• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

РАЗДЕЛЫ ФОРУМА

SOS! Помощь догам
Содержание, воспитание и уход
Выставки – обсуждения
Здоровье Дога
Семейные веточки
Покупка/продажа дожиков
Торговая лавка
Генетика
Фотографии
Игры, шутки, конкурсы
Мемориал
Выставки будущие
Отчеты о прошедших выставках
Курилка

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь
 • Случайное фото
ЛенСергеевна

счастье собака ру. 21 февр 16. 3 месяца

 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Про дирофиляриоз.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> Здоровье Дога
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Чт Фев 07, 2019 9:38 am     Про дирофиляриоз. Ответить с цитатой

Делюсь с разрешения автора.
Вначале ее отрекомендую.
У Аллы большой опыт. И район сам по себе неблагополучный. И жизнь в деревне, с непривитыми и необработанными соседскими животными.
Алла и людям-соседям в помощи не отказывает. Много дистанционно консультирует. Очень отзывчивая.

В общем вот начало.
По мере продолжения на ФБ можно сюда добавлять.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1207632009402403&id=100004668455268\

Дирофиляриоз.

Наверное, пришло время еще раз написать про дирофиляриоз. Конкретно про злую сердечную нить d.immitis.
В Новоалтайске, где я работаю, его валом. Эпизоотологи говорят, что поражено больше 30% взрослых собак района Белоярск и Зудилово.
В других окрестных населенных пунктах его чуть меньше, но тоже много.
Дирофиляриоз лечится долго, нудно и с разной степенью успешности.
Выживаемость крупных собак на стадии кашля и/или асцита составляет около 80%. Чем меньше собака и чем сильнее нарушена свертывающая система крови, тем меньше успех лечения.
Но это не значит, что лечить не надо. Самая мелкая собака, которая у меня выздоровела на консервативном лечении - кобель шелти 8 кг.

Для того, чтобы лечить дирофиляриоз, нужно четко представлять, что происходит с организмом животного. Как действует дирофилярия. Как она растет и размножается. Что можно от нее ждать в ближайшем и отдаленном будущем. Какой ответ организма идет на самого возбудителя, как биологического объекта внутри сосуда. Как ведет себя свертывающая система крови. Как чувствует сердце, что происходит с легкими, печеночной веной, сосудами кишечника и т.д.
Как организм реагирует на здоровых гельминтов, на ослабленных, на их погибшие тела.
И что делать со всем этим знанием для каждой конкретной собаки?

Тема дирофиляриоза очень большая. Я занимаюсь лечением таких собак 7 лет.
Сейчас могу сказать однозначно. Лечить надо. Очень много собак имеют шанс выздороветь. Тем более, консервативное лечение достаточно бюджетное.

Сегодня расскажу о реакции свертывающей системы. Сначала, в ответ на возбудителя, свертывающая система активизируется. Возникает риск тромбоза и даже возникновения ДВС синдрома. Чем дольше собака болеет, тем больше эта свертывающая система истощается. И порой собак приводят в крайней стадии ДВС синдрома, когда кровь перестает свертываться вообще. Собака может кашлять кровью, ее может рвать кровью. У нее могут быть множественные кровоизлияния.

До начала лечения очень важно узнать в каком состоянии свертывающая система.
Если повышен риск тромбоза, мы применяем препараты, которые снижают этот риск. Если же наоборот, есть риск, или уже готовое кровотечение, нам нужно вводить препараты, которые помогут нам бороться с кровотечениями.
И здесь любая ошибка для животного может оказаться фатальной. Поэтому нельзя лечить дирофиляриоз по одной общей схеме!!!
Есть общие принципы. Но каждая собака индивидуальна. Ответ на возбудителя разный. И лечиться должна тем, что подходит именно ей.
Единственное, что может вводиться и при первой и при последней стадии ДВС - это плазма. Но, во-первых, это дорого и не везде доступно. А во-вторых, вполне можно обойтись более простыми вещами, если определять время свертывания даже самыми обычными методами. Профиль свертывания можно делать в лаборатории и знать что происходит с кровью сейчас и что ожидать в будущем. Но если где-то такой возможности нет, то можно просто набрать кровь в микрокапилляр и засечь время свертывания обычным секундомером.

