• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

РАЗДЕЛЫ ФОРУМА

SOS! Помощь догам
Содержание, воспитание и уход
Выставки – обсуждения
Здоровье Дога
Семейные веточки
Покупка/продажа дожиков
Торговая лавка
Генетика
Фотографии
Игры, шутки, конкурсы
Мемориал
Выставки будущие
Отчеты о прошедших выставках
Курилка

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь
 • Случайное фото
gretdain

 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Кризис перепроизводства-2 или ностальгия о ДОСААФ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> SOS! Помощь догам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Вт Апр 18, 2017 1:40 am     Кризис перепроизводства-2 или ностальгия о ДОСААФ Ответить с цитатой

Многие уже не знают, как раньше было организовано собаководство в России. А ведь это была почти идеальная организация!

Собака не могла получить высокую оценку, если она не сдала Общий Курс Дрессировки и Курс Защитно-караульной службы. Не имея высокой экстерьерной оценки и двух пройденных и сданных курсов (комиссия принимала очень жестко, за каждую ошибку собаки или дрессировщика резали нещадно) собака не могла иметь щенков!

То есть собаки со слабой психикой, неуравновешенные, отбраковывались изначально!
Исходя из результатов бонитировки (сумма баллов за экстерьер, рабочие качества и качество потомства) собака получала племенную классность. Высшим был класс Элита.

Эти иконостасы из медалей были мечтой каждого собаковода. И мой дог имел такой бархатный красный передник, увешанный медалями.



В клубе существовала очень длинная очередь на щенков из людей, желающих их приобрести. Это было осознанное решение, которое проверялось временем. Человек не мог получить щенка, не пройдя соответствующие курсы. Взрослые дяди и тети ходили на курсы, тратили свое свободное вечернее время, чтобы узнать науку о выращивании и воспитании щенка. Курсы длились несколько недель.
Но и это не все- нужно было ДОЖДАТЬСЯ своего щенка, на ожидание уходило не меньше года, обычно около двух. Так проверялось желание иметь собаку.
В клубе велся соответствующий документ, фиксирующий очередь из желающих, и исходя из нее клуб составлял племенной план. Нужны щенки- будут вязки. Нет желаюших на данную породу на пару лет вперед- пометов не будет!
Вязались в первую очередь собаки племенного класса Элита. Таким образом, если очередь снижалась- вязали только лучших и реже.
Племенной план составлялся клубом, вы не могли повязать свою собаку с соседским кобелем из собственных соображений – клуб решал.
Я помню, как после ухода моего дога и некоторого перерыва (учеба) я вдруг остро захотела щенка, пришло время, когда без дога стало просто невозможно. Я пришла в клуб, но даже мне, заслуженному так сказать молодому собаководу, не вылезавшему из агитбригад и колесившему с выступлениями со своим дрессированным догом по всей области- не выдали щенка без очереди. Я просила о любом щенке- бракованном, каком угодно, лишь бы это был чистопородный дог – так вот, мне выдали направление за уцененным бракованным щенком (цену тоже назначал клуб, в зависимости от качества щенка, дальности вязки и прочее).
Повязана была догиня, привезенная из подольского клуба (были целенаправленные покупки племенных щенков в других городах, и где и кто- тоже решал клуб) Роч-Одиллия, сама по себе собака на оч.хор, но поскольку хозяйка по направлению клуба ездила в Латвию к крутому кобелю- цена на щенков клубом была назначена высокая- 200 рублей. Мне досталась уцененная за белую отметину на носу на пять рублей черная сука и я была счастлива!
Когда я к назначенному часу (ох, как желающие ждали этот день!) – у дверей квартиры на пятом этаже хрущевки по лестнице стояла очередь из людей, вплоть до четвертого этажа весь пролет был заполнен страждущими.
Щенков тщательно осматривала соответствующая комиссия, все было неимоверно строго.

Была также система, когда подростки брали на воспитание щенков овчарок, мальчишки и девчонки растили их для армии, кормили, дрессировали, готовили, и где то в возрасте семи месяцев торжественно передавали пограничниками. За что получали в награду вожделенного собственного щенка.
Вот так готовились владельцы к тому, чтобы стать обладателями долгожданной собаки.

Разве эта система не идеальная?

