стоморджил нужен, правда он не дешевый
_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasilek
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Mar 30, 2014
Сообщения: 16
Откуда: город Озерск, Челябинская область

Сообщение Ср Ноя 11, 2015 11:18 am     Ответить с цитатой

Лисичка писал(а):
vasilek, вечером напишу , сейчас вообще нет времени.


Спасибо, жду.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasilek
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Mar 30, 2014
Сообщения: 16
Откуда: город Озерск, Челябинская область

Сообщение Ср Ноя 11, 2015 11:21 am     Ответить с цитатой

Kiys_Valeria писал(а):
Стоморджил нужен, правда он не дешевый


Это ветеринарный или человеческий препарат, я о таком и не слыхивала. Насколько не дешевый? Если есть немного времени, можно поподробнее, пожалуйста.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasilek
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Mar 30, 2014
Сообщения: 16
Откуда: город Озерск, Челябинская область

Сообщение Ср Ноя 11, 2015 11:37 am     Ответить с цитатой

Валерия, прочитала про препарат для собак. Так что предыдущий пост отменяется. А вот сколько пропивать, какой курс - если можно, проясните плиз.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Ср Ноя 11, 2015 12:06 pm     Ответить с цитатой

Нам прописывали для дога, в комплексе с метрогил гелем местно на десны, давно дело было, если не сказать очень давно. Я думаю для шелти можно рассчитать дозировку по инструкции.
_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasilek
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Mar 30, 2014
Сообщения: 16
Откуда: город Озерск, Челябинская область

Сообщение Ср Ноя 11, 2015 12:18 pm     Ответить с цитатой

Kiys_Valeria писал(а):
Нам прописывали для дога, в комплексе с метрогил гелем местно на десны, давно дело было, если не сказать очень давно. Я думаю для шелти можно рассчитать дозировку по инструкции.


Спасибо, я поняла. Да, там есть дозы, рассчитанные на 1 табл - 10 кг веса. Мне важно, чтобы это реально помогло. Местные веты кроме чистить специальной пастой зубы никакого совета не дали.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Ср Ноя 11, 2015 2:29 pm     Ответить с цитатой

Нам назначали стоморджил таблетки и мазать десны метрогил-гелем.
Попробуйте, это повсеместно применяемая схема против воспаления десен и прочих зубных заморочек

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
margenis
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 25, 2014
Сообщения: 1315
Откуда: LT

Сообщение Ср Ноя 11, 2015 5:33 pm     Ответить с цитатой

STOMODINE - LP
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasilek
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Mar 30, 2014
Сообщения: 16
Откуда: город Озерск, Челябинская область

Сообщение Ср Ноя 11, 2015 8:20 pm     Ответить с цитатой

Спасибо за советы. Я знала, что здесь помогут уже бывшей (а я надеюсь, что и будущей когда-то) дожатнице.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 2341
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Ср Ноя 11, 2015 11:25 pm     Ответить с цитатой

vasilek, после чистки зубов я бы рекомендовала попромывать ротовую полость ромашкой и отваром коры дуба , чтобы снять воспаление и кровоточивость , после промывания накладывала метрогил - дента . И рекомендовала подавать трихопол , денй 5 - 7 , очень хорошо работает при парадонтитах и воспалённых дёснах .Последите за питанием - пища не должна быть пюреобразной , собака должна жевать , я бы так образно сказала , жёсткую пищу , понятно , что это должно быть после снятия воспаления и кровоточивости дёсен - дня через 3 . Зубы должны работать .Грызть .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Чт Ноя 12, 2015 12:45 am     Ответить с цитатой

Vasilek, прислушайтесь к Лисичке, с вами профессиональный стоматолог говорит
_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasilek
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Mar 30, 2014
Сообщения: 16
Откуда: город Озерск, Челябинская область

Сообщение Чт Ноя 12, 2015 5:23 am     Ответить с цитатой

Лисичка писал(а):
vasilek, после чистки зубов я бы рекомендовала попромывать ротовую полость ромашкой и отваром коры дуба , чтобы снять воспаление и кровоточивость , после промывания накладывала метрогил - дента . И рекомендовала подавать трихопол , денй 5 - 7 , очень хорошо работает при парадонтитах и воспалённых дёснах .Последите за питанием - пища не должна быть пюреобразной , собака должна жевать , я бы так образно сказала , жёсткую пищу , понятно , что это должно быть после снятия воспаления и кровоточивости дёсен - дня через 3 . Зубы должны работать .Грызть .


Спасибо огроменное за столь развернутые рекомендации, надо же, только сегодня муж накупил кучу всякой травы в аптеке для лечения десен (он сам страдает этим). Единственное, что хочу уточнить:
- чистка зубов обычным зубным порошком - это хорошо?
или все же нужно покупать специальную собачью зубную пасту, как нам в один голос советовали местные специалисты?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 2341
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пт Ноя 13, 2015 12:26 pm     Ответить с цитатой

vasilek, если можно - вечером или завтра утром напишу . Пока ничего не покупайте .Не тратьте деньги , позже напишу и Вы , согласно клинической картины у собаки и всех рекомендаций , выберете для себя наиболее приемлемое и нужное .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasilek
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Mar 30, 2014
Сообщения: 16
Откуда: город Озерск, Челябинская область

Сообщение Пт Ноя 13, 2015 1:41 pm     Ответить с цитатой

Спасибо, Лисичка, буду ждать. Хотя сегодня уже купила Трихорол и Метрогил. Дело в том, что у него не кровоточили десна до сегодняшнего дня, вообще этой проблемы не было. А сегодня - полный рот крови, очаг возле зуба на нижней челюсти. Остановила, промыла настоем коры дуба (и не только). Буквально через час - тоже самое.