На этом пока все.
В следующей статье я напишу про асцит. Что с ним делать при дирофиляриозе и почему скачивать его - это почти всегда плохо для собаки.


.............

Я потихоньку буду выкладывать принципы. Потому что там для снижения риска тромбоза от аспирина в минидозах до гепарина, а если уже кровью кашляет то аминокапроновую, несколько раз с конакионом работала ( эффект хороший, но конакион дорого). То есть препараты под собаку подбирать. А принципы они общие.
Ну и главное в зонах риска профилактика для всех щенков старше трех месяцев с мая и по снег.

...............

и еще, если рвет кровью, то аминокапроновую я не капаю, а выпаиваю понемногу.

................

диронет ни в коем случае. Он кроме ивермектина содержит празиквантел. А празиквантел каждый месяц это большая нагрузка на организм.
Или капли, тот же инспектор ( смотрите, работает ли он в вашей местности от клещей, это зависит от того, чем поля обрабатывают) или препараты ивермектина, например отодектин 0,6 мл на 10 кг через рот.
Отодектин- это препарат ивермектина, с более низкой концентрацией. Его удобно давать маленьким собакам.

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 20, 2016
Сообщения: 276

Сообщение Чт Фев 07, 2019 1:22 pm     Ответить с цитатой

Очень много дирофиляриоза в Краснодарском крае.
Хорошо бы сюда не только лечение, но и подробные рекомендации по профилактике выложить.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Чт Фев 07, 2019 1:39 pm     Ответить с цитатой

Саш, она обещает продолжить. Можно задавать вопросы.
_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
doglist
Предупреждений: 1
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Apr 07, 2014
Сообщения: 2258

Сообщение Чт Фев 07, 2019 3:56 pm     Ответить с цитатой

0,06мл на 10 кг ивермектина или 0,6 мл на 10 кг отодектина, раз в месяц от месяца начала лёта комаров до снега. Снег выпал последний раз дали и до весны.
можно заменить препаратами моксидектина ( мильбемакс, инспектор), учитывая что препараты, содержащие празиквантел нельзя давать часто.

_________________
Я несу ответственность за свои слова, а не за то, как вы их понимаете.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
laufer
Почетный Домосед
Почетный Домосед
Зарегистрирован:
Mar 27, 2014
Сообщения: 802
Откуда: Омск

Сообщение Чт Фев 07, 2019 9:53 pm     Ответить с цитатой

Диронет применяю.Вполне справляется.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
margenis
Лучший Домосед
Лучший Домосед
Зарегистрирован:
Mar 25, 2014
Сообщения: 1315
Откуда: LT

Сообщение Пт Фев 08, 2019 2:50 am     Ответить с цитатой

Milprazon - 3-4 раз в год или каждые 2 месеца в сильно зажажоных регионах. В Прибалтике например даю в май , июль, конец сентября.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 20, 2016
Сообщения: 276

Сообщение Пт Фев 08, 2019 3:51 am     Ответить с цитатой

margenis писал(а):
Milprazon - 3-4 раз в год или каждые 2 месеца в сильно зажажоных регионах. В Прибалтике например даю в май , июль, конец сентября.
На всех препаратах что я видел, защищающих (профилактических) от дирофиляриоза, указано было ежемесячное применение.
Проблема в том, что если микрофилярия (личинка дирофилярии) успеет переродится во взрослую форму, потом все эти препараты ее не берут.

Вот кстати детальная статья про дирофиляриоз - http://dirovet.info/vet-dog/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alberas
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Jun 14, 2015
Сообщения: 112

Сообщение Чт Июн 13, 2019 3:08 pm     Ответить с цитатой

Кто может высказать какие-либо мысли, помогите, а? Вот не знала я раньше про существование этой заразы, и спокойно было. А теперь вот знаю. Но, никак не могу понять, мой регион входит в зону распространения, или нет. Веты ничего сказать не могут, по причине просто незнания, интернет тоже информации по нам не дает. Дано: юг Казахстана, "Климат района носит промежуточные черты между континентальным субтропическим климатом равнин Средней Азии и континентальным климатом умеренных широт Казахстана." (Это цитита из Вики). Что нашла о том, где распространено - "короткая зима, высокая температура и влажность, а также обилие водоемов". У нас есть короткая зима и высокая температура. Летом влажности нет в принципе, водоемы в принципе есть, но прямо "обилием" это не назвать. Вопрос - при выборе препаратов для дегельминтизации стоит выбирать именно те, которые для профилактики этой заразы, или с учетом климата это не обязательно?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Чт Июн 13, 2019 4:55 pm     Ответить с цитатой

