• Навигация
Главная
Вопросы и ответы
Ссылки
Объявления о продаже щенков

РАЗДЕЛЫ ФОРУМА

SOS! Помощь догам
Содержание, воспитание и уход
Выставки – обсуждения
Здоровье Дога
Семейные веточки
Покупка/продажа дожиков
Торговая лавка
Генетика
Фотографии
Игры, шутки, конкурсы
Мемориал
Выставки будущие
Отчеты о прошедших выставках
Курилка

А судьи кто?
Галерея
Голосования
Поиск по форуму
Обратная связь
 • Случайное фото
anzelika_artist

zima_brr

 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Вопросы и детали воспитания
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> Содержание, воспитание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Чт Мар 26, 2015 8:49 pm     Вопросы и детали воспитания Ответить с цитатой

Катя, я сто тыщ лет с догами, но у меня вопрос.
Как добиться четкой остановки при любом раздражители от Царя, который по темпераменту не дог, сначала ноги, потом голова.
Если он вдруг видит кого-то- кобеля например или кошку он вообще не думает, ничего не помнит- он бросается сломя голову посмотреть. И как бы его ни воспитывала и не наказывала- он все с тем же безумным темпераментом сначала летит посмотреть. Его можно убить, но ничего не изменится- он сначала побежит посмотреть
При этом потом легко отзывается, слушается, вообще адекватный парень очень. Но вот ноги впереди головы основа его сути. У меня такая собака первая в жизни, да он и не дог собственно по характеру.
Но как вот с этим быть?Он не понимает своих 100 кило, он вроде только башку повернул, а я взлетаю за ним.
Я конечно управляю, удерживаю, все это есть, и встречи всякие бывали, и драки провокаторы провоцировали- удерживала, вожу без строгача, без халти и проч. Но когда неожиданная встреча, и он без поводка- он обязательно сначала слетает посмотреть.
Очень взрывной и непосредственный, совершенно неуемного темперамента пес. И что с таким делать?

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 26, 2015
Сообщения: 187

Сообщение Чт Мар 26, 2015 9:20 pm     Ответить с цитатой

Нужно найти мотивацию к действию, и довести ответ до уровня условного рефлекса)))
А как это сделать - я не знаю, у меня такой тоже есть, как собачку увидит - так все, пиши пропало. Во всем остальном полный валенок. Если бы я с детства с Атешей занималась так, как надо, может, что-нибудь и вышло бы, а так уже игра не стоит свеч, собаке 5,3 года.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 26, 2015
Сообщения: 187

Сообщение Чт Мар 26, 2015 9:26 pm     Ответить с цитатой

А вообще это очень интересная тема, рассмотреть детали домашнего воспитания, применяемого к нашей породе. Ведь аспектов много, начиная от роста и веса и заканчивая поведенческими особенностями. Буду рада услышать наблюдения людей, у которых опыт содержания в разы больше моего.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 26, 2015
Сообщения: 187

Сообщение Чт Мар 26, 2015 9:27 pm     Ответить с цитатой

Я недавно посмотрела лекцию о ранней адаптации щенков к окружаемому миру, социализации. Тут можно дать ссылку на нее?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 26, 2015
Сообщения: 187

Сообщение Чт Мар 26, 2015 10:08 pm     Ответить с цитатой

А еще, насчет убегайства-подбегайства: я рассматриваю это как самоподкрепление, то есть сорвался - убежал - получил желаемое (положительное подкрепление). Если был подзыв - после того как подошел по команде ("ко мне", "иди сюда", или еще какой мат-перемат, как было у меня) ему нахлабучили, то это уже будет отрицательное подкрепление за выполненную команду, но никак не за то, что он убежал.
К сожалению, у меня не было ни опыта ни должных знаний еще три года назад (когда Гранжи рос) и я наделала уйму глупостей и ошибок, мой путь был тернист, но путем всех страданий я таки вышла на верную дорогу))
Все, нафлудила окончательно
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Чт Мар 26, 2015 10:21 pm     Ответить с цитатой

Ссылку не можно, а нужно!