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Вт Апр 18, 2017 1:50 am     Ответить с цитатой

У нас в нашем разухабистом времени исключительно товарно-денежных отношений сейчас уже давно наступил очень серьезный очередной кризис перепроизводства щенков. И в нашей стране, и по всему миру- острейший кризис в экономике и политике. И полная анархия и творчество масс.
Людям почему то кажется, что с помощью щенков они могут поправить свое материальное положение! В кризис денег совсем мало- и значит надо вязать еще больше!
Где логика? У людей, покупающих собак, в кризис нет денег ни для покупки щенков, ни для содержания собак, но люди, продающие собак, увеличивают «производство», потому что больше ничего не умеют, а кормить уже имеющееся поголовье и себя на что-то надо.
Дальше больше- засидевшиеся щенки- уже годовалые, они уже по пояс своим заводчикам, и тоже хотят есть, продать их - надежда малая. Кое-как еще продаются маленькие пупсы месяцев до трех. Поэтому- поскольку денег на все стадо уже нет совсем- делается новый помет. Да, пару тройку «няшных» плюшевых щенков кто-то купит. Дальше щенки перерастают в нескладных подростков, дальше в молодых догов – и их уже никто не купит совсем.
В этой карусели вообще уже не стоит вопрос о качестве будущих рук, об их ответственности, мысли о будущем щенков уже вообще хочется задвинуть подальше в угол. Продают всем – и азиатам, и арабам с их жарой и неумением содержать собак, непроверенным россиянам, да кому угодно!
Нет, ответственные заводчики давно уже поняли и не планируют щенков в ближайшее время. Продолжат свою стахановскую вахту как раз безответственные.
Я понимаю, что полностью разведение нельзя останавливать. И да, очень хорошую суку стоит вязать в любое кризисное время (да и щенков от нее как раз нормально всегда разберут). Но люди, шинковать сейчас помет за пометом от среднего прямо скажем качества собак отнюдь не племенного класса Элита – это беспросветная глупость и безответственность. Лучших надо вязать через раз, средних не вязать совсем. В каждом питомнике есть суки разного класса, вяжите только лучших и реже, станьте сами себе тем самым клубом. Берегите своих собак, пожалейте будущих щенков.
Очень хочу вернуться в прошлое, где было столько логики и системы. Перестройка и дальнейший развал всего похоронили отличную школу собаководства в России. Там не было брошенных породистых собак, ни одной, никогда я не видела и не слышала в те годы, чтобы дог или овчарка или эрдель бродили по помойкам. Это было просто невозможно представить в восьмидесятые.

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamu
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
Jun 17, 2014
Сообщения: 29

Сообщение Вт Апр 18, 2017 7:15 am     Ответить с цитатой

Kiys_Valeria, спасибо за пост.
Ностальгия...
Я не совсем застала те времена, для догов уже не требовались дипломы по дрессировке, но мой щен был еще от "тех" собак или их прямых потомков. Умничка с потрясающим характером. Я была подростком, и это была моя первая собака - знаний и опыта по дрессировке практически ноль, но никаких проблем ни с управлением, ни с дрессировкой.

А еще классы по дрессировке были от ДОСААФ, и для детей - бесплатно или почти бесплатно...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
laufer
Почетный Домосед
Почетный Домосед
Зарегистрирован:
Mar 27, 2014
Сообщения: 802
Откуда: Омск

Сообщение Вт Апр 18, 2017 8:26 am     Ответить с цитатой

Логика и система сейчас у каждого в голове.Если есть. А если нет,то тогда беда.И вязки откровенных инвалидов,дающих красивую шкурку.И слив непроданных щенков во Вьетнам,Индию и прочие джунгли с комарами:((((((((( Там же ни кинологической культуры,ни вет.помощи.НИЧЕГО:((( И не выдернешь уже....

Меня от одной мысли,что мое взлелеянное дите попадет в равнодушные руки,со страху тошнить начинает.Неужели кому то может быть все равно??????Как так то?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гиперион
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Sep 22, 2015
Сообщения: 12

Сообщение Вт Апр 18, 2017 8:26 am     Ответить с цитатой

Сталина на вас нет
Пост от души.
Правда-однобокий. Безусловно-переход на качественную рыночную экономику затянулся-менталитет не успевает. Лера, а почему основателями
вашего разведения вы называли Джулию и Кассиуса, а не собак ДОСААФ?
Наверное потому, что были в разы ярче и купить можно было когда "горел огонь свершений"? Так они были ярче как раз потому, что на их родине не было 70 лет вакуума, а была возможность получать любой плем материал для работы и вести отбор на большом количестве пометов-соответственно двигаться к цели семимильными шагами.
Мало кому нравится когда делается коммерческая вязка. И да, таких вязок большинство. Правда, не понимаю как можно бесконечно делать сумасшедшую работу/вывозить тонны "навоза" за щенками, тонны корма, делать кап ремонт после каждого помета и получать три рубля или вобще уходить в минус/-тут либо напрочь отсутствует здравый смысл, либо все не так уж плохо с продажами
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
margenis
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 25, 2014
Сообщения: 1315
Откуда: LT