Я бы летом уже в любом регионе использовала препараты против дирофилляриоза. У нас на Северо-западе этого никогда не было, а теперь тоже есть! Они адаптируются и распространяются сейчас повсеместно.
_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 20, 2016
Сообщения: 276

Сообщение Чт Июн 13, 2019 4:59 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
Многочисленные литературные данные свидетельствуют о том, что чаще всего дирофиляриоз в странах СНГ вызывается двумя возбудителями - Dirofilaria immitis и Dirofilaria repens. Первый вид часто регистрируется у собак в Хабаровском крае, Узбекистане, на юге Казахстана, в Закавказье. Второй вид филярий имеет широкое распространение у животных Азербайджана, северного Кавказа и Казахстана, Нахичеванской республики, Ростовской области и Крыма.

Распространение дирофиляриоза собак (филярии видов Dirofilaria immitis и D. repens)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alberas
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Jun 14, 2015
Сообщения: 112

Сообщение Чт Июн 13, 2019 7:05 pm     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! В доступе есть Мильбемакс. Нормально? Или есть какие-то препараты с лучшими характеристиками, которые стоиит поискать?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 2341
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Чт Июн 13, 2019 11:17 pm     Ответить с цитатой

Дирофиляриоз ...
Видимо пришло время рассказывать ....Столкнулась с ним дважды .
Нижегородская область стала одним из очагов этого проклятого заболевания . Возбудители были привезены со служебными собаками из Средней Азии , заболели собаки и два проводника - люди . Внимание на это не обратили .Потом был Кавказ , собаки служили и там . Сменился вет врач в питомнике служебных собак , и спасибо ей и низкий поклон за то , что она была внимательна и последовательна . При постоянном её наблюдении за собаками было выявлено , что часть собак , после службы на Кавказе , не выдерживают предложенных нагрузок , были проведены обследования и выявлен дир - оз .
Клиники нет . От слова совсем , или появляется на последних стадиях или если хозяин оооочень внимателен , ПАТОЛОГИЧЕСКИ внимателен . Барик стал укладываться спать не в той , обычной позе как обычно . Всё . Не понравилось , потащила на обследование ... Правда всему этому предшествовала драка с нашим постоянным провокатором , и в драке он тоже в конце повёл себя не как обычно . Маленький такой пунктик . Первый врач , осмотр , узи ,анализы , приговор - холецистит ... Не поверила ..НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ . Потащила к другому , опять новый круг , и приговор ...(((((( Их - много !!! Их оочень много ...начато лечение , но как снежный ком полезла клиника сердечной недостаточности , хотя все сердечные показатели , узи сердца , рентген сердца , всё в норме . Это обнадёживало ....но я не успела ...((((((( Полторы недели ...всего полторы недели больниц и реанимации ...Опыта лечения у врачей не было , у тех у кого был озвучивали астрономические суммы за препараты , хотя денег было не жалко и они были , никто за конкретное лечение не брался Обработка Адвокатом дала сильнейшую интоксикацию ....
Сейчас снова .Анализ выявил опять . Просто тупо вожу собак два раза в год на полное обследование . ПОЛНОЕ .И весной кровь показала положительный ответ . Обратилась ко многим врачам , и поняла , что местные мне просто тупо залечат собаку . Помогли москвичи , познакомившие с ведущим дирофиляриологом Москвы Александрой Михайловной Пьяновой , перед которой я в неоплатном долгу . Лечение проходило под строгим наблюдением врача , посуточно , иногда чаще . Сначала противовоспалительная терапия и обработка адвокатом под прикрытием дексаметазона , потом уколы ивермектина - новомека ( торговое название ), обязательно Эхо сердца!!! Мы его делали у себя в Нижнем и в Москве .Результаты обследования диаметрально противоположны , поэтому советую обращаться только к опытным кардиологам , имевшим дело с этим заболеванием !!! Очень часты ошибки !!!На экране дирофиллярии в сердце выглядят как знак =(равно )!!! У нас , слава Богу , их там не было !!!В настоящее время лечатся даже тяжелейшие стадии , есть доктор в Академии Скрябина , ранее работавший у Сотникова , который достаёт сердечных особей через вену на шее .Это всё реально !!