Собакена нашего звали Лаки (в прошлой жизни), но у нас цвергшнауцер Лаки, поэтому пришлось дать ему новое имя. Муж зовет его Лис, а я Лисси, ребенок вполне привык и откликается. Прям в честь Вас получилось, Лисичка.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 2341
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пт Ноя 13, 2015 9:51 pm     Ответить с цитатой

Трихопол нужно уже давать , а метрогил мазать .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 2341
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Сб Ноя 14, 2015 6:15 am     Ответить с цитатой

Начну потихоньку ...
Для начала надо самим хорошо осмотреть ротовую полость - нет ли зубов с оголёнными дёснами , зубными отложениями , воспалёнными , то биш кровоточащими дёснами - в этих местах надо проводить обработку бережнее . Если зубные камни сняты и зубы чистые , но кровоточат дЁсна , я бы почистила зубы пастой - Лесная , потом тампоном с перекисью 3 % обработала десну , (голова собаки опущена вниз , чтобы не наелась )потом промыть чистой водой или лучше слабым раствором марганщовки , голова - вниз , или вместо перекиси и марганца - мирамистин , потом намазала метрогилом , или промыла отваром коры дуба ( чередуя ) .
Питание - если зубы у вашей собаки подвижные , а такое сейчас встречается даже у молодых собак , придётся приспосабливаться .Если зубы устойчивы , то в острый период не надо давать ничего грыть до снятия воспаления , а потом я бы перешла на нормальное собачье питание - тема есть выше или чуть ниже , если вы на кормах - то надо давать грызть . Мои ( все собаки ) любят и любили сосновую молодую палку со смолой , или с игрой или сами тихонько грызут .
Вот как то так . Частую чистку зубов у собачьего стоматолога не рекомендую - ведь , как правило , это наркоз , пусть даже лёгкий , не каждый владелец удержит своего питомца , и главное - действие ультразвука не очень хорошо для десневых связок .В подробности вдаватся не буду .
Движения зубной щётки начинаются у слизистой десны вверх к верхнему краю зуба , вертикально , как бы вымётывая .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 2341
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Сб Ноя 14, 2015 6:20 am     Ответить с цитатой

Если найдёте - очень хорошо снимает тяжёлое воспаление синька медицинская , она только у стоматологов есть , в свободной продаже не бавает , или ещё вместо метрогила можно использовать холисал , всё чередовать .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasilek
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Mar 30, 2014
Сообщения: 16
Откуда: город Озерск, Челябинская область

Сообщение Сб Ноя 14, 2015 12:16 pm     Ответить с цитатой

Спасибо, Лисичка, за столь развернутые советы. Это очень ценно для нас, тем более за последние сутки ситуация обострилась чередующимися кровотечениями из десны.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 2341
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Сб Ноя 14, 2015 6:13 pm     Ответить с цитатой

Проверьте подвижность зубов , если есть шатающиеся в разных направлениях - не жалейте , удаляйте . Хотя по фото судить трудно , но вдруг удасться сделать хороший снимок и выложить ...?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasilek
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Mar 30, 2014
Сообщения: 16
Откуда: город Озерск, Челябинская область

Сообщение Вс Ноя 15, 2015 3:09 pm     Ответить с цитатой

Лисичка писал(а):
Проверьте подвижность зубов , если есть шатающиеся в разных направлениях - не жалейте , удаляйте . Хотя по фото судить трудно , но вдруг удасться сделать хороший снимок и выложить ...?


Шатающихся зубов нет, кровотечение остановилось. Лисси стало заметно легче, похоже что вышел какой-то нарыв, ушел и ужасный запах с пасти. Проведем недельный курс по Вашим рекомендациям, дальше посмотрим. Снимок попробуем сделать. Спасибо Вам за советы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 2341
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Вс Ноя 15, 2015 3:58 pm     Ответить с цитатой

vasilek, только включила комп , чтобы спросить как у Вас дела ...., должно всё наладиться !!! Поправляйтесь !
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vasilek
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Mar 30, 2014
Сообщения: 16
Откуда: город Озерск, Челябинская область

Сообщение Сб Ноя 21, 2015 11:08 pm     Ответить с цитатой

Лисичка, у нас в настоящее время все наладилось. Заканчивается 7-й день лечения. Кровотечения давно нет, запах со рта практически минимизирован. Лис чувствует себя прекрасно, хотя в период обострения помню его виноватые глаза и поведение нашкодившего пса. Не знаю, возможно его наказывали (или выражали недовольство) в прошлой семье.
Спасибо всем за советы. Хотелось бы знать, будет ли ремиссия, и когда ее ждать. Хотя это ни на что не повлияет.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 2341
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Вс Ноя 22, 2015 9:28 am     Ответить с цитатой

vasilek, ну и славно ! Наладится правильное , собачье , питание и , в принципе , ничего не должно повториться .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---