А теперь про нашего Барана

Все-таки- вот с таким охламоном вы бы как действовали?
Да, к сожалению, предыстория его такова, что щенячестве у меня было мало возможности его воспитывать- до четырех пас ноги, в парке гулял как пришитый, по-возрасту- не убегал. В четыре слег в жесткой болезни, до пролежней- лежал два месяца, потом ковылял едва-едва, нельзя было нагрузки давать. Таким образом только месяцев в семь опять стал отпускаем. И видимо, так он залежался, что стал бегать радуясь движениям- неудержимо.
Пробовали пойти на дрессировку- очень хвалили его мозги оба дрессирновщика независимо друг от друга. Один- военизированный, готовит собак в горячие точки, служака старый Досааф слегка модернизированный,
второй ИПОшник.
оба от собаки были в восторге.
Но собака после часовой тренировки захромала, и стало понятно, что нельзя его нагружать.
Теперь со здоровьем все ОК, но вот попрыгун бегун лось педальный, взрывной темперамент и веселье в перехлест.
И что с этим делать?
Ломать убивать категорически не хочу, но строить то как то надо же? Собственно, у нас одна проблема- неостановимость.

Если вижу "объект"- просто меняю траекторию, ухожу. И если мы в Объект носом не уткнулись- Царь идет за мной. Послушный. Отзывается из драки,даже если "процесс уже пошел".
Но вот если что-то неожиданное выскочило из под ног,куста и проч- несется глухой напрочь. Потом возвращается, развесив ухи, явно демонстрируя провинность.
Естественно, не наказываю, если подошел. Естественно,хвалю, если подозвался. Часто подзываю, играю, хвалю, глажу просто так- и опять пошли гулять.
Потому что если всякий подзыв будет заканчиваться арестом- собака, особенно молодая- перестанет подходить. Надо подзывать и просто так иногда, и играть почаще, и разговаривать, хозяин для собаки- лучший друг а не конвоир.

Так что с Царем то? Есть идеи?

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 26, 2015
Сообщения: 187

Сообщение Чт Мар 26, 2015 10:50 pm     Ответить с цитатой

А на что он занимается? На что лучше всего мотивировать? И какой у него возраст?

Последний раз редактировалось: Edelweiss (Чт Мар 26, 2015 10:54 pm), всего редактировалось 1 раз
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jevgenia
Почетный Домосед
Почетный Домосед
Зарегистрирован:
Apr 24, 2014
Сообщения: 820
Откуда: England

Сообщение Чт Мар 26, 2015 10:52 pm     Ответить с цитатой

А не как вообще.
До 8,5 лет Шон был такой же. Била, орала, летала .....но вижу цель, не вижу препядствий. Кошки и люди мало интересовали, но вот кобели .....
это называется - дети Улонаса
Удачи
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 26, 2015
Сообщения: 187

Сообщение Чт Мар 26, 2015 10:57 pm     Ответить с цитатой

Jevgenia писал(а):
А не как вообще.
До 8,5 лет Шон был такой же. Била, орала, летала .....но вижу цель, не вижу препядствий. Кошки и люди мало интересовали, но вот кобели .....
это называется - дети Улонаса
Удачи


Какой интересный факт! Мой Атеша внук Улонаса. Сумасшедший до драк, я всегда шучу что это питбуль в шкуре дога. Может даже на чужую суку напасть, до того, как распознает половую принадлежность.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Чт Мар 26, 2015 11:49 pm     Ответить с цитатой

Ну не надо на моего Кузю наговаривать
Он отзывается от драк и не очень агрессивный! Кать, он вкусняшки бывает демонстративно не берет! Дескать, я к тебе подхожу не за кусок! Вообще интересный характер. Работать начинали за похвалу. На площадке вообще лакомство игнорирует. Впрочем, как большинство моих собак.
Не аппортировщик.
Главное для него- я хвалю или ругаю.
Когда к бабушке Дайноре с ним приезжали- она говорит, очень характером похож на папу Петю (Мансура), даже некоторные маленькие привычки и штрихи поведения те же.
Да, может навешать и суке, если границу перешла. Особенно по молодости было, сейчас крайне редко воюет с Марусей, но ее хорен одолеешь, та еще...
Ему пятый год, воспитывать то поздно
Но я вот думаю, вообще- чисто спортивно- как такое можно превозмочь? Я просто с этим живу, свыклась уже.