Извините , что сумбурно ...очень тяжело .....лечение затратно , очень , долго , требует скрупулёзности , компетентности врача , денег , времени , и сил собаки .
Диронет ПРОБИВАЕТСЯ !!! Это подтвердил мо первый горький опыт и наблюдения многих врачей . Может формула косячит , может производитель .
Обработку надо начинать до начала лета комаров , лучше новомеком , я делала по 0, 6 мл на 60 кг , по назначению врача , ( уколы или на кусочке сахара в рот ) каждый месяц , до снега , слабее адвокат , ещё чуть ниже в табеле о действенности стронхолд.Других вариантов обработок нет . Альтернатива - каждые три месяца мильбемакс , остерегайтесь подделок !!!
Если есть вопросы - если смогу отвечу ...


Барик ушел днем после больниц анализов лечения ,...мгновенный вой и всё ....1, 5 недели и собаки нет ...............Вот Лер , я решилась и написала , как бы тяжело не было ...............

Ричи жива , здорова , мы победили .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 2341
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Чт Июн 13, 2019 11:29 pm     Ответить с цитатой

Из ветеринарных врачей - дожатников могу рекомендовать Светлану Юдину , Украина , Яну Спановскую - Белгород .
С ними спокойно , четко , ясно , понятно , грамотно .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 20, 2016
Сообщения: 276

Сообщение Пт Июн 14, 2019 12:17 am     Ответить с цитатой

Лисичка писал(а):
И весной кровь показала положительный ответ
Как называется само исследование по которому обнаружили?
Лисичка писал(а):
Альтернатива - каждые три месяца мильбемакс , остерегайтесь подделок !!!.
ВАЖНО!!! Мильбекмакс для профилактики дирофиляриоза должен даваться ЕЖЕМЕСЯЧНО, а не раз в три месяца!
Цитата:
С целью профилактики дирофиляриоза в неблагополучных по заболеванию регионах препарат применяют в период лета комаров в весенне-летне-осенний период, начиная применение за один месяц до начала лёта комаров, затем каждые 30 дней до окончания сезона, последнюю обработку проводят однократно через месяц после завершения лёта насекомых.
Перед дегельминтизацией следует проконсультироваться с ветеринарным врачом, чтобы исключить наличие у животного в крови микрофилярий. При наличии у животного большого количества циркулирующих в крови микрофилярий после приема препарата может развиться реакция гиперчувствительности, связанная с наличием в крови продуктов распада погибших гельминтов.

http://www.veterinarka.ru/vetmedicaments/milbemaks-zhevatelnye-tabletki-dlya-sobak.html[/u]
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 2341
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пт Июн 14, 2019 3:12 pm     Ответить с цитатой

DaneSoul, для чего мильбемакс пить каждый месяц ? Если цикл развития микрофилярий - три месяца ...?
Вот такими лошадиными не продуманными дозами и назначениями гробят собак . Поэтому я ...не поверила и не стала слушать местных наших врачей , а объездила я все ведущие клиники города , а стала искать в Москве . Они за голову схватились от таких назначений . Нисколько не пожалела , результат есть , налицо . Только Басю не воскресить .

Исследование на сердечных гельминтов , тест ...не помню как называется , по крови .
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DaneSoul
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 20, 2016
Сообщения: 276

Сообщение Пт Июн 14, 2019 4:02 pm     Ответить с цитатой

Цитата:
DaneSoul, для чего мильбемакс пить каждый месяц ? Если цикл развития микрофилярий - три месяца ...?