Сообщение Вт Апр 18, 2017 9:16 am     Ответить с цитатой

Люди каторые видет комерцию в догав с головой не дружет или с математикой полный "швах"...
Столько памётoв не было раньше... И столько догов не каму не нужны. Засрали пароду как запор...
1-2 вязки интересные, остольные плодятьса с целью "комерция". Только доги не выгодны для комерции! Наоборот!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гиперион
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Sep 22, 2015
Сообщения: 12

Сообщение Вт Апр 18, 2017 9:41 am     Ответить с цитатой

Ну "проблема перепроизводства"-всплывает на форумах уже не первый десяток лет
А воз и ныне там.
Если получать и выращивать пометы "как надо"-да, невыгодно. А вот если, грубо, кормить не французским "роялом" а чем бог пошлет, вакцинировать прививками" от поставщика" /пока эта опция еще возможна / лечить по форумам, и вязаться у соседа за 3 копейки потому что мальчику "надо", и хотя-бы нескольких сбагрить в дальнюю заграницу за крепкие доллары или евро -очень даже
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Party
Посетитель
Посетитель
Зарегистрирован:
Apr 18, 2017
Сообщения: 3

Сообщение Вт Апр 18, 2017 10:53 am     Ответить с цитатой

Так что мешает за эти десятки лет всё изменить? - Разрозненность, лень и безразличие!
В ряде европейских стран за породу и разведение отвечает НКП а не ФЦИ.
Если ввести в нашей породе, как в ряде других пород, обязательную ДРЕССИРОВКУ, ТЕСТЫ НА ДИСПЛАЗИЮ и ТЕСТЫ ДНК, то количество помётов уменьшится в разы!
Понятное дело что найдутся заводчики которые найдут способ обходить и эти правила, но это будут единицы против огромной массы разведенцев, которые желают получать "деньги из воздуха" и даже десятка за дожонка для них прибыль....

И по сути, для этого надо то не много, всего то хотеть что-то изменить!
Но вот надо ли это на самом деле?
Вот это вопрос......
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гиперион
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Sep 22, 2015
Сообщения: 12

Сообщение Вт Апр 18, 2017 11:19 am     Ответить с цитатой

Ну вот вы опять за свое
Да хватит уже давить на совесть заводчиков-не работает!/годами проверено/ Моральные принципы у всех разные-кому-то и в свинарнике на комбикорме нормальное содержание. А "за границей" заслуга НКП лишь частичная. Закон и порядок во всем обществе единственное решение. Кому-то Сталин, кому-то "рынок" с реально работающими судами и доведенными до конца судебными решениями по иску обманутых покупателей.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Party
Посетитель
Посетитель
Зарегистрирован:
Apr 18, 2017
Сообщения: 3

Сообщение Вт Апр 18, 2017 11:29 am     Ответить с цитатой

Гиперион писал(а):
Ну вот вы опять за свое
Да хватит уже давить на совесть заводчиков-не работает!/годами проверено/ Моральные принципы у всех разные-кому-то и в свинарнике на комбикорме нормальное содержание. А "за границей" заслуга НКП лишь частичная. Закон и порядок во всем обществе единственное решение. Кому-то Сталин, кому-то "рынок" с реально работающими судами и доведенными до конца судебными решениями по иску обманутых покупателей.

А вы не уводите от темы, причём здесь совесть заводчика и заграница, она лишь как пример.
Что мешает изменить правила разведения внутри породы?
Будет закон - будет его исполнение. И моральных принципов менять не надо, народ не переделаешь, но заставить выполнять какие-то правила можно или вперёд в альтернативу, там анархия.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Party
Посетитель
Посетитель
Зарегистрирован:
Apr 18, 2017
Сообщения: 3

Сообщение Вт Апр 18, 2017 11:33 am     Ответить с цитатой

Судебные решения это постфактум, а рыба гниёт с головы, подвинтите винтики в голове нашей породы!
Мне показалось, что вы, Гиперион, здесь единственный здравомыслящий собеседник, а не просто вздыхающий об ушедшем... жаль если только показалось.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГалинаЧенз
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Jul 13, 2015
Сообщения: 134
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Вт Апр 18, 2017 11:44 am     Ответить с цитатой