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mila
Почетный Домосед
Почетный Домосед
Зарегистрирован:
Mar 31, 2014
Сообщения: 952

Сообщение Пт Мар 27, 2015 3:08 am     Ответить с цитатой

Я вообще чо-то не очень понимаю, чо тут превозмогать-то... нормальное поведение живого-любопытного кобеля, ИМХО. Ведь если вы раньше него «цель» увидите и меры примете — не срывается же? А если внезапно, да перед носом чо-то интересное... он же не робот и не тормоз, нормальная реакция абсолютно.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Пт Мар 27, 2015 11:26 am     Ответить с цитатой

Чувствую себя ущербной- ведь вроде как пес должен по команде СТОЯТЬ останавливаться в любой ситуации. Вдруг выскочившая кошка наперерез машине рванет?
_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Edelweiss
Домосед Писатель
Домосед Писатель
Зарегистрирован:
Mar 26, 2015
Сообщения: 187

Сообщение Пт Мар 27, 2015 3:44 pm     Ответить с цитатой

Kiys_Valeria писал(а):
Чувствую себя ущербной- ведь вроде как пес должен по команде СТОЯТЬ останавливаться в любой ситуации. Вдруг выскочившая кошка наперерез машине рванет?


Правильно, должен!
А насчет занятий - словесная похвала это хорошо, но нужно еще что-то, что ему очень нравится. Можно попробовать сутки не кормить, а остальное - только на улице, за правильно выполненное упражнение, и, постепенно дойти до раздражителя. Но во взрослом возрасте это будет довольно долго и мучительно, я думаю.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Пт Мар 27, 2015 9:25 pm     Ответить с цитатой

А он и сам по двое суток может не есть! Он вообще не пищевик, с ручки кормим.
Я вроде как давно с догами, сама советы даю... А тут- не знаю как и быть.Права Евгения, это темперамент, я вспомнила Улонаса, когда Дайнора у меня останавливалась- развеселый пес!

Кстати, хозяин его отца Мансура просил у меня продать Царя, именно хотел Петин характер, очень нравится ему такой.
Мне тоже нравится, только когда я не сигаю за кошкой с Царем на поводке
Самое интересное, что кошка нужна только для того, чтобы ее тщательно облизать.

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursus_arctos
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Jan 19, 2016
Сообщения: 13

Сообщение Ср Янв 20, 2016 11:38 pm     Ответить с цитатой

Kiys_Valeria,
м.б. недоуздок поможет? или речь идет о свободно/без поводка гуляющей собаке?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Чт Янв 21, 2016 2:59 am     Ответить с цитатой

Да, речь о ситуации, когда пес без поводка.
_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nata290457
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
Mar 27, 2014
Сообщения: 39

Сообщение Чт Янв 21, 2016 10:40 am     Ответить с цитатой

То же самое. Но я даже уже не держу. Потом только разнимаем. Он сам прибегает с повинной головой:" Теперь мать можешь меня убивать." В школу ходили 4 года. Кобелей не переносит на дух. Решила (коль такой характер) мучить больше не буду.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nata290457
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель
Зарегистрирован:
Mar 27, 2014
Сообщения: 39

Сообщение Чт Янв 21, 2016 10:41 am     Ответить с цитатой

Виной всему считаю недостаточная социализация. Щенком был большим и от него все прятали своих питомцев.
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursus_arctos
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Jan 19, 2016
Сообщения: 13

Сообщение Чт Янв 21, 2016 10:53 am     Ответить с цитатой

И как Вы в результате решили эту проблему?
Очень интересно узнать , чем все разрешилось? Тк у меня похожая, но более запущенная ситуация. Моя деваха очень жизнелюбива и жизнерадостна, и считает, что "маму" можно слушаться далеко не сразу, а по завершению всех оОочень важных дитячьих дел. Плюс она на все 100% уверенна, что весь мир существует только ради того, чтобы поиграть с ней.... А люди, когда она несется, пред инфарктное зарабатывают ((( Да это и понятно...
Естессно, что в городе она на поводке, коротком! Но и в лесу у нас весьма живенько: лыжники, семьи с детьми, отдыхающие по типу "12 месяцев", бабульки с болонками...
В общем найти уединенное место для того, чтобы отпустить и расслабиться не получается...
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Чт Янв 21, 2016 11:08 am     Ответить с цитатой

Нет, я не могу пустить своего подраться, это слишком. В нем сто кг и он рвет, а не мнет, мы покалечим всех собак. Сейчас Царю пять лет, и мы наконец обрели счастье. Я вожу гулять троих догов, гуляем в городе, отпускаю всех. Но он вожак, девки за ним- если он отозвался от собаки- то и они следом за ним ко мне бегут. Поэтому пришлось воспитывать именно его. Каждый раз, когда он подходил не сразу- получал нагоняй. Буквально каждый раз за минутное промедление.
После нагоняя- отпускала, и постоянно подзывала, то там то сям из разных ситуаций, муштровала короче. Если сильно провинился он или кто другой- всех на поводки и сразу домой и всем наставления всю дорогу до дома, чтобы знали- каждое ослушание, цепляние к собаке- прогулка закончена и жопа нашлепана.