Не знаю всех деталей, там сложный цикл развития и препараты могут быть эффективны не на всех его стадиях.
Но на всех препаратах применяемых для профилактики дирофиляриоза указана периодичность приема - 1 месяц.
Не думаю, что цифры взяты с потолка, тем более что все препараты по-сути из одной химической группы.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataliaS
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Oct 24, 2016
Сообщения: 57
Откуда: США

Сообщение Пт Июн 14, 2019 4:08 pm     Ответить с цитатой

Я извиняюсь, но может я чего недопоняла, а что в России нет такого превентивного средства как хартгард? https://heartgard.com/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
judif1363
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Oct 12, 2016
Сообщения: 103

Сообщение Пт Июн 14, 2019 4:12 pm     Ответить с цитатой

На песике читала мильбемакс каждый месяц но для профилактики дозировка небольшая
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛ_Люкс
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 31, 2014
Сообщения: 11361
Откуда: СПб

Сообщение Пт Июн 14, 2019 4:19 pm     Ответить с цитатой

Лариса... сочувствую! Это очень тяжело...
Спасибо, что нашли в себе силы поделиться важной информацией!

_________________
Ирина, Злато`А Брайт Кинг, Невский Легион Люкс (навсегда)
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 2341
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пт Июн 14, 2019 9:14 pm     Ответить с цитатой

DaneSoul, , я не вет врач , как мне ранее было сказано , так и передаю . Они , врачи , не стоят на месте , всё меняется , может сейчас мнения поменялись , надо говорить с ветами конкретно по каждому случаю . Так думаю . Мы с Бариком начинали с Адвоката и мильбемакса - тяжелейшая реакция , но тогда и разговаривать особо не с кем было .Адвокат однозначно поменял формулу , тогда при обработке он пах резиной , тяжелейший запах , сейчас - ничего нет . Работают люди .
NataliaS, появился . Но не все его применяют . Может быть сейчас стали использовать шире , не знаю ...У приятелей все собаки ( три ) плотно сидят на стронхолде , он просто закупается на весь сезон на всех и по графику прокапывается на холку , работает . Но там собаки не такие голые как наши .Я вообще боюсь давать препараты длительного применения внутрь , опасаюсь , сильно , за печень . Может не права , ...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 2341
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Пт Июн 14, 2019 9:18 pm     Ответить с цитатой

Единственно , что хотела донести для всех - заражение ПОВСЕМЕСТНО . Да , может пронесёт , но если нет ............врагу не пожелаю ...для тех у кого собаки любимы .Поэтому - профилактика , профилактика , профилактика . И если вдруг случилось - бегом к грамотным врачам , сейчас можно помочь . Ну и кубышку с деньгами придётся распечатывать !!!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Пт Июн 14, 2019 9:41 pm     Ответить с цитатой

Лариса, ваша информация бесценна. Спасибо, что нашли мужество поделиться.
_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataliaS
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Oct 24, 2016
Сообщения: 57
Откуда: США

Сообщение Сб Июн 15, 2019 2:13 am     Ответить с цитатой

Лисичка, я конечно не в курсе как сейчас в России дела с этим, но скажу что в Америке та было уже лет 20 и наверное и раньше - всем «приказано» принимать харгард или подобное, ежемесячно оно работает на сто процентов даже в самом влажностей уголке америке. Я же немного самовольствую и не даю препарат в зимние месяцы , когда ни каких насекомых тут вообще нет. Да могут быть полочки со временем, но тогда надо жить в вечной мерзлоте...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисичка
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 24, 2014
Сообщения: 2341
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Сб Июн 15, 2019 8:44 am     Ответить с цитатой

NataliaS, а поподробнее не можете рассказать как у вас дирофиляриоз лечится , диагностируется и ну тп .? Опыт он везде опыт ...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
magadanec
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
Sep 22, 2015
Сообщения: 44

Сообщение Сб Июн 15, 2019 11:33 am     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте. Мы переехали в Краснодар 1,5 года назад. Все у нас было отлично, до января этого года. 23 января я у себя обнаружила дирофилярию в области правого глаза. Обратилась к врачу окулисту, инфекционисту и в итоге к хирургу, который мне удалил это зло, но уже не под глазом, а в височной области, куда эта " злая нить" перебралась в результате лечения и погибла образовав капсулу. Основное лечение заключалось в применении антигельминтных препаратов , я пила декарис. Тогда раз в месяц, сейчас раз в три месяца. Своих собак обрабатывала Инспектором на холку, per os мильбемакс и диронет.
Самое неприятное в этой ситуации то, что обследования для человека на этот вид гельминта в Краснодаре не существует! У животных в крови можно обнаружить микрофилярии, а у человека нет.
Пишу это для того, чтобы вы не только оберегали своих питомцев, но и не забывали о себе!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> Здоровье Дога Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---