А мне кажется, что продавать щенков за 1,500 - 2000 евро, за границу кому попало выгодно, и в Россию по 50 -60 тыс. И вязать со знакомыми не куда не выезжая. Или это для кого-то копейки?
А потом плачутся, что щенки не продаются и все съели. Все ждут , что купят их за границу, за круглую сумму.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГалинаЧенз
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Jul 13, 2015
Сообщения: 134
Откуда: Санкт - Петербург

Сообщение Вт Апр 18, 2017 11:57 am     Ответить с цитатой

И давно уже пора ввести запрет на разведение догов, на так называемые коммерческие вязки... Вязать только самых - самых, как было раньше Элиту. Только как? Но, если бы НКП занялось-бы этим вопросом, то может, чего-нибудь и получилось...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гиперион
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Sep 22, 2015
Сообщения: 12

Сообщение Вт Апр 18, 2017 12:16 pm     Ответить с цитатой

Party- кто будет менять? Ключевое слово- исполняющийся ЗАКОН. Ничего не может развиваться стабильно без системы сдерживания и противовесов. Даже если и найдется личность готовая разгребать эти авгиевы конюшни на чистом энтузиазме /мы с вами явно к таким не относимся-ибо ничего кроме "поговорить" не сделали /-срок ее работы будет ограничен этим самым энтузиазмом-а дальше, опять хаос. Тесты в забугорье начали делать отнюдь не из любви к искусству-а потому что обязаны предоставлять покупателю хоть какие-то гарантии в обмен на дензнаки/прагматичный народ , однако /. Опять же-на коленке тест не пишется-доктора просто лишат лицензии/а это попадалово на денюжку и большую/-значит бумажке можно верить. Там просто распределены обязанности и если какое-то звено их не выполняет-суд, штраф и т. д. Больше гарантий-дороже товар. Все это ,конечно, идеал, и там достаточно умельцев обходящих законы-но в разы меньше чем у нас. Потому что вне зависимости от того какой у тебя стаж в собаководстве и сколько у тебя связей-реально заплатить штраф и получить "санкции". Опытные заводчики гораздо чаще новички теряют почву под ногами, а любой покупатель может быстро "вернуть их на землю" если купил больное животное, например. Многие пошли еще дальше-заводчики платят налог, есть комиссии проверяющие условия содержания и т. д.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гиперион
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Sep 22, 2015
Сообщения: 12

Сообщение Вт Апр 18, 2017 12:18 pm     Ответить с цитатой

Галина-у меня был сарказм . Разумеется тот кто давно в собаководстве прекрасно знает "из чего делают кассу" и почему все вяжут и вяжут)))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гиперион
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Sep 22, 2015
Сообщения: 12

Сообщение Вт Апр 18, 2017 12:31 pm     Ответить с цитатой

Галина-вы серьезно о запрете? На основании чего, стесняюсь спросить?Есть юридическое обоснование?
Начните это хорошее дело. А то как то все хорошие дела начатые энтузиастами без стабильной зарплаты и правовой поддержки умирают-Шерик Дениса,Лерин журнал "немецкий дог" , виртуальный лекбез
от Людмилы Ружич, Грейдан Милы, халявная сьемка от Андрея Селеверстова и т. д.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Вт Апр 18, 2017 1:39 pm     Ответить с цитатой

Идея с НКП очень здравая. Он имеет полномочия и может влиять как раз на все это.
У нас Президиум НКП не меняется десятилетиями, только пешки переставляются туда сюда и все, одни и те же лица, кому нафиг ничего не надо менять.
Я когда то уже воевала с НКП, получила по башке, пропечатали в Вестнике НКП, объявили выговор за систематическую критику, исключили из Президиума и стало тихо смирно умиротворенно, только что лягушки там не квакают...

НКП может что то сделать, но нынешний не хочет, а свергать всем лень.

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
margenis
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 25, 2014
Сообщения: 1315
Откуда: LT

Сообщение Вт Апр 18, 2017 1:59 pm     Ответить с цитатой

ГалинаЧенз писал(а):
А мне кажется, что продавать щенков за 1,500 - 2000 евро, за границу кому попало выгодно, и в Россию по 50 -60 тыс. И вязать со знакомыми не куда не выезжая. Или это для кого-то копейки?
А потом плачутся, что щенки не продаются и все съели. Все ждут , что купят их за границу, за круглую сумму.