В итоге сейчас Царь- самый послушный из всех. Даже если собака к нему и подскочит, к примеру сама- он знает, что за дырку на ней гнев будет такой страшный, что ну его нафиг эту собаку.
Отзывается и отходит даже от явных провокаторов. А за ним и девки.
Так что теперь послушный у меня кобель, Царь, и даже с заводной годовалой Шишкой я именно с его помощью управляюсь- слушается, глядя на него.

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ursus_arctos
Новичок
Новичок
Зарегистрирован:
Jan 19, 2016
Сообщения: 13

Сообщение Чт Янв 21, 2016 11:58 am     Ответить с цитатой

Благодарю за подробный ответ!
Будем трудиться над послушанием ))
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Розали
Почетный Домосед
Почетный Домосед
Зарегистрирован:
Mar 27, 2014
Сообщения: 779
Откуда: Россия г. Новосибирск

Сообщение Чт Янв 21, 2016 2:51 pm     Ответить с цитатой

Kiys_Valeria, Лер а сколько примерно по времени муштрвали?
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кабира
Домосед Читатель
Домосед Читатель
Зарегистрирован:
Feb 09, 2015
Сообщения: 105

Сообщение Чт Янв 21, 2016 5:08 pm     Ответить с цитатой

Ursus_arctos, Розали, Могу поделиться приемами, которые не подводили никогда и со служебными породами тоже! Во-первых - это полный карма лакомства ! Команда КО МНЕ и КЛИЧКА чередуете всю прогулку, награждаете кусочком и радостно отпускаете гулять....Если на вашу команду не подходит - вызовите любопытство: прыгайте или присядьте к земле и орите ОЙ-ОЙ! На подходе к вам -КО МНЕ и ХОРОШО и кусок в зубы! Гуляй! Очень люблю команду ПОШЛИ-ПОШЛИ - это вынимает даже из драки!!! Когда никого нет рядом...отпустите с поводка, собака начнет уходить и тогда бегом от нее с криком ПОШЛИ-ПОШЛИ - бегут галопом, бросая все дела - четко формируется образ уходящего хозяина! Когда закрепится взаимопонимание, добавите слова - ДАВАЙ-ДАВАЙ, СКОРЕЙ - переходят на галоп, четко понимая, что вы можете исчезнуть и дадут вкусняшку! Это не поздно и с молодыми и взрослыми собаками...Не надо срывать собаку командой, если вы вилите, что она серьезно чем-то увлечена! Подождите ! Главное закрепить успешное выполнение команды...За прогулку надо сделать несколько подходов к ПОСЛУШКЕ, можно выполнить и СИДЕТЬ, и РЯДОМ...и радостно -ГУЛЯЙ! Все получится!
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Чт Янв 21, 2016 6:54 pm     Ответить с цитатой

Кабира все правильно написала. Постоянно играю в прятки- если вижу, что за мной не следят- исчезаю. Когда при тренировочном подзыве подходят- встречаю радостно. Единственное, ЦАрь мой не пищевик- лакомство на улице вообще чаще не берет, поэтому просто идет на радость, обожает, когда я хвалю его.
А вот если включил барана и не послушался или замедлился - вот тут вливание и промывание мозгов. Мне приходится добиваться от него идеального и моментального послушания, потому что он руководит двумя мартышками, они копируют его.

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kiys_Valeria
Супер Домосед
Супер Домосед
Зарегистрирован:
Mar 21, 2014
Сообщения: 3330
Откуда: Псков, Россия

Сообщение Чт Янв 21, 2016 6:56 pm     Ответить с цитатой

Да, девок тоже подзываю регулярно без причины, хвалю, играю, и отправляю дальше гулять. Нельзя, чтобы команда ко мне всегда заканчивалась арестом- перестанут подходить.
Нужно быть интересным своей собаке, играть с ней, разговаривать и так далее.
Ну и конечно, с молодой собакой- надо обязательно давать хороший выгул, не 15-30 минут. Чтобы уставала. Тогда будет много послушнее. А если гуляют минимально и отпускают редко или не надолго- конечно она не хочет на веревочку возвращаться.

_________________
Питомник Алано'с Штат
интернет магазин http://dog-60.ru/
В начало страницы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ДомикДога -> Содержание, воспитание и уход Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

ГлавнаяВопросы и ответыФорумКонтактыРекомендовать
---