Комерсанты хреновые!

Пащитайте сколько стоит корм для догов и всё для памёта догов! И не только то время когда памёт! А пажизнено! Канешно, если вы кормите отходами и усыпляете дастигнув не продуктивнова возраста, то может и будет что то лишнее в кормане. А если кормите качествено и до 8 - 10 лет, то извините.... ваша "комерция" - какашка. У меня сейчар три старые доги и им расходы выше чем юниорам! Канешно, можно дабавок не дават для суставов и держать на каше, скарее кончитьса ...

А другие пароды мини прадаётса гараздо дароже и пачти без затрат.

Дог и комерция смешно... Тем не мение что и в Еуропе памётов больше чем много...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lansa
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 29, 2014
Сообщения: 251
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ср Апр 19, 2017 3:42 am     Ответить с цитатой

Party писал(а):
Если ввести в нашей породе, как в ряде других пород, обязательную ДРЕССИРОВКУ, ТЕСТЫ НА ДИСПЛАЗИЮ и ТЕСТЫ ДНК, то количество помётов уменьшится в разы!


Остались "мелочи": как это сделать? Не думаю, что многие будут против. Но КАК?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lansa
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 29, 2014
Сообщения: 251
Откуда: Петропавловск-Камчатский

Сообщение Ср Апр 19, 2017 3:44 am     Ответить с цитатой

Kiys_Valeria писал(а):

У нас Президиум НКП не меняется десятилетиями, только пешки переставляются туда сюда и все, одни и те же лица, кому нафиг ничего не надо менять.


А кто назначает "верхушку" НКП, или это выборные должности? Как можно на это всё повлиять? Должны же быть какие-то механизмы?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ружич
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Jul 22, 2014
Сообщения: 336

Сообщение Чт Апр 20, 2017 11:33 am     Ответить с цитатой

НКП не может сделать ничего, что противоречило бы правилам и Положениям РКФ.
НКП может одно: давать-не давать монопороды, вести отчетность и оформлять титулы.
НКП по национальным породам еще может влиять на Стандарт.
И все на этом.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ружич
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Jul 22, 2014
Сообщения: 336

Сообщение Чт Апр 20, 2017 11:38 am     Ответить с цитатой

.. Обязательная дрессировка быстро сведется к обязательным дипломам, но РКФ будет против, ибо порода "без рабочих испытаний". Уже промолчу про дипломы.. Кстати, дипломы - по какому виду?
... Тесты на дисплу, ДКМП и прочее просто выведет из разведение большую часть собак из провинциальных городов, особенно, небольших. Генетические тесты - туда же.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия_Войтехова
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 27, 2014
Сообщения: 1348
Откуда: Москва

Сообщение Чт Апр 20, 2017 12:06 pm     Ответить с цитатой

Генетические тесты не проблема для провинциальных городов Люда, все присылают их с курьерскими службами, там нет ничего сложного, другой вопрос что для немецких догов нет генетических комплексов, от слова совсем. Доги могут сдавать только те тесты, которые доступны для "всех пород", такие как PRA ( Прогрессирующая атрофия сетчатки собак) ДМ ( Дегенеративная миелопатия собак)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия_Войтехова
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 27, 2014
Сообщения: 1348
Откуда: Москва

Сообщение Чт Апр 20, 2017 12:20 pm     Ответить с цитатой

ГалинаЧенз писал(а):
И давно уже пора ввести запрет на разведение догов, на так называемые коммерческие вязки... Вязать только самых - самых, как было раньше Элиту. Только как? Но, если бы НКП занялось-бы этим вопросом, то может, чего-нибудь и получилось...


Кто, кто тот человек, который будет решать " самый, самый"?. Для вас ваша собака самая самая , для 90% может быть - ни о чем. Это невозможно сейчас увы, так что будет это перепроизводство, оно уже давно есть и будет, и отказников и выброшенных будет только больше.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия_Войтехова
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 27, 2014
Сообщения: 1348
Откуда: Москва

Сообщение Чт Апр 20, 2017 12:26 pm     Ответить с цитатой

Kiys_Valeria писал(а):
Там не было брошенных породистых собак, ни одной, никогда я не видела и не слышала в те годы, чтобы дог или овчарка или эрдель бродили по помойкам. Это было просто невозможно представить в восьмидесятые.


Были Лера,были правда не в таком количестве. Мой брат всю жизнь кого то притаскивал и даже дога один раз.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> SOS! Помощь догам